Дубровский отправился за ШОС в Корею

Регион намерен привлечь иностранных инвесторов для реализации приоритетных проектов

Челябинские власти озвучили ключевые проблемы подготовки региона к саммитам ШОС и БРИКС. Основная – город по-прежнему остается без здания общественно-делового центра: инвесторы проявляют крайне сдержанный интерес к проекту, а сроки «стремительно уходят». Для активизации процесса правительство региона намерено привлечь иностранные компании, в частности, обсуждается участие бизнеса из Венгрии, Китая и Кореи. Между тем проектная документация по проекту до сих пор не готова. На устранение проблемы губернатор Борис Дубровский дал чиновникам месяц. Осложняется ситуация, по словам аналитиков, целым перечнем проблем Челябинска, «который влияет на решения инвесторов и который пока не смогла сдвинуть с мертвой точки команда градоначальника Евгения Тефтелева». Так или иначе, подчеркивают эксперты, международные мероприятия потребуют мобилизации сил всех элит, «а неспособные решать поставленные задачи будут вынуждены уйти».

Правительство Челябинской области провело совещание, посвященное подготовке региона к проведению саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году. По информации директора АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» Ольги Алейниковой, областные власти выделили 10 приоритетных проектов к ШОС. Их общая стоимость составляет 13 млрд 116 млн рублей. Из них 9 млрд рублей – это вложения областного бюджета, 3,7 млрд – федерального и 233 млн рублей – муниципального бюджета.

Проект общественно-делового центра в Челябинске

На данный момент есть ряд проблемных проектов, среди которых строительство главного здания ШОС – общественно-делового центра. Как отмечают чиновники, инвестор для объекта пока не найден. «По общественно-деловому центру сроки категорически маленькие. Если мы хотим построить тот самый красивый объект, то нам нужно уже в кратчайшие сроки принимать решение по инвестору, иначе мы можем не уложиться – необходимо сдать объект в эксплуатацию в ноябре 2019 года», – пояснила Ольга Алейникова.

Для строительства общественно-делового центра губернатор Борис Дубровский намерен привлечь зарубежных инвесторов – сейчас ведутся переговоры с иностранными коллегами из Венгрии, Южной Кореи и Китая. Впрочем, пока ни один партнер прямого участия не озвучил, первые результаты встреч появятся не раньше июня.

Напомним, «Правда УрФО» уже сообщала о переговорах Бориса Дубровского и представителей венгерского бизнеса. Как было озвучено сегодня в ходе совещания в правительстве, генеральный консул Венгрии в УрФО уже пообещал до конца недели связаться с послом, после чего челябинский кабмин намерен готовить встречу с министром внешнеэкономической деятельности Венгрии в рамках предстоящего экономического форума в Санкт-Петербурге.

С корейской стороны также прозвучало предложение до конца мая организовать встречу с представителем, который курирует Россию и «занимается перспективным развитием». Однако на данный момент корейские инвесторы готовы вкладываться лишь в управление уже готовым зданием.

«В настоящее время мы закончили подготовку технического задания на проектирование общественно-делового центра. Сейчас будем проводить торги и поручать Управлению капитального строительства вести проектирование объекта, который выиграл в международном конкурсе», – пояснил ситуацию замглавы Челябинска по вопросам градостроительства Владимир Слободской.

Глава Челябинской области Борис Дубровский

Борис Дубровский подчеркнул, что уже во втором квартале инвестор должен быть. «Необходимо двигаться быстрее. Понятно, что мы отстаем, и, чувствуя давление времени, начинаем уже ту работу, которую должен выполнять инвестор. Мы представляем, что этот объект должен иметь помещения, которые нужны нам, а также коммерческую часть. Без инвестора мы не можем определить, что это будет, – апартаменты, гостиница, бизнес-центр, а может, и то, и другое, и третье. Во втором квартале мы должны уже понимать, с кем работаем. И проектирование необходимо вести под ту коммерческую идею, которая будет реализовываться потенциальным инвестором», – отметил губернатор.

На данный момент идет строительство «рабочего варианта» конгресс-холла на ул. Труда. Это здание отвечает минимальным требованиям проведения саммита в случае, если главное здание общественно-делового центра так и не будет построено. По словам директора компании ООО «Триумф», которая реализует проект, Алексея Наговицына, на данный момент идет установка свайного фундамента, в ближайшее время начнется возведение первого этажа. По информации застройщика, начались проблемы с подключением к сетям – с инвесторов потребовали сначала 54 млн рублей, затем цену удалось сбить до 37 млн рублей. Областные власти уже обязали МРСК предоставить расчеты. «Так или иначе, плата за подключение будет проверяться Министерством тарифного регулирования», – было отмечено в ходе совещания.

Помимо этого, ключевыми проблемами, которые предстоит региону и городу решить за два с половиной года, являются экология, дорожная инфраструктура, а также функционирование общественного транспорта Челябинска. Как отмечают чиновники, эти направления напрямую зависят от работы Евгения Тефтелева и его подчиненных, «и по ним видны серьезные недоработки». Так, сегодня обозначен высокий риск срыва сроков по реконструкции автомобильной развязки (ул. Братьев Кашириных – ул. Береговая – набережная реки Миасс) и ремонту домов и зданий, находящихся на гостевых маршрутах. Чтобы успеть к саммитам ШОС и БРИКС, нужно начать реконструкцию развязки уже в июле этого года. Однако документы для проведения конкурсных процедур до сих пор не готовы. Впрочем, заместитель главы Челябинска по вопросам градостроительства Владимир Слободской пообещал, что разработка всей документации завершится к 15 мая.

К другим проблемам, которые «пока не удалось сдвинуть с мертвой точки подчиненным Евгения Тефтелева», региональные аналитики относят конфликты, связанные с дорожным фондом. Параллельно с этим муниципальный транспорт областного центра находится в перманентном кризисе: долги городских транспортных предприятий достигли 2 млрд рублей. Все эти составляющие жизнедеятельности города, отмечают эксперты, безусловно, влияют на интерес к нему инвесторов.

Также остро стоит вопрос с обеспечением Челябинска номерным фондом. Как ранее сообщала «Правда УрФО», областные чиновники категорически недовольны качеством гостиничной инфраструктуры, однако бизнес в ответ заявляет, что вкладываться в строительство новых объектов предприниматели пока не готовы – «слишком высок риск того, что площади останутся незадействованными». В то же время областное правительство обещает высокую загрузку отелей и после саммитов ШОС и БРИКС.

Проект реконструкции исторического центра Челябинска

Впрочем, по большинству приоритетных проектов, выделенных правительством, работы продвигаются успешно. В частности, идет проектирование реконструкции набережной реки Миасс. По словам Владимира Слободского, проведены торги, заключен муниципальный контракт. Идет проектирование как самой набережной, так и сквера искусств. Напомним, ранее при непосредственном участии губернатора обновление городской инфраструктуры вошло в перечень приоритетных проектов.

Так или иначе, как подчеркивают региональные чиновники, процесс мобилизации всех заинтересованных сторон, который позволит «нивелировать существующие конфликты», уже запущен, а сложившаяся проблематика будет снята в краткосрочной перспективе. Управленцы, неготовые вписаться в этот процесс и неспособные решить стоящие перед ними задачи, «будут вынуждены уйти».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Дубровский отправился за ШОС в Корею”

  1. горожанин

    Откатыч сюда не работать пришел, а выполнять поручения губнрнатора, касающиеся личного бизнеса!

  2. благоразумие

    Так то красиво!  Может сначала надо навести порядок с ливневкой и канализацией и прочими сбросами поступающими в реку Миасс? А то вонь от реки и испарения влияющие на здоровье людей как о не вяжутся с этим проектом!

  3. Опять строим коммунизм в отдельном микрорайоне! Наденем шикарную и дорогущую «бабочку» городу, а через драные штаны, заправленные в грязнючие сапоги, срамота видна!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни