Власти ЯНАО забыли о правах бюджетников и газовиков

Профсоюзы жалуются на снижение зарплат и задержку выплат

Профсоюзы Ямало-Ненецкого автономного округа заявили о массовых нарушениях трудовых прав на территории региона. Бюджетники жалуются на сокращение уровня оплаты труда, работники коммерческого сектора экономики – на задержки выплат. О резком росте долгов организаций перед своими сотрудниками заявляют и в прокурате ЯНАО, называя самыми проблемными муниципалитетами Новый Уренгой, Ноябрьск и Надымский район. Жалобы касаются также нарушения условий охраны труда, отмены начисления надбавок и стажа за вредность труда. Представители профсоюзов отмечают, что «тотальная незащищенность работников на Ямале, превращающая людей в рабов, и приводит к голодовкам». На фоне ситуации с массовым нарушением трудовых прав и снижения социальной устойчивости политологи прогнозируют скорое падение рейтингов губернатора и снижение уровня доверия к власти.

Ямало-Ненецкое территориальное объединение организаций профсоюзов подводит предварительные итоги I квартала 2017 года. Официальные данные будут готовы во второй половине мая, однако уже сейчас представители профсоюзов заявляют о массовых жалобах, поступающих от работников бюджетного сектора и сотрудников коммерческих организаций. Бюджетники недовольны сокращением зарплат, отменой начисления стажа и надбавок за вредность, несоблюдением трудовых гарантий и невыплатой компенсаций. Возникают сложности, связанные с улучшением жилищных условий и оплатой проезда до места отпуска. Работники нефтегазовых и строительных компаний жалуются на задержки зарплат, отсутствие социальных гарантий, а также на формальное снижение вредности производства и непрозрачность трудоустройства.

По словам представителей профсоюзных организаций, бюджетники после введения системы профессиональных стандартов в 2016 году теряют доходы из-за несоответствия новым требованиям. «Мы считаем, что зарплата, даже с применением новых стандартов, не должна идти на снижение. Либо она должна оставаться на прежнем уровне, либо повышаться. Это касается и младшего обслуживающего персонала, и ключевого звена – врачей, учителей и так далее. Работники нефтегазового сектора зачастую вовсе не знают своих работодателей. Из-за непрозрачности процедур и схемы «заемного труда» люди оказываются без защиты, не знают, кто им и что должен, их практически превращают в рабов. Отсюда и голодовки», – комментирует ситуацию представитель ямало-ненецкого территориального объединения организаций профсоюзов.

Профобъединения при решении трудовых конфликтов действуют на основании трехстороннего соглашения с правительством Ямала и представителями работодателей. Кроме того, для реализации этих полномочий на апрельском заседании Законодательного собрания ЯНАО приняты поправки в закон «О социальном партнерстве в сфере труда в Ямало-Ненецком автономном округе». Изменения предусматривают обязательное привлечение трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений в разработке законопроектов, программ социально-экономического развития и документов в сфере труда.

В текущей практике профсоюзы изначально действуют внутри проблемных организаций. Если руководство бюджетной или коммерческой структуры не идет на исполнение обязательств перед сотрудниками, то общественные объединения обращаются в прокуратуру или Государственную инспекцию труда.

Прокуратура ЯНАО также самостоятельно проводит мониторинг состояния законности в трудовой сфере и указывает на стремительный рост долгов по зарплате в коммерческом секторе. По данным надзорного органа, к концу I квартала 2017 года неисполненные обязательства 37 работодателей составляли 455 млн рублей. Причем только 11 банкротных организаций не заплатили своим работникам 164 млн рублей. Лидерами среди муниципалитетов, где предприниматели накопили наибольшие долги, стали Новый Уренгой, Надымский район (более 120 млн) и Ноябрьск (свыше 50 млн). По словам заместителя начальника Департамента экономики Нового Уренгоя Татьяны Знаменщиковой, за апрель компании сократили долги на 585 тыс. рублей, до 300 млн рублей. Причем из 11 организаций-должников 3 признаны несостоятельными. Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе администрации города, своих зарплат ждут более 7 тыс. человек.

На фоне многочисленных жалоб бюджетников и вахтовиков, бездействия Государственной инспекции труда, «фактически индифферентного отношения со стороны надзорных органов и исполнительной власти» политологи отмечают «нарастание негативных настроений на территории, вверенной губернатору Дмитрию Кобылкину».

Напомним, в настоящее время в Ямало-Ненецком автономном округе увеличивается число локальных трудовых конфликтов, связанных с нарушением прав работников бюджетной сферы и нефтегазовой отрасли. По-прежнему не решены вопросы исполнения обязательств перед сотрудниками ЗАО «ПГ «Проминдустрия», ухудшается ситуация в «Ямалнефтегазсервисе», продолжаются взыскания долгов и массовые проверки по жалобам сотрудников «АрктикСтройМост». Учителя, врачи, а также младший и обслуживающий персонал ямальских больниц и школ не перестают заявлять о «нищенском существовании и зарплатах ниже прожиточного минимума», несмотря на «победные реляции и красивые отчеты окружных чиновников».

Эксперты, учитывая нарастающее недовольство в арктической автономии, усматривают существенные риски, сопряженные с потерей рейтинговых позиций исполнительной власти в лице губернатора и снижением уровня доверия, оказываемого чиновникам со стороны населения. Более того, политологи отмечают, что «в настоящее время федеральный центр следит за деятельностью субъектов и их глав через призму грядущих президентских выборов в РФ, что региональным госслужащим не стоит упускать из виду».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий в ЯНАО.

Справочно:

Прокуратура ЯНАО включила в список должников по зарплате следующие компании: ЗАО «ПГ «Проминдустрия» (а также входящие в его структуру ЗАО «Трест «СевЗапСпецСтройМонтаж» и ООО «ПурГазСтрой»), МУП «Уренгойгеолстрой», ОАО «Уренгоймонтажпромстрой», ЗАО «ПСО «РусГазСтрой», ООО «Уралгазремонт», ООО «АртелЪ», ООО «Стройдеталь», ООО «Системкомплекс», ООО «СУ №7 «Сибнефтегазмонтаж», ООО «Производственно-строительный комплекс» и производственный кооператив «Градиент».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни