Свердловская область провалила сроки техприсоединения

Министерство ЖКХ усматривает вину территориальных компаний

Свердловские власти приступили к разбору подробностей рейтинга инвестпривлекательности регионов, составленного АСИ. Регион, несмотря на то, что поднялся на две строчки, продемонстрировал падение по ряду показателей. Один из них – сроки подключения к сетям, которые, по мнению анонимных респондентов АСИ, выросли до 20 дней. В региональном Министерстве энергетики и ЖКХ отказываются назвать виновных среди крупнейших поставщиков, таких, как подразделения ОАО «МРСК Урала», и ссылаются на возможную задержку сроков в территориальных организациях и по сетям ОАО «РЖД» и промышленных структур. В то же время источники на рынке отмечают крайнюю незначительность вклада последних в общую статистику и подчеркивают «высокое число жалоб потребителей в адрес структур МРСК». Отдельно региональные власти потребовали сократить сроки подключения к сетям газоснабжения до 135 дней против существующих сейчас и возможных по закону двух лет. АО «Екатеринбурггаз» уже обозначило позицию, что это нереально без изменений в региональном законодательстве.

Итоги национального рейтинга инвестпривлекательности регионов сегодня обсудили на заседании инвестиционного совета при губернаторе Свердловской области. По словам министра инвестиций и развития Дмитрия Нисковских, регион улучшил позиции по 16 показателям рейтинга, по 18 данные не изменились, по 10 область показала сниженный результат. В целом Средний Урал сохранил позиции в группе регионов с комфортными условиями для ведения бизнеса и поднялся с 35 на 33 место. Врио губернатора Евгений Куйвашев поставил кабмину задачу в следующем году вывести регион в десятку лидеров.

Руководитель представительства АСИ в УрФО Даниил Мазуровский

Напомним, итоги рейтинга инвестпривлекательности субъектов АСИ озвучило 2 июня в ходе Петербургского экономического форума. При составлении рейтинга учитывается 45 показателей. Они объединены по 4 направлениям: регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, а также поддержка малого предпринимательства. В первой группе, по словам руководителя представительства АСИ в УрФО Даниила Мазуровского, рост показали практически все регионы. В Свердловской области, в частности, выросло качество предоставляемых услуг при регистрации юрлиц, выдаче прав собственности и разрешений на строительство. Однако глава уральского АСИ рекомендовал областному кабмину не радоваться.

«Фиксируется общее улучшение инвестклимата в стране, но это не повод для большой радости. Есть показатели, которые тянут всю страну вниз», – подчеркнул Даниил Мазуровский.

В частности, увеличилось время выдачи разрешений на строительство, а также выросли сроки подключения к сетям. Как подчеркнул первый замгубернатора Алексей Орлов, положительная динамика наблюдается только по сокращению количества процедур.

«По итогам национального рейтинга среднее подключение к сетям увеличилось на 20 дней. Мы остались в группе D, положительная динамика наблюдается только по сокращению количества процедур – по этому показателю мы перешли в группу С», – отметил Алексей Орлов.

В Министерстве энергетики и ЖКХ «Правде УрФО» пояснили, что данные анонимного опроса предпринимателей уже были перепроверены по пяти крупнейшим поставщикам электроэнергии и подтверждения не нашли.

«Это данные анонимного опроса бизнес-сообщества. У нас данных нет и не может быть – опрос анонимный, вся информация только у АСИ, которое не оглашает респондентов. Но мы провели проверку по пяти крупным сетевым компаниям – МРСК, ЕЭСК, «Облкоммунэнерго», «Горсети», РСК. Средняя продолжительность присоединения по этим компаниям не превышает 90 дней. Скорее всего, повышение сроков техприсоединения отметили те респонденты, которые подключены к сетям промышленных предприятий, ОАО «РЖД» или небольших электросетевых компаний», – пояснил «Правде УрФО» Николай Смирнов.

Вместе с тем источники на рынке отмечают, что небольшие сетевые компании или даже сети РЖД не смогли бы оказать существенного влияния на итоговую статистику.

«Смирнов немного лукавит. Основные подключатели в Свердловской области – это подразделения ОАО «МРСК Урала»: «Свердловэнерго» и ЕЭСК. Они дают основную статистику. Территориальные сетевые компании играют крайне незначительную роль, да и по сетям АО «РЖД» даже близко нет того объема, который дают подразделения МРСК. Да, у нас 140 территориальных электросетевых компаний, но это мелочь: зачастую такие организации – это одна подстанция и две-три линии. Поэтому если говорится об увеличении на 20 дней, то это могло произойти за счет основных поставщиков. На МРСК же лежит основной массив жалоб относительно подключения к сетям», – рассказал изданию на условиях анонимности представитель одной из ресурсоснабжающих организаций.

Источник в правительстве региона при этом подчеркивает, что выборка АСИ может не быть репрезентативной, однако на данный момент это единственный источник информации о фактической работе предприятий по техприсоединению.

«По репрезентативности выборки АСИ, да, есть вопросы. При этом очень большое количество жалоб и обращений по техприсоединению не фиксируется. Но другого механизма для того, чтобы снять данные, пока нет. Сами сетевые компании дают информацию неохотно и не всегда корректную», – рассказал изданию источник, близкий к региональному правительству.

Как рассказал в ходе инвестсовета Николай Смирнов, по направлению техприсоединения уже утверждены «дорожные карты», целевые модели направлены во все ресурсоснабжающие компании. По итогам реализации «дорожных карт» сроки по подключению к электросетям должны быть сокращены до 90 дней, к сетям газоснабжения – до 135 дней. Соответствующая информация уже доведена до администраций всех муниципальных образований и сетевых компаний. Кроме того, в текущем году в области должен быть создан региональный портал по техприсоединению – такую задачу поставили федеральные власти, – подчеркнул министр. Параллельно с этим ряд поручений ведомство выдало муниципальным властям.

 «Органы местного самоуправления должны обеспечить предоставление муниципальных услуг в течение 10 рабочих дней. В частности, в Нижнем Тагиле этот срок составляет 30 дней. Во-вторых, необходимо обеспечить выдачу разрешительной документации по строительству инженерных сетей в режиме одного окна. В-третьих, обеспечить предпринимателям доступ в режиме просмотра к информационной системе обеспечения градостроительной документации», – добавил Николай Смирнов.

Отметим, власти Екатеринбурга отказались реализовывать последний пункт. По словам сити-менеджера Александра Якоба, полный доступ даже в режиме просмотра мэрия организовать не может из-за грифа секретности соответствующих документов. Администрация города пообещала лишь сократить сроки предоставления данной информации через сервис муниципальных услуг.

Что касается сокращения времени подключения к сетям газоснабжения, то Министерство ЖКХ разработало программу газификации региона – документ сейчас находится на согласовании со всеми органами власти. Впрочем, обозначенный ведомством срок техприсоединения в 135 дней в АО «Екатеринбурггаз» назвали нереальным и потребовали менять законодательство. На данный момент закон обязывает поставщиков газа укладываться в 1,5-2 года.

«Мы сроки свои выполняем, и ускорять мы их физически не можем. 150 дней мы только делаем проект планировки для Минстроя. Госэкспертиза занимает 60 дней. Мы проектируем за месяц и строим за месяц, но потом еще целый год ходим и сдаем эти вещи Госстройнадзору. Нужны изменения в областной закон №75. С нас нужно снять обязанность получения разрешения на строительство при возведении линейных сетей, иначе о каком инвестклимате мы можем говорить? Мы можем стремиться к срокам в 60-90 дней, как у электросетевых компаний, но тогда нас нужно поставить в те же условия. А пока у нас 250 дней занимают только процедуры по разработке и утверждению проектов планировки», – заявил в ходе заседания инвестсовета зам генерального директора АО «Екатеринбурггаз» Дмитрий Украинский.

Помимо сроков техприсоединения, свердловский регион ухудшил показатели по административному давлению на бизнес. Как подчеркивают в АСИ, опросы предпринимательского сообщества фиксируют рост числа проверок и штрафов со стороны органов госвласти.

В Министерстве инвестиций и развития отмечают, что, с одной стороны, повысилась удовлетворенность предпринимателей объектами инвестиционной инфраструктуры – на это повлияла политика области по созданию и развитию индустриальных парков и особых экономических зон. С другой стороны, бизнес не доволен качеством дорог, что также повлияло на результаты рейтинга, обратил внимание Дмитрий Нисковских.

Еще одним слабым местом для области стала финансовая поддержка предпринимателей – субъект находится в группе D. Самую низшую оценку, в частности, получил показатель «доля региональных льгот».

По словам Дмитрия Нисковских, на данный момент начала работу апелляционная комиссия АСИ, куда регион намерен обратиться с рядом заявлений. В частности, несогласие с оценками АСИ есть у регионального министра финансов Галины Кулаченко. Итоги совместного обсуждения Министерства инвестиций и Минфина обещали представить в ходе «ИННОПРОМа».

Первый замгубернатора Свердловской области Алексей Орлов

Алексей Орлов также поручил кабмину провести детальный анализ по всем позициям, по которым произошло снижение в рейтинге.

«Рейтинг – это не просто забава, а реальная оценка предпринимателями условий ведения бизнеса. Президент неоднократно обращал внимание на важность национального рейтинга. Это также один из основных показателей качества работы нашего регионального руководителя», – резюмировал Алексей Орлов.

«Правда УрФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Свердловская область провалила сроки техприсоединения”

  1. jack vorobey

    Поставили кураторами  по ТП, молодых nu///дюкоv, и сэ и мрск, без техничесго образрования. без опыта. чего вы хотите получить? смех.

  2. ничего удевительного, Сергею Георгиевичу не до вас, он занят другими вопросами, он же важная ….

  3. С МрСК Урала и Свердловэнерго все давно понятно, там Дрегваль и будет только хуже и хуже, но давление на бизнес со стороны органов-не совсем же правда, стало действительно проще (они уже зашуганые все) улыбаются, не кошмарят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни