Комарова переводит ХМАО на цифровую экономику

Власти региона привлекают инвесторов в Югру

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова озвучила ряд предложений в сфере IT. В рамках профильного международного форума глава округа заявила о необходимости форсированного импортозамещения на рынке информтехнологий, развития электронного правительства и перехода в цифровое общество. При этом регион готов стать пилотной площадкой по реализации всех инициатив, связанных с информационной безопасностью. В то же время участники мероприятия отмечают, что на дискуссионной площадке в Ханты-Мансийске получили развитие акценты, расставленные президентом Владимиром Путиным на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. В частности, собеседники издания отмечают, что озвученные первым лицом госгарантии для инвесторов, в том числе и в IT-сфере, отобразятся на уровне региона. В свою очередь власти автономии, пользуясь возможностями международного мероприятия, укрепляют экономические связи, наращивая присутствие иностранных инвесторов в Югре.

IX Международный форум IT-компаний с участием представителей стран ШОС и БРИКС сделал ХМАО-Югру пилотной площадкой для старта ряда крупных проектов – от кибербезопасности до развития электронных госуслуг. В этом году губернатор автономного округа Наталья Комарова в качестве главной темы дискуссии обозначила новую эру в развитии IT и цифровой экономики. В качестве успешных примеров применения цифровых решений в различных отраслях «хозяйка Югры» привела топливно-энергетический комплекс, где высокие технологии необходимы, чтобы сохранять и повышать конкурентоспособность и долю России на рынке ТЭК, а также телемедицину.

Губернатор отметила, что одной из главных задач совместной работы в рамках форума является определение способов расширения торгово-экономического сотрудничества Югры, стран БРИКС и ШОС, а также выбор механизмов государственно-частного партнерства для внедрения компонентов цифровой экономики на региональном уровне.

Отметим, тема IT-технологий стала одной из ключевых на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в июне этого года. Выступая на пленарном заседании, президент РФ Владимир Путин пообещал необходимую поддержку IT-компаниям. В свою очередь региональные чиновники отмечают, что темы, обозначенные главой государства в Санкт-Петербурге, нашли развитие на дискуссионных площадках в Ханты-Мансийске.

«Конечно, повестку этого форума мы формируем, опираясь, прежде всего, на сигналы и тренды, которые задает глава государства. В Санкт-Петербурге президент провозгласил курс на цифровую экономику. В этой связи наш форум получает дополнительный статус как проект, который в будущем приведет к повышению применения информационных технологий в экономическом пространстве», – говорит замгубернатора ХМАО и глава Департамента по экономическому развитию региона Павел Сидоров.

Впрочем, сегодня эксперты отмечают, что активное применение IT-технологий окажет прямое воздействие на инвестпривлекательность территории, отмечая, что Югра в этом отношении уже выработала хорошую традицию.

«Акцент президента на IT-сфере говорит о том, что регион оказался на гребне волны. С одной стороны, сейчас информационные технологии являются чрезвычайно дешевыми и доступными, но с другой, это очень финансовоемкий и привлекательный для вложений рынок. Развивать IT-секторы и инвестпроекты в этой сфере во всех смыслах выгодно. Немаловажный момент – в работу втягивается молодое поколение, подключаясь к этому процессу, оно, безусловно, работает, в том числе, над созданием нового имиджа региона, который уделяет внимание не только ТЭК. В этом отношении у ХМАО хорошее будущее в части привлечения инвесторов на свою территорию», – поделился мнением с «Правдой УрФО» глава уральского отделения «Фонда развития гражданского общества» (ФоРГО) Анатолий Гагарин.

Представители окружного политбомонда уверены, что заявления Владимира Путина о госгарантиях инвесторам, в числе которых и IT-компании, безусловно, получат ответный резонанс в регионах. По словам Владимира Семенова, депутата думы ХМАО-Югры и главы комитета по законодательству, вопросам госвласти и местному самоуправлению, сегодня регионы как никогда заинтересованы в приходе серьезных инвесторов и реализации долгосрочных проектов.

Депутат думы ХМАО-Югры Владимир Семенов

«Банки, пенсионные фонды, управляющие компании со своей стороны также заинтересованы во вложении средств в региональные проекты. Однако местные власти постоянно наталкивались на аргумент крупных инвесторов, что пока не будут предложены гарантии безопасности и комфортные правила игры, риски остаются высокими, а значит, с большими проектами надо повременить. Ситуация меняется буквально на глазах. Президент подчеркнул, что государство готово взять на себя определенные обязательства для того, чтобы инвесткомпании минимизировали свои риски. В частности, прозвучало, что инвестору необходимо обеспечить неизменность налоговых условий на весь срок реализации контракта. Глава государства предложил продлить уже предусмотренную льготу по налогу на прибыль на период и после 2025 года. Это смелый и очень важный стратегический ход, который открывает для регионов новые горизонты возможностей», – делится мнением парламентарий.

Рассуждая об общем эффекте мероприятия в Югре, организаторы пока не готовы назвать конкретные цифры, но при этом обещают, что они превысят аналогичные показатели в 2016 году. В этом году форум собрал более 2 тыс. участников из 44 регионов России и 46 стран мира, в ходе встреч подписано более 5 масштабных соглашений о сотрудничестве.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни