Бастрыкин поможет Комаровой с очисткой ЖКХ ХМАО

В округе подводят итоги внутренней ревизии сектора

Резонансный конфликт с водоочистными сооружениями в ХМАО-Югре станет предметом изучения Следственного комитета РФ. С просьбой провести проверку в округе к главе ведомства Александру Бастрыкину обратился депутат Государственной думы. В своем письме парламентарий ссылается на ряд существенных нарушений, выявленных Счетной палатой Югры, указывая на «возможную коррупцию при покупке водоочистных установок». Впрочем, осведомленные источники издания отмечают, что ревизия контрольного органа уже стала поводом для активных мер реагирования, напоминая, что также в округе прошла масштабная проверка, инициированная главой региона. Результаты последней, по словам инсайдеров, уже переданы в прокуратуру автономии и станут основанием для «жестких решений в отношении ответственных лиц».

Проблемы, связанные с возведением водоочистных сооружений в ХМАО-Югре, станут объектом внимания Следственного комитета РФ. К главе ведомства Александру Бастрыкину обратился депутат Государственной думы Владимир Сысоев с просьбой проверить эффективность расходования бюджетных средств, выделенных муниципалитетам в рамках программы по обеспечению населения чистой питьевой водой. Парламентарий также указывает на необходимость ревизии в сфере антикоррупционной работы чиновников, предлагая изучить деятельность отдельных должностных лиц, в числе которых указан заместитель губернатора Югры Дмитрий Шаповал.

Очистные сооружения в Пыть-Яхе

Говоря о возможной коррупционной деятельности, федеральный парламентарий ссылается на данные проверки Счетной палаты Югры с 2014 по 2017 годы. В частности, контрольным органом выявлены нарушения в Сургуте, Нефтеюганске, Лангепасе, Нягани, Нижневартовске, Мегионе, Покачах, а также в Ханты-Мансийском, Советском, Кондинском и Березовском районах.

«В каждом случае обнаружены нарушения порядка предоставления и возврата субсидии, ее целевого использования, многочисленные нарушения реализации государственных и муниципальных программ, в том числе несоблюдение доли финансирования мероприятий за счет средств бюджета муниципалитета. Кроме того, выявлено расходование межбюджетных трансферов, предоставленных из бюджета Югры на цели, не предусмотренные проектно-сметной документацией. Также были осуществлены капитальные расходы при отсутствии разрешений на строительство объектов. Установлены случаи принятия к оплате фактически невыполненных объемов работ по строительству объектов», – пишет в обращении депутат Госдумы.

Отметим, что формальным поводом для обращения депутата стал конфликт, обернувшийся уголовным делом в отношении главы МУП «УГХ» Пыть-Яха Александра Рабиновича. Напомним, в начале января этого года по результатам расследования регионального штаба ОНФ прокуратура ХМАО-Югры дала старт проверке исполнения контракта между муниципальным предприятием и ООО «Инновационные технологии». Интерес у ведомства вызвали неоправданно короткие сроки выполнения работ, завышенная сумма договора, поставка оборудования на ВОС-4 за 14 дней до объявления закупки, а также полная оплата услуг в размере 89 млн рублей до завершения работ, предусмотренных контрактом.

Примечательно, что ранее в этом же муниципалитете было возбуждено уголовное дело в отношении директора МКУ «Управление капитального строительства» Николая Жукова и заместителя главы администрации Надежды Хайдуллиной в связи с реконструкцией ВОС-1. Как выяснилось в ходе расследования, 100 млн рублей, выделенных из регионального бюджета, были направлены на приобретение оборудования и проведение работ, не предусмотренных контрактом. «При этом реконструкция до сих пор не завершена, объект не введен в эксплуатацию, жители одного из микрорайонов города до сих пор не обеспечены питьевой водой надлежащего качества», – говорит собеседник издания, знакомый с ситуацией.

Очистные в Октябрьском районе

Вскрытые в Пыть-Яхе преступления дали основания для расширения географии изучения проблемы с водоочистными. Очередная ревизия экспертов «Народного фронта» в Кондинский и Октябрьский районы дала основание общественникам предполагать, что на этих территориях действовала аналогичная схема приобретения оборудования. Более того, по словам активистов, в поселках Лиственничном и Каменном, а также в деревне Ушья ни одна приобретенная водоочистная установка не прошла процедуру госзакупок. Отметим, в качестве подрядчика в Октябрьском районе выступило сургутское ООО «Инновационные технологии», фигурировавшее в уголовном деле с ВОС-4 Пыть-Яха.

Эксперты ОНФ выявили проблемы и в деревне Ярки Ханты-Мансийского района. Согласно обращению, поступившему в региональный штаб от жителей населенного пункта, питьевая вода в поселке не соответствует нормам СанПиН.

«Об этом свидетельствуют результаты проверки регионального Роспотребнадзора. Однако это не единственная проблема. Как выяснилось, за так называемую питьевую воду жители Ярков платят вдвое больше, чем потребители в Ханты-Мансийске. Такую ситуацию коммунальные службы объясняют тем, что жителей в деревне мало, а обслуживание очистных стоит дорого. Надо понимать, что при строительстве объекта был потрачен не один десяток миллионов, более того, ежегодно десятки миллионов вливаются в ремонт установок, поскольку их продукт так и не соответствует нормативам «Питьевая вода». Отсюда у нас возникает очевидный вопрос: кто принимал решение построить в деревне водоочистные такой мощности? Этот вопрос, безусловно, будет адресован профильным чиновникам района», – озвучивает проблему член регионального штаба ОНФ Евгений Печерица.

Впрочем, осведомленные источники издания отмечают, что вышеописанные нарушения, выявленные Счетной палатой и послужившие основой для обращения в следственные органы, уже стали поводом для активных мер реагирования со стороны контрольных и надзорных органов и региональных властей.

Эксперты напоминают, что относительно недавно масштабная проверка сферы ЖКХ была инициирована губернатором Югры Натальей Комаровой. Знакомые с ее результатами инсайдеры указывают, что очистные в Кондинском и Октябрьском районах, упомянутых экспертами ОНФ, давно запущены и работают в полном объеме.

«Что касается Пыть-Яха, то на сегодня подрядчик выполнил весь объем работ, предусмотренный в рамках выделенной округом субсидии. Сейчас задача руководства предприятия и администрации муниципалитета – запустить установку в эксплуатацию», – добавил инсайдер.

Так или иначе, источники издания в региональном правительстве отмечают, что вопрос «чистой воды» в Югре и сопряженные с этой темой конфликты находятся в ежедневной повестке губернатора автономного округа. При этом собеседники подчеркивают, что позиция главы региона весьма однозначна: «Если неэффективно администрируются возникающие проблемы, то персональную ответственность несет профильный заместитель».

Осведомленные собеседники издания в правительстве добавляют, что итоги масштабной ревизии сферы ЖКХ уже направлены в прокуратуру округа, оценка которой позволит «перейти к новому этапу разрешения существующих проблем».

 «Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Бастрыкин поможет Комаровой с очисткой ЖКХ ХМАО”

  1. Справедливости ради,  необходимо дать юридическую оценку действиям директора департамента ЖКХ Ханты-Мансийского района. Он курирует предприятие, с его подачи покупали оборудование, а значит именно он несет персональную ответственность за качество воды подаваемую населению и как следствие их здоровье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни