Партнеры «НОВАТЭКа» отказали Росприроднадзору ЯНАО. Пусть платит Михельсон

Ведомство пытается взыскать экологический ущерб через суд

Подрядчики активов «НОВАТЭКа» Леонида Михельсона, работающие в Ямало-Ненецком автономном округе, отказываются в досудебном порядке возмещать ущерб, причиненный окружающей среде из-за размещения отходов бурения. Росприроднадзор региона выявил сразу несколько фактов незаконного складирования опасных отходов строительства эксплуатационных скважин для нужд «Нортгаза» и «Яргео». В первом случае подрядчик, «Газпром бурение», попытался скрыть реальные объемы размещения буровых шламов. Во втором субподрядная организация «Нова Энергетические Услуги» («НЭУ») попыталась переложить ответственность на заказчика, заявив, что отходы принадлежат именно «Яргео», хотя в договоре между сторонами прописано, что «НЭУ» берет на себя обязательства по транспортировке и захоронению отходов, опасных для жизни и здоровья жителей Ямала.

ООО «Газпром бурение» на протяжении нескольких лет отказывается перечислять в бюджет Ямало-Ненецкого автономного округа порядка 3 млн рублей за негативное воздействие на природу из-за размещения буровых шламов, которые возникли при строительстве скважин на Северо-Уренгойском месторождении. Согласно материалам Арбитражного суда Москвы, газосервисники подписали контракт на строительство скважин на нефтегазоконденсатном месторождении компании «Нортгаз», в равных долях принадлежащей «Газпрому» и «НОВАТЭКу».

Отходы были размещены в специализированных шламовых амбарах. Примечательно, что организация решила условно соблюсти закон и заявила о своих отходах, однако получен лимит на размещение лишь 538 тонн буровых шламов. Исходя из заявленного объема, «Газпром бурение» заплатило в бюджет чуть менее 700 тыс. рублей. Остальные отходы размещены нелегально. По подсчетам специалистов Росприроднадзора ЯНАО, компания должна была перечислить в бюджет 3,6 млн рублей. «Дочка» Газпрома в судах трех инстанций пыталась оспорить требование чиновников о внесении платы за негативное воздействие, но Арбитражный суд Московского округа решил, что Росприроднадзор по ЯНАО выставил законные претензии буровой компании, и она обязана выплатить около 3 млн в счет возмещения ущерба природе.

Другой подобный случай на Ямале связан с компанией «Нова Энергетические Услуги», работавшей на подряде у ООО «Яргео», которое ведет разработку Ярудейского нефтяного месторождения. Предприятие принадлежит ОАО «НОВАТЭК» (51%) и кипрской Nefte Petroleum Limited (49%). Конечным бенефициаром оффшора считается фонд «Энергия» экс-министра топлива и энергетики Игоря Юсуфова.

По данным Росприроднадзора по ЯНАО, «НЭУ» уклоняется от выплаты около 23 млн рублей экологического ущерба. Компания настаивает на отсутствии у нее обязанностей по утверждению лимитов и внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов бурения.

Узнать позицию руководства «Нова Энергетические Услуги» по заявленным контактам в Тарко-Сале агентству не удалось. Телефоны компании не отвечали в течение рабочего дня. В суде сервисники заявили, что они «образовывают отходы, но не размещают». Представители предприятия указывают, что отходы бурения принадлежат владельцу месторождения – «Яргео», и, соответственно, возмещать экоущерб также должна нефтегазовая компания. Из материалов Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа следует, что «НЭУ» выступала субподрядчиком в части бурения эксплуатационных скважин на Ярудейском месторождении. Договор о выполнении работ был заключен с ее материнской компанией – АО «Инвестгеосервис».

Согласно контракту с субподрядчиком, отходы бурения (отработанный буровой шлам, отработанный буровой раствор, буровые сточные воды) являются собственностью ООО «НЭУ». Размещение отходов производится за счет ООО «НЭУ» в места хранения и утилизации, а именно в шламовый амбар на кустовой площадке.

«Жидкая фаза отходов после отстаивания вывозится на газофракционную установку заказчика на территории Ярудейского месторождения для сжигания. Твердая фаза отходов бурения, согласно проектной документации, размещается в шламовом амбаре для захоронения», – говорится в договоре субподряда. Следуя данному пункту соглашения, суд обязал «НЭУ» выплатить в полном объеме ущерб окружающей среде, нанесенный размещением буровых шламов.

По данным экспертов, буровой шлам – это водная суспензия, твердая часть которой состоит из продуктов разрушения горных пород, стенок скважины и продуктов истирания бурового оборудования. Буровому шламу присвоен 4-й класс опасности.

Эколог Анатолий Криста напомнил, что основное воздействие на окружающую среду заключается в ее загрязнении химическими реагентами, минеральными солями и углеводородами.

«В результате атмосферных осадков и снеготаяния происходит переход растворимых солей из бурового шлама в водные растворы с миграцией этих веществ в водоносные горизонты. Далее они попадают в водные объекты, нанося непоправимый вред, который нельзя ощутить. Он может проявиться через несколько лет в виде онкологических заболеваний. Мы пьем воду, едим рыбу, мясо, ягоду – все это накапливается в организмах», – пояснил эксперт.

Стоит отметить, что по действующему законодательству владельцы буровых отходов должны не только размещать их в шламовых амбарах, но и впоследствии рекультивировать эти объекты. На момент публикации материала изданию не удалось уточнить, были ли обезврежены отходы, за которые компаниям придется заплатить многомиллионные штрафы по решениям судов.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни