Муниципалитет ХМАО спустил бюджетные миллиарды на долгострои

Активисты ОНФ сообщают о массовых задержках реконструкции объектов

Социальные долгострои Советского района Ханты-Мансийского автономного округа в ближайшее время ждут новые ревизии. Представители Общероссийского народного фронта заявляют, что работы на проблемных объектах, запланированные ко вводу еще 2 года назад, и на которые выделены многомиллионные средства из окружного бюджета, фактически не ведутся. При этом общественники указывают на «абсолютное бездействие как прежних, так и новых руководителей района», несмотря на многочисленные жалобы граждан. Отсутствие решений по ряду проблем, сформированных, по словам депутатов, еще при прошлом главе Сергее Удинцеве, уже привлекло к себе внимание как региональных властей, так и надзорных органов. Если политика местных управленцев по данным вопросам не изменится, «они рискуют повторить судьбу предшественников», констатируют высокопоставленные чиновники окружного правительства.

Представители Общероссийского народного фронта выступили с критикой социальной политики, проводимой властями Советского района ХМАО-Югры. В частности, общественники указали на «фактическое отсутствие работ» по многострадальным социальным долгостроям территории, несмотря на звучавшие заверения районных чиновников «о поисках путей решения». Как отметили активисты Народного фронта, до сих пор не завершена реконструкция 1-й и 4-й очередей Советской районной больницы, спального корпуса социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Берегиня» в поселке Пионерский, детского спортивно-оздоровительного лагеря «Окуневские зори», а также не возведены инженерные сети в поселке Алябьевский.

На реализацию данных проектов реновации и строительства из окружного бюджета, как напоминают эксперты, выделялись миллиардные средства, а объекты строители должны были ввести в строй еще в 2015 году. Тем не менее, утверждают в ОНФ, работы все еще не выполнены, а сроки завершения «остаются открытыми».

Глава Советского района Игорь Набатов

«Тема впервые громко прозвучала в прошлом году, когда с поста главы уходил Удинцев (Сергей Удинцев – глава Советского района с 2006 по 2016 год. – Прим. ред.), а мэрия получила сразу несколько уголовных дел. На 1-ю и 4-ю очереди больницы выделялось из бюджета 1,5 миллиарда рублей, а сейчас, как выясняется, не хватает еще 260 миллионов на завершение реконструкции. Рассчитывали, что новый глава, Игорь Набатов, завершит стройку, ведь сроки сдачи истекли еще в 2015 году, но с тех пор ничего не изменилось. Спальный корпус детского дома «Берегиня» также недоделан. Социальная напряженность в районе растет. Ситуация усугубляется массовыми случаями переселения людей из авариек в совершенно неприспособленные для нормального проживания новостройки. Набатов, заняв пост, давал понять, что намерен искать решения – получил карт-бланш от округа, но так ничего и не сделал», – поделился своей оценкой ситуации член регионального штаба ОНФ в ХМАО Александр Хильман.

При этом, как отмечают инсайдеры, реконструкционные работы на соцобъектах проводил, вероятно, «близкий к прежней администрации подрядчик» – ООО «Строительное управление «Стройинвест» (учредителями, по данным системы «Контур.Фокус», являются Виктор Киселев – 40%, Валентина Гаманская – 30% и Юрий Козин – 30%). В конце прошлого года предприятие Арбитражным судом ХМАО признано банкротом, что, по словам экспертов, «серьезно усложняет решение вопросов, связанных с достройкой объектов».

Общественники добавляют, что отдельные площадки уже вызвали предметный интерес органов надзора и правоохраны. В частности, детский спортивно-оздоровительный лагерь «Окуневские зори» вновь оказался в поле зрения Ростехнадзора. Специалисты службы, как сообщили изданию активисты, «буквально пару дней назад завершили проверку объекта, результаты которой скоро станут известны». Впрочем, уже сейчас представители ОНФ делают неутешительные прогнозы, отмечая, что в лагере, по сравнению с прошлым годом, ничего не изменилось: на территории соцобъекта, вложения в который составили порядка полумиллиарда рублей, функционируют лишь 2 корпуса из 6.

Вскрываются новые обстоятельства и по инженерным сетям в поселке Алябьевский, на которые в 2013 году выделено 7,5 млн рублей. Напомним, муниципальный контракт по данному объекту лег в основу уголовного дела. Сейчас же, как утверждают собеседники издания, выяснилось, что выделенные участки, где планировалось проложить коммуникации, даже не были в собственности района. Из лесфонда земли выведены лишь в 2015 году.

Выход из критической ситуации в муниципалитете эксперты ОНФ отчасти видят в создании новых интерактивных карт по примеру уже существующей карты свалок. При этом в Народном фронте подчеркивают, что существующий механизм общественных советов при администрации показал свою неэффективность. «Карманные общественники готовы принимать любые решения и подписывать любые документы мэрии, как при Удинцеве, так и при Набатове, упорно не замечая происходящих негативных процессов», – делятся своим мнением представители ОНФ.

Стоит отметить, что предыдущий глава района Сергей Удинцев еще в 2015 году докладывал региональным властям о создании очередного совета при райбольнице и «активной работе с общественниками».

«Среди наших предложений центральному штабу ОНФ выделю основное. Считаю, необходимо создание интерактивных карт недостроенных объектов, а также аварийного жилья, старого и нового. Работу администраций следует оценивать, в том числе, на основе этих карт. Картина, полагаю, получится неприглядной. О свалках в Советском районе, уже попавших на карту, я даже не говорю. Их больше, чем в некоторых субъектах РФ. Такая же ситуация и с недостроями», – обрисовывает актуальное положение дел и предлагает пути решения Александр Хильман.

Сложность ситуации признают и в думе Советского района. Парламентарии в немалой степени возлагают вину за полномасштабный кризис на прошлое руководство муниципалитета, однако не скрывают, что ждут значительно более активной работы от действующей администрации. Озвученные чиновниками ориентиры сдачи объектов депкорпус настораживают.

«Вопросы, связанные с недостроями, неоднократно оказывались на повестке дня. Власти признают проблему. Часть средств потрачена нецелевым способом. Это касается и больницы, и «Окуневских зорь». Депутаты заинтересованы в нормализации ситуации, обращения от населения следуют регулярно. Администрация, по словам чиновников, пытается изыскать пути решения, в «Окуневских зорях», в частности, что-то делается. Озвучивали сроки завершения работ в районной больнице – это 2018-2019 годы. Конечно, хотелось бы ускорить», – говорит депутат думы Советского района Сергей Яковкин.

Получить комментарий районной администрации относительно сложившейся с долгостроями ситуации сегодня не удалось. В приемной Игоря Набатова заявили, что чиновник находится в отпуске. Исполняющий обязанности главы района первый заместитель Александр Кулагин в течение рабочего дня на звонки редакции не отвечал.

Стоит отметить, что с критикой сложившейся в муниципалитете ситуации уже выступали и окружные власти. Еще в прошлом году губернатор ХМАО Наталья Комарова высказала претензии к работе местных чиновников, акцентировав внимание Игоря Набатова, в частности, на реконструкции учреждений здравоохранения, детских соцучреждений и объектов ЖКХ. Глава региона недвусмысленно потребовала «усилить работу по проблемным направлениям». Ввиду сохранения сложной ситуации в территории и растущего недовольства населения чиновники окружного правительства в приватных разговорах дают понять, «что новое руководство депрессивного муниципалитета может разделить судьбу предшественников, если не будет справляться с поставленными задачами», подчеркивая, впрочем, в обозначенной проблематике роль «команды Удинцева».

«Кто-то сидит, кто-то уволен. Сейчас новые власти делают все, чтобы стабилизировать ситуацию, разобраться с бюджетными потерями и достроить объекты. Это же заслуги эпохи Удинцева, хозяйство осталось в тяжелом положении», – обозначил взгляд на текущие события источник издания в управленческом аппарате ХМАО-Югры.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации в Советском районе.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни