- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Население ЯНАО поят опасной водой. Врачи ждут вспышек холеры и тифа

В Лабытнангах с приходом паводка резко ухудшилось качество питьевой воды, забор которой происходит в реке Ханмей. Как утверждают жители муниципалитета, проблема носит системный характер, и мутная вода поступает к ним каждый год. В администрации города это признают, но четкий план, как обеспечить 26,3 тыс. жителей чистой водой, озвучить не могут, в частности, ссылаясь на нехватку средств в бюджете для обновления коммунальной инфраструктуры.

Река Ханмей в Лабытнангах

«В настоящее время прорабатываются варианты модернизации схемы водоснабжения Лабытнангов. Рассматриваются также возможность смены питьевого источника. Специалисты ищут наиболее эффективный и экономичный вариант. Были многократные попытки поиска подземного источника, но стабильного и способного обеспечить полностью потребность жителей в питьевой воде не обнаружили. Не исключен вариант бурения скважины поблизости от города. Это очень длительный процесс, назвать сроки реализации проектов пока никто не может, равно как и необходимый объем финансирования», – пояснили «Правде УрФО» в администрации города.

По словам представителей городских властей, сейчас вода в Ханмее из-за повышенной мутности не «дотягивает» по цветности, но «микробиологические показатели находятся в пределах нормы». Чиновники отмечают, что до восстановления показателей будет осуществляться развоз питьевой воды из поселка Харп, где находятся подземные источники. По данным администрации города, в 2017 году планируется закупить 3 тыс. кубометров.

Жители города в свою очередь отмечают, что, несмотря на данные меры, вынуждены покупать бутилированную воду, тратя на это значительную часть семейного бюджета, либо же пользоваться той жидкостью, которая поступает из крана.

Собеседники издания также указывают, что развоз воды начался в этом году далеко не сразу после ухудшения ситуации. Косвенно эти данные подтверждает и тот факт, что Управление Роспотребнадзора по ЯНАО разместило информацию о выявленных нарушениях санитарно-эпидемиологических требований питьевой воды в Лабытнангах 4 мая, а подвоз воды, согласно открытым данным, начался только 13 числа.

Усугубляется положение дел отсутствием у населения доступной информации о качестве предоставляемого ресурса и рисках для здоровья, связанных с употреблением непроверенной и неочищенной воды.

Заместитель главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ямало-Ненецком автономном округе» Денис Ткачев в разговоре с журналистом «Правды УрФО» заявил, что не уполномочен называть риски для здоровья населения при употреблении воды во время паводка и попросил направить запрос в пресс-службу управления. В приемной ведомства изданию заявили, что «пресс-службы у управления нет, и никто без официального запроса информацию не предоставляет». Позднее специалист регионального Роспотребнадзора сообщил, что за разъяснением необходимо обращаться в администрацию города. В Департаменте здравоохранения в свою очередь отметили, что вопросом мониторинга качества воды и информирования населения занимается именно Роспотребнадзор.

Врачи-эпидемиологи между тем говорят о существенных рисках для здоровья жителей Лабытнангов, связанных с употреблением воды во время паводка. Прежде всего, речь идет о высокой вероятности массового распространения острых кишечных инфекций. В частности, медики называют угрозу возникновения у населения города брюшного тифа, ротавирусных инфекций, а также дизентерии и холеры. Медики указывают на высокую жизнестойкость вредоносных микробов и загрязнение воды вредными веществами, например, со свалок ТБО, что обостряется слабой работой очистных сооружений.

Эксперты напоминают, что Лабытнанги уже попадали в черный список муниципалитетов ЯНАО, где в 2016 году резко возросло число заболевших эхинококкозом. Одной из наиболее распространенных причин стало низкое качество воды [1]. Отметим, согласно исследованиям Росстата, Ямал занимает 70 место среди всех субъектов РФ по обеспеченности качественной водой населения. Значительная доля жителей арктического района, по оценкам аналитиков, не имеют доступа к безопасному водоснабжению. Несмотря на официальные отчеты Роспотребнадзора о снижении заболеваемости сальмонеллезом, дизентерией и другими инфекциями, число пациентов с кишечными заболеваниями по итогам апреля 2017 года превысило 1,5 тыс. человек. Учитывая складывающуюся ситуацию, врачи рекомендуют жителям Лабытнангов использовать только бутилированную воду, тщательно соблюдать правила гигиены, а при первых симптомах заболевания незамедлительно обращаться в медучреждения.

«Правда УрФО [2]» следит за развитием событий.