Комарова требует от чиновников рассказать про полмиллиарда

Муниципальные главы ответят за вновь растущую задолженность в ЖКХ

Долги коммунальных предприятий ХМАО за газ вновь готовы перевалить за полмиллиарда рублей. ООО «Газпром межрегионгаз север» заявляет о постоянно растущей напряженности во взаимоотношениях с наиболее проблемными муниципалитетами: Югорском, Пыть-Яхом, Советским и Березово. При этом поставщика лишили наиболее эффективной меры воздействия на должников – по иску прокуратуры суды запретили газовикам отключать наиболее злостных неплательщиков. Руководство округа также заняло жесткую позицию по отношению к муниципалитетам, где предприятия формируют новые и новые долги. На минувшем очередном заседании, посвященном проблеме задолженностей, губернатор Наталья Комарова четко озвучила свою позицию, заявив, что региональный бюджет больше не будет расплачиваться с газовиками за муниципалов. А главам, чьи территории оказались в аутсайдерах, предложили лично объясниться перед «хозяйкой Югры» в ходе совета по экономическому развитию 12 мая. Впрочем, окружные чиновники полагают, что за это время существенно снизить задолженность муниципальных ЖКХ-активов вряд ли удастся – подходы к управлению городами, поселками и районами не менялись десятилетиями.

Задолженность коммунальных предприятий в муниципалитетах ХМАО только за газ достигла 345 млн рублей. Как пояснили «Правде УрФО» в ООО «Газпром межрегионгаз север», такая сумма сформирована потребителями с начала 2017 года и не учитывает апрель: из них 70 млн рублей приходится на январь, 120 млн – на февраль и 150 млн – на март.

«По итогам апреля к этим 345 млн рублей добавится еще около 200 млн рублей, в результате чего долги перевалят за полмиллиарда. В антилидерах у нас числятся предприятия Югорска, Советского, Пыть-Яха и Березовского района: ООО «Генерация» – 67млн рублей, «Югорскэнергогаз» – 52,1 млн рублей и МУП «УГХ» – 91 млн рублей. Также два предприятия в Березово задолжали в районе 20 млн рублей», – пояснил представитель компании.

По словам собеседника издания, задолженность за январь и февраль 2017 года полностью отсужена и находится в исполнительном производстве. В ближайшее время «Газпром межрегионгаз Север» также намерен обратиться в суд с требованием о взыскании мартовских долгов. Однако, как указывают газовики, воздействие на должников осложняется тем, что суды запрещают поставщику прибегать к крайней мере воздействия – прекращению поставок.

«По иску прокуратуры суды запретили нам ограничивать потребителей, несмотря на задолженность. Мы сейчас находимся в апелляционной инстанции и, в случае победы, начнем отключать неплательщиков», – резюмировал представитель структуры «Газпрома».

В региональном правительстве отмечают, что знают о проблеме и контролируют процесс разрешения конфликтной ситуации. Источник издания, знакомый с позицией окружных властей, указывает, что губернатор ХМАО Наталья Комарова намерена вызвать глав проблемных муниципалитетов и потребовать от них вразумительных объяснений.

«Руководители четырех муниципалитетов, снова накопивших наибольшие долги, будут вызваны к губернатору в ходе заседания совета по экономическому развитию, который состоится 12 мая. Среди прочих вопросов губернатор спросит у глав о реализации мер по сокращению задолженности перед АО «Тюменская энергосбытовая компания» и «Газпром межрегионгаз Север». По 131-ФЗ деятельность в части оказания услуг населению и взаимоотношений с поставщиками ресурсов осуществляет муниципалитет. При этом губернатор не раз упоминала, что округ прекратит порочную практику погашения обязательств муниципалов перед ресурсоснабжающими компаниями. Дело в том, что с позиции Комаровой, именно главы виноваты в том, что до сих пор не выстроены отношения ни с собственными МУПами, ни с поставщиками, ни с потребителями. А ситуация, когда местные чиновники не могут решить эту проблему и сразу бегут в округ за деньгами, неприемлема», – транслирует позицию главы ХМАО один из приближенных чиновников.

«В данной ситуацией не стал бы ставить на вид только Ковалевскому (Олег Ковалевский – глава г. Пыть-Яха). Он недавно возглавил город, и ему только предстоит детально разобраться в проблемной ситуации и законтролить ее. Все остальные должны перестать думать, что можно не прилагать усилий, округ все потом погасит, как было из года в год. Так вряд ли будет продолжаться. Бюджет уже не тот, да и оценки губернатора стали жестче», – поделился мнением один из профильных чиновников ХМАО.

МУП «УГХ», Пыть-Ях

По словам собеседника издания, дальнейшие действия по выстраиванию отношений поставщик – муниципалитет сведутся к тому, что главы ежеквартально будут отчитываться о финансовой ситуации перед Департаментом ЖКХ, а Департамент экономического развития в свою очередь займется подготовкой сводных мероприятий, на которых отчеты муниципалов и будут рассматриваться.

Напомним, что критическая ситуация на коммунальном рынке ХМАО вынудила губернатора Наталью Комарову принять решение оплатить долги муниципалитетов перед поставщиками ресурсов за счет регионального бюджета. В начале декабря 2016 года по распоряжению главы округа в качестве помощи выделено порядка 780 млн рублей.

Однако денежный транш в итоге оказался неоправданным и позволил только снизить градус напряженности. К примеру, Пыть-Ях получил порядка 20 млн рублей, а Советский район – сразу 250 млн рублей. Средства были направлены на расчеты с АО «Тюменская энергосбытовая компания» и «Газпром межрегионгаз Север», однако предприятия так и не смогли выстроить собственную экономику, местные власти от проблемы отстранились, в результате чего задолженность копится снова.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни