Природнадзор Югры прячет отходы у населения

Экологическая служба не нашла свалки в Советском районе

Эксперты «Общероссийского народного фронта» намерены привлечь к ответственности сотрудников Природнадзора ХМАО-Югры. Поводом для недовольства активистов стала, по их мнению, фиктивная проверка незаконной утилизации коммунальных отходов в Советском районе. Специалисты экологической службы так и не обнаружили местонахождение незаконных свалок, несмотря на требование прокуратуры предпринять меры в отношении подрядчика, вывозившего мусор. Впрочем, активисты отмечают, что это не первый случай, когда экологическая служба, вероятно, намеренно вводит в заблуждение как правоохранительные органы, так и власти региона. Одним из последних прецедентов стал отчет ведомства Сергея Пикунова о ликвидации свалок в рамках проекта «Генеральная уборка». С деталями деятельности Природнадзора представители «ОНФ» уже ознакомили правоохранительные органы. Следующий шаг – поставить в известность об инциденте федеральный центр.

Эксперты «Общероссийского народного фронта» в ХМАО-Югре усмотрели в действиях Природнадзора автономного округа сокрытие экологических преступлений. Поводом для столь резких высказываний и серии обращений в правоохранительные структуры стала ситуация с утилизацией 1,5 тыс. тонн мусора в поселке Пионерский в Советском районе. Сегодня, 11 мая, активисты вновь направились с инспекцией на места несанкционированных свалок. Цель ревизии – документально зафиксировать нарушения экологического законодательства. Более того, результаты предыдущей проверки «фронтовиков» уже направлены в окружной следственный комитет.

«Ознакомившись с результатами инспекции, проведенной Советским отделом Природнадзора ХМАО-Югры в конце марта, мы пришли к выводу, что сотрудники службы случайно или намеренно подтасовали ряд фактов. В частности, старший инспектор отдела Анна Павлова объяснила невключение указанных активистами «ОНФ» свалок в акт проверки тем, что якобы ранее было обозначено другое место расположения строительного мусора. Впрочем, «фронтовики» никогда не указывали конкретное место. Более того, в письме Природнадзора есть указание на постановление главы администрации Пионерского, на основании которого подрядчик ИП Лазуркевич вывозил отходы на данный земельный участок. Однако работники службы не могли не знать, что постановление об утверждении схемы расположения земельного участка не является основанием для его использования под складирование ТКО. Кроме того, глава не имеет права утверждать границы земельных участков, если назначение их использования противоречит генеральному плану застройки поселения, в котором предусмотрено другое место для размещения коммунальных отходов. Также нам стало известно, что земельный участок, фигурирующий в акте осмотра, ранее уже был арендован предпринимателем ИП Гаджидибировым. Поэтому нас удивляет не только само появление постановления главы, но и вызывает вопрос его законность», – рассказывает Александр Хильман, один из авторов обращения в СКР по ХМАО-Югре.

Отметим, история экологического конфликта в Советском районе началась два года назад после обнаружения экспертами «ОНФ» и сотрудниками регионального Росприроднадзора 16 несанкционированных свалок в поселке Пионерский. После инспекции прокуратуры иск был направлен в суд, который принял решение о ликвидации свалок до 1 июля 2016 года. Муниципальный контракт с подрядчиком на проведение соответствующих работ власти Пионерского заключили лишь в конце лета прошлого года. Согласно условиям договора, ИП Лазуркевич должен был транспортировать стихийные свалки на полигоны ТКО. Однако впоследствии выяснилось, что полторы тысячи тонн мусора, которые подрядчик обязался вывезти за муниципальные деньги на полигон для последующей утилизации, так и не попали в пункт назначения.

«В результате, ликвидируя одни свалки, Лазуркевич создал другие в более укромном месте, где, как он надеялся, этот мусор никто искать не будет», – добавил собеседник издания, знакомый с ситуацией.

Выезд на незаконную свалку ТБО с Природнадзором Югры 29 марта 2017 года

Однако, согласно официальному ответу «ОНФ», Природнадзор Югры в ходе выездной проверки не обнаружил следов 1,5 тыс. тонн твердых коммунальных отходов. Согласно документу, сотрудники Советского отдела Природнадзора Югры совместно с главой Пионерского Венерой Зубчик и ИП Лазуркевичем выезжали в район Северной промышленной базы №2. В ходе осмотра указанной территории следов строительного мусора не было обнаружено. Кроме того, Ильшат Лазуркевич дал пояснения, что отходы, содержащие в своем составе брус и доски, разобраны местным населением для собственных нужд.

«Таким образом, установить объем отходов, размещенных ИП Лазуркевичем, не представляется возможным», – следует из официального ответа Природнадзора Югры.

Эксперты «Народного фронта» между тем отмечают, что до того, как мусор был вывезен подрядчиком, он на протяжении нескольких лет лежал на территории поселка.

«Оказывается, надо было вывезти мусор за несколько километров от Пионерского, чтобы им заинтересовались жители. Все полторы тысячи тонн, включая битое стекло, шифер, ломаный кирпич и штукатурку, растащили местные жители для собственных нужд. При этом по какой-то необъяснимой причине они этого не сделали, когда он лежал у них прямо под окнами на протяжении трех лет. Конечно, в этой истории много вопросов к администрации городского поселения, ответственные чиновники  которой должны были проверить, что отходы попали на полигон, а не в прилегающие к территории поселка леса. Однако не менее важна была и роль Природнадзора Югры. Создается впечатление, что ведомство Сергея Пикунова намеренно спускает ситуацию на тормозах, тем самым прикрывая экологическое преступление. Службе было дано поручение провести проверку и выявить место размещения полутора тысяч тонн мусора. Вот только инспектор Советского отдела то ли не могла, то ли не захотела это сделать», – делится мнением один из участников ревизии «ОНФ».

Собеседники на рынке отмечают, что это не первый инцидент, когда экологическая служба вводит в заблуждение как правоохранительные органы, так и власти региона. Так, еще в начале года Сергей Пикунов, отчитываясь перед окружным правительством, заявил о завершении строительства и вводе в эксплуатацию двух полигонов в Белоярском районе. Через несколько месяцев после появления официального отчета главы Природнадзора администрация Белоярского района объявила о проведении закупки на выполнение работ по завершению строительства обоих объектов. Интерес к полигонам проявила и прокуратура региона. Как отмечают собеседники издания в ведомстве, в ходе проверки были выявлены нарушения, касающиеся непосредственно строительства площадок, а также заключения муниципальных контрактов и их исполнения.

Глава Природнадзора Югры Сергей Пикунов

Еще один прецедент, о котором региональный штаб «ОНФ» намерен поставить известность федеральный центр, – игнорирование мероприятий в рамках проекта «Генеральная уборка».

«В информации, поступившей на днях из Природнадзора, указано, что служба ликвидировала 5 незаконных свалок на территории Пионерского. Сегодня мы проехались по указанным адресам, ситуация осталась неизменной. При этом координаты объектов не соответствуют действительности. Так, согласно данным ведомства, свалка на улице Линейная, 32 находится в 6 километрах от поселка», – рассказали «Правде УрФО» «фронтовики».

Так или иначе, эксперты отмечают, что в настоящее время «Народный фронт» в Югре собрал все материалы, доказывающие фиктивность проведенной советским ревизии Природнадзора Югры проверки. «Заявления направлены не только в правоохранительные органы. В адрес губернатора Натальи Комаровой адресовано письмо с просьбой инициировать служебную проверку в отношении сотрудников, проводивших данную инспекцию», – резюмирует Александр Хильман.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

11 комментариев к “Природнадзор Югры прячет отходы у населения”

  1. Странно… почему ОНФ мочит только Пикунова, а Мишенина нет? И кто за этим всем стоит?

  2. Уж треть десяток лет товарищ Пикунов за экологию радеет. 

    Вещает разную туфту, зарплату, премию, (наверное) откаты получает,

    Меж тем природа угасет, а животина млеет и хереет.

    Отходами весь округ засран, (мнение) а он того, гляди, жиреет. 

  3. гость 234158

    Интересно знать какие методы либо приборы  либо «электронно вычислительные машины» использовали активисты ОНФ для подтверждения что обнаруженные ими свалки  разместил ИП Лазуркевич. Он там листочек со своей фамилией оставил????

    Люди будьте дображелательны!  облить грязью большого ума не надо.

    1. Конечно не Лазуркевич. Лазуркевич честенейший человек. Он обязался вывезти мусор на полигоны. И вывез. Но какие-то негодяи, наверное агенты Госдепа, выкрали отходы с полигона и выбросили их в лесах, чтобы облить потом грязью ни в чем не повинного ИП Лазуркевича. 

  4. странные фото размещены под статьей одно фото в снегу, другое фото сделано явно не 11 мая 2017 года судя по метео сводкам  погода тогда стояла не ясная. И никакой привязки к местности , по фото нельзя определить где они сделаны, все это такая же фикция как и голословные обвинения г-на ХХХХХХХХ

      

  5. Как пояснили представители Природнадзора ХМАО- Югры, в ведомстве «немножко ошиблись» не случайно, так как Природнадзор обладает «военной» системой координат, поэтому в их карты намеренно занесена ошибка. Для того, «чтобы враги наши не знали, что у нас где находится», на случай  ядерной войны. Именно поэтому работники  Природнадзора Югры нанесли на карту координаты свалки ТБО и сами их же проверили, расположив «д.32 по ул.Линейной» в глухой тайге, в 6 км от г.п.Пионерского, «чтобы ввести потенциального врага в заблуждение».

  6. В ханты-мансийском районе, такая же кукушка из природнадзора сидит на умниках. Политикой занимается)))

  7. эколог

    Засиделся руководящий состав Природнадзора, прирос к своим местам, обленился. Где пресловутая ротация? Свежие мозги где?

    1. Правильно! Распределить всех начальников Природнадзора, в том числе межрайонных отделов по муниципалитетам ХМАО! Пусть покажут лично, как со свалками бороться и муниципальный контроль проводить! 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни