Тефтелев начал «боевые действия» в Челябинске ради знакомого застройщика

В Калининском районе разгорается крупный жилищный конфликт

Противостояние жителей Челябинска и строительной компании «Высотник» относительно возведения новостройки во дворе жилого дома в Калининском районе рискует перерасти в настоящие боевые действия. Инициативная группа жильцов вместе с членами регионального отделения «Молодой гвардии» уже организовали блокпосты на подступах к площадке и заявляют об угрозах со стороны застройщика применить физическую силу. В администрации Челябинска на данный момент от решения конфликта самоустранились, сославшись на наличие у компании всех разрешительных документов. Жильцы же указывают, что это вторая попытка организации возвести дом, и шанс на нее компания получила при нынешнем градоначальнике Евгении Тефтелеве, который, судя по всему, хорошо знаком с деятельностью застройщика по своей работе в Магнитогорске. Так или иначе, эксперты отмечают, что у «Высотника» осталось крайне мало времени для реализации перспективного с финансовой точки зрения проекта, и ждут от строителей решительных действий. «Если ситуация выйдет из-под контроля, последствия будут серьезные, в том числе для администрации», – резюмируют наблюдатели.

Жители Калининского района Челябинска вынуждены буквально с боем отстаивать свою придомовую территорию. ООО «СК «Высотник» (принадлежит гендиректору Павлу Бессолицыну) планирует возвести девятиэтажку на 2 подъезда рядом с домом по адресу улица Калинина, 17. Выступающие против застройки представители близлежащих домов вместе с присоединившимися к их протесту членами «Молодой гвардии» «Единой России» буквально организовали круглосуточные блокпосты на въездах во двор, «чтобы не позволить строителям уничтожить детскую площадку и насаждения, среди которых есть виды из Красной книги».

Во дворе этого дома СК «Высотник» планирует построить многоэтажку

«Сейчас, кроме многочисленных тополей и ив, там растут исчезающие деревья из Красной книги – можжевельники, канадские и голубые ели, – рассказывает руководитель челябинского регионального отделения «Молодой гвардии» Максим Голощапов. – При этом строители не соблюдают ни права жителей двора, ни нормы законодательства. Расстояние между домами при постройке исключает наличие детской площадки и какой-либо парковки. Сейчас мы сидим на всех выездах из этого двора, чтобы не пустить строительную технику».

Представители инициативной группы жильцов добавляют, что застройщик отказывается предъявлять разрешительные документы на проведение работ и якобы «угрожает применением физической силы» в случае, если технику не пустят на объект.

«Они начали загонять строительную технику еще в понедельник. Стали размечать колышками территорию, чтобы дальше установить забор. Причем по их разметке строительная площадка выходила далеко за пределы арендуемого ими участка, обозначенного на кадастровом плане», – рассказала представитель инициативной группы Марина Киселева.

По словам активистки, «Высотник» уже во второй раз пытается начать работу в этом дворе. Первая попытка в 2006 году не увенчалась успехом. Компания пыталась судиться, но проиграла администрации Челябинска.

«Сейчас они торопятся, чтобы успеть начать хоть какие-то работы. Осенью у них истекает срок аренды этого участка. Если строить не будут, договор могут разорвать», – подчеркнула представительница инициативной группы.

В ООО «СК «Высотник» от комментариев на данную тему отказались.

В свою очередь, заместитель начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Челябинска Сергей Самсонов подтвердил «Правде УрФО», что застройщику действительно выдано разрешение на возведение дома.

«Они его получили на основании документов, которые предоставили в соответствии с 151 статьей Градостроительного кодекса. Этот земельный участок был передан им в 2005 году. Договор аренды продлен. У нас не было основания отказать в выдаче разрешения на стройку», – подчеркнул Самсонов, указав, что не может комментировать действия чиновников, которые в 2005 году передали «Высотнику» землю в этом дворе.

Отметим, что ранее, согласно материалам Арбитражного суда Челябинской области, СК «Высотник» несколько раз судилась с администрацией города из-за участка земли на улице Калинина. В одном из разбирательств компания настаивала на возмещении затрат на 12 миллионов рублей. Тогда чиновники отозвали разрешение на строительство шестнадцатиэтажной «свечки» «в связи с невыполнением застройщиком взятых на себя обязательств по корректировке и согласованию проектной документации объекта недвижимости».

На основании отзыва разрешения Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям администрации в 2010 году разорвал договор аренды земли во дворе. Между тем 26 мая 2015 года «Высотник» смог возобновить договор аренды. В этот день с администрацией Челябинска, которую на тот момент уже возглавлял Евгений Тефтелев (занял пост главы в декабре 2014 года), подписано дополнительное соглашение, по которому компания имеет право распоряжаться участком до 30 сентября 2017 года. На основании этой бумаги проведена экспертиза нового проекта на дом меньшей этажности. В 2016 году чиновники выдали новое разрешение на стройку.

Главное управление архитектуры и градостроительства Челябинска

Говоря о продлении договора аренды, собеседники издания обращают внимание на тот факт, что ранее СК «Высотник» работала на территории Магнитогорска и, по оценкам источников, «заработала не самую лучшую репутацию».

«В 2012 году они заключили с администрацией Магнитогорска, которую на тот момент возглавлял именно Евгений Тефтелев, договор об аренде земельного участка сроком на три года. Лишь в 2015 году, после смены руководства города стало известно, что компания ни разу не заплатила по этому контракту. Общий долг и неустойка превысили 10 миллионов рублей. Причем чиновники предлагали застройщику расплатиться в добровольном порядке, но СК на мировую не пошла и в итоге проиграла судебный спор в трех инстанциях», – рассказывает собеседник издания.

Добавим, что застройщик, несмотря на конфликт с жителями, уже заявил на своем сайте данный дом как объект перспективного строительства. В отделе реализации СК «Высотник» изданию пояснили, что старта продаж еще не было, однако уже сейчас стоимость квадратного метра в новостройке оценивается на уровне 50 тыс. рублей, в связи с близостью микрорайона к центру Челябинска. Как отмечают участники рынка, «перспективность проекта и сжатые сроки могут толкнуть застройщика на активные действия. Тогда есть риски, что пока мирное противостояние перерастет в настоящие боевые действия, за которые, так или иначе, придется отвечать управленцам администрации».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни