Брусника захватывает центр Тюмени в суде

Застройщик оспорит договор на освоение территории у берега Туры

Земельный участок в центре Тюмени столкнул в судебных разбирательствах администрацию муниципалитета и подконтрольного экс-депутату тюменской городской думы Алексею Круковскому застройщика – «Брусника. Тюмень». Перспективный участок на левом берегу Туры досталась малоизвестной в областном центре компания «К2», что стало поводом для целого ряда исков от «Брусники», также претендовавшей на «лакомую», по словам девелоперов, территорию. Пока обе стороны спора предпочитают не выносить конфликт в публичную плоскость, участники строительного рынка ожидают эскалации ситуации, указывая, что тюменская «Брусника» уже реализовала жилищный проект по соседству и, вероятно, «вложилась и в эту площадку». Как отмечают эксперты, текущее обострение отношений между городскими властями и застройщиком станет только началом масштабных разбирательств.

Один из заметных участников строительного рынка Тюменской области ООО «Брусника. Тюмень», подконтрольное, по данным девелоперов, экс-депутату гордумы Алексею Круковскому, на этой неделе оспорит в арбитражном суде региона договор о развитии застроенной территории в областном центре. Исковые претензии девелопер адресовал администрации города и победителю аукциона ООО «К2».

Экс-депутат гордумы Тюмени Алексей Круковский

Как выяснила «Правда УрФО», конфликт берет свое начало в 2016 году. Согласно протоколу аукциона на право заключения договора на развитие земельного участка в границах улиц Береговая и Республиканец площадью 9,8 га победителем признано ООО «К2». Сумма контракта превысила 72 млн рублей.

Впрочем, с таким решением аукционной комиссии категорически не согласилось руководство тюменской «Брусники», предложенная цена которой была на 19 тыс. рублей меньше, чем у победителя. В начале года один из крупнейших застройщиков Тюмени обратился в арбитражный суд с требованием признать недействительным постановление мэрии в части установления начальной цены аукциона в сумме 372 616 рублей. В качестве третьего лица был привлечен победитель аукциона.

Согласно данным арбитража, юристы ООО «Брусника. Тюмень» посчитали, что администрация города при определении начальной цены предмета аукциона не включила в площадь сносимого жилья два дома, расположенных на улицах Республиканец, 45а и Береговая, 203б. По мнению застройщика, действия чиновников нарушили требования как Градостроительного кодекса РФ, так и постановления правительства Тюменской области. Представители строительной компании в суде настаивали, что начальная цена аукциона должна была составить 669 346 рублей.

Между тем, согласно доводам чиновников, права и законные интересы девелопера не были нарушены. Более того, представитель мэрии указал, что при расчете учитывались следующие показатели: площадь жилого фонда, подлежащего сносу, в размере 1 819,4 квадрата. Из них 3 многоквартирных дома (два признаны аварийными и подлежат сносу) и 31 объект индивидуальной застройки.

После трех месяцев разбирательств суд решил отказать в требованиях «Брусники». Такой исход дела застройщика не устроил, после чего он подал апелляционную жалобу.

В настоящее время обе стороны конфликта отказываются от комментариев, однако для участников рынка вполне очевиден предмет интереса «Брусники». По словам осведомленного источника издания, близкого к строительной сфере, территория, планируемая к комплексной застройке, расположена в самом центре города напротив облагороженной набережной.

«Сейчас в районе так называемой «Старой зареки», в основном, расположен частный сектор, но в перспективе это должен стать один из престижных районов Тюмени. Долгое время власти муниципалитета придерживали земли именно для многоэтажного строительства. Учитывая планы по расположению вдоль берега зоны общественно-деловой застройки и строительства набережной по левому берегу Туры, как раз вблизи земель, ставших предметом спора, амбиции и действия «Брусники» по получению столь лакомого кусочка вполне очевидны. Более того, компания уже вплотную подошла к этой территории, реализовав проект по строительству жилого микрорайона «Западный». Скорее всего, застройщик сделает все возможное, чтобы заполучить эти земли, да еще и за такую привлекательную цену как 72 млн рублей», – делится мнением собеседник издания.

Впрочем, аналитики, пожелавшие общаться в закрытом режиме, предполагают, что поводом для судебных разбирательств могли стать, вероятно, «уже вложенные средства «Брусники» в пока еще планируемую застройку». «Не исключено, что были некие договоренности, что застройщик начнет подготовительную работу, а документальное оформление будет позже», – говорит источник «Правды УрФО».

Между тем у собеседников издания вызывает сомнение способность малоизвестного игрока на рыке реализовать столь масштабный проект. В частности, согласно договору, в течение полугода ООО «К2» должно подготовить проект межевания «застроенной территории», в соответствии с очередностью освоения территории приобрести и передать в собственность муниципалитета благоустроенные жилые помещения для переселения граждан, выселяемых из квартир, предоставленных по договорам соцнайма, в том числе, если многоквартирные дома будут признаны аварийными и подлежащими сносу. Кроме того, застройщик обязан уплатить возмещение за изымаемые аварийные жилые помещения, находящиеся в частной собственности, в многоквартирных домах, а также осуществить за свой счет снос домов, неподлежащих для проживания.

Так или иначе, собеседники издания не исключают, что «Брусника» намерена любыми возможными способами получить в ведение компании спорные земли. «Очевидно, намерения застройщика более чем серьезные. Теперь речь идет не только о начальной цене аукциона, а вообще об отмене сделки. Не исключено, что и второй иск дойдет до апелляции. Учитывая, что достаточно часто по земельным спорам в Тюменской области апелляционный суд в Омске встает на сторону проигравшей стороны, то шансы выиграть этот спор у «Брусники» высоки», – резюмирует собеседник издания.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Брусника захватывает центр Тюмени в суде”

  1. Аноним

    Закон капитализма кто кого но иеврей иеврея не обидять договорятся ура

  2. Мое имя

    Учитывая, какой прекрасный жилой микрорайон был построен Брусникой, она, считаю, должна иметь приоритет при распределении земельных участков под жил. застройку. ООО К2 — это, скорее, всего шарага одного из чинушей тюменской администрации или каких-то местных или пришлых бандюков.

  3. Афанасий Борщев

    Решили отжать……делиться надо с чиновниками….. Пока не занесёт ничего не получится….. Или ждать 05.11.2017…..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни