Генпрокуратура и ФНС поделили стратегический госактив

«Уралаэрогеодезия» накопила многомиллионные долги перед сотрудниками

Проблемы стратегического предприятия Свердловской области, являющегося подрядчиком Минобороны, вышли на уровень Генеральной прокуратуры РФ. После того, как руководство «Уралаэрогеодезии» в очередной раз допустило формирование многомиллионных долов перед сотрудниками, в ситуацию был вынужден вмешаться заместитель главы надзорного ведомства Юрий Пономарев, объявивший гендиректору госактива предостережение. Управленцу не только поставили задачу в кратчайшие сроки устранить нарушения законодательства, но и указали на вероятные уголовные перспективы в случае, если требования не будут исполнены. Между тем пока работники предприятия вынуждены констатировать, что принятые ранее в отношении менеджмента меры «к ощутимым результатам не привели», а экономическое положение «Уралаэрогеодезии» только усугубляется.

Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев объявил предостережение гендиректору ОАО «Уралаэрогеодезия» (учредителем является Росимущество) Дмитрию Уткину в связи со сформировавшимися на стратегическом предприятии многомиллионными долгами по заработной плате. Замгенпрокурора лично выслушал объяснения менеджера и указал на вероятные последствия в случае дальнейшего нарушения законодательства.

Гендиректор ОАО «Уралаэрогеодезия» Дмитрий Уткин

Как сообщили в Управлении Генеральной прокуратуры РФ в УрФО, по состоянию на 26 июня текущего года задолженность перед 110 работниками предприятия составила 8 миллионов рублей.

«В связи с тем, что наличие просроченных долгов по зарплате создает условия для повторного нарушения трудовых прав граждан и может повлечь рост социальной напряженности, заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев объявил предостережение директору «Уралаэрогеодезии» Дмитрию Уткину. Работодатель предупрежден о том, что в случае непринятия необходимых мер по погашению долгов он может быть привлечен к административной и уголовной ответственностям. Исполнение требований, содержащихся в акте реагирования, поставлено Управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО на контроль», – уточнили «Правде УрФО» в надзорном ведомстве.

По словам собеседников издания из числа сотрудников предприятия, до этого момента никакие меры, применяемые к Уткину со стороны всевозможных контрольных и надзорных органов, к результатам не привели, а сам гендиректор «все претензии и предупреждения открыто игнорировал».

«Уткин как сидел в своем кресле, так и сидит. Говорит всем: «Не вы меня ставили, не вам и снимать». Проверки идут, но результатов мы пока не видим. Последнюю совсем недавно провела налоговая. Беседовали с бывшими работниками, вызывали их к себе. На предприятие приходили, с сотрудниками общались. Но итоги неизвестны», – рассказал источник в «Уралаэрогеодезии».

В УФНС по Свердловской области «Правде УрФО» оперативно предоставить информацию о результатах ревизии не смогли, попросив направить официальный запрос.

Отметим, что задержки зарплаты – далеко не единственная проблема на предприятии. На сегодняшний день «Уралаэрогеодезия», бывшая когда-то флагманом отрасли, по словам сотрудников, находится в плачевной ситуации. Как уточнили собеседники издания, в начале года работники перешли на неполную неделю.

«Январь, февраль и март мы трудились на однодневной рабочей неделе. Кто хотел – мог приходить и три дня, но смысла в этом не было. Сейчас, вроде, заказ есть, но регулярной выплаты зарплат мы как не видели, так и не видим. При этом в цехе, который занимается основным производством, хоть иногда получают какие-то крохи, остальные подразделения жалуются, что им вообще ничего не платят», – поделился в приватной беседе один из сотрудников.

Напомним, Уткин уже привлекался к административной ответственности за задержки зарплат, а материалы передавались в следственные органы для возбуждения уголовного дела. Пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Марина Канатова не смогла оперативно сообщить о результатах рассмотрения материалов проверки, пообещав предоставить информацию позже.

Отметим, многочисленные конфликты на предприятии стали возникать практически сразу после назначения генеральным директором Дмитрия Уткина. Однако несмотря на жалобы и обращения сотрудников, в том числе в ФСБ, менеджеру удавалось сохранять руководящий пост. Между тем представители рабочего коллектива «Уралаэрогеодезии» настаивают, что именно под началом Уткина когда-то процветающее производство практически полностью развалилось, а сотрудники стали регулярно сталкиваться с задержкой заработной платы. К прочему, источники напоминают, что заместителем директора на предприятии, работающем с секретными материалами, стал выходец из МВД, покинувший органы внутренних дел в связи с судимостью. При этом источники особо отмечают, что обо всех этих фактах неоднократно информировались силовики, однако их реакция свелась к «формальной».

Ситуацию усугубляет тот факт, что большинство специалистов «Уралаэрогеодезии» уже достигли пенсионного возраста и заявляют о готовности отказаться от работы на проблемном предприятии, где им не могут обеспечить условия труда. В таком случае под угрозой окажется выполнение всех заказов, в том числе и для Минобороны.

«Правда УрФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни