Сургут передал безопасность Комаровой

Для бесперебойного функционирования профильной системы необходимо 350 миллионов

Безопасность экономической столицы ХМАО, Сургута, оценили в несколько сотен миллионов рублей. Чиновники и депутаты четырех дум – Тюменской, Югры, Сургута и Сургутского района – обозначили конкретные цифры, необходимые на модернизацию и поддержку системы «Безопасный город». Эксперты называют ситуацию с программой, обеспечивающей общественный порядок, близкой к катастрофической и говорят о необходимости оперативных мер. По словам городских парламентариев, из-за недофинансирования система работает вполсилы. Обостряет проблему и нерешенный вопрос о перераспределении суммы штрафов, взыскиваемых на территории города. Впрочем, как отмечают собеседники в окружении главы региона, вопрос обеспечения бесперебойной работы «Безопасного города» является одним из первоочередных в текущей повестке губернатора Натальи Комаровой. Тем не менее, несмотря на позитивный настрой депутатов в обсуждении проблемы, решение болезненного для Сургута вопроса, по мнению источника в депкорпусе, будет в немалой степени зависеть от личной заинтересованности окружных парламентариев.

Дума крупнейшего муниципалитета ХМАО-Югры, Сургута, попросила у региональных властей средства на соцобъекты и безопасность. Предметом сегодняшнего диалога депутатов сразу четырех дум – города, района, округа и парламента Тюменской области – стали быстровозводимые спортивные объекты, общежития для медработников и система «Безопасный город».

Началось юбилейное пятое заседание с вопроса о быстровозводимых спорткомплексах при школах. По данным чиновников горадминистрации, сегодня в муниципалитете из 9 заявленных объектов построено 6. Так как у города нет средств на строительство оставшихся трех комплексов, депутаты и городские чиновники предложили включить их в различные окружные программы, финансирующие проекты образования и спорта. Впрочем, где именно и за счет каких средств в Сургуте появятся новые спортивные объекты, теперь предстоит решить специально созданной рабочей группе.

«Сегодня на строительство спортивных объектов для школьников необходимо около 300 миллионов рублей. В бюджете Сургута таких средств нет. Поэтому было принято решение о создании рабочей группы для проработки этого вопроса. Не менее актуальна для города и тема обеспечения жильем приглашенных медицинских работников. В ближайшее время у нас откроется перинатальный центр, для работы которого потребуется привлечение не только высококвалифицированных специалистов, но и средних медицинских работников. Скорее всего, для решения этого вопроса необходимо будет продолжить практику строительства домов соцнайма», – делится мнением депутат гордумы Максим Слепов.

Перинатальный центр в Сургуте

От строек парламентарии перешли к не менее острой для муниципалитета и одновременно трендовой теме – обеспечению финансирования системы «Безопасный город». По словам экспертов, для полной модернизации оборудования необходимо около 350 млн рублей.

«Очевидно, что за счет бюджета Сургуту эту задачу не решить, учитывая, что городу ежегодно на поддержание этого проекта необходимо свыше 50 миллионов рублей, а в реальности же выделяется не более 35 миллионов. Кроме того, до сих пор не решен вопрос о перераспределении суммы штрафов, взыскиваемых на территории города в муниципальную казну, с учетом соотношения участия бюджетов округа и города в финансировании программы «Безопасный город». В результате, из-за банального недофинансирования система работает вполсилы», – обозначил суть проблемы один из участников встречи.

Депутат окружной думы Виктор Сысун предложил рассмотреть вопрос в комплексе и связать между собой программы «Безопасный город» и благоустройства территории.

«Сегодня в регионе есть программа по благоустройству дворов и мест общественного пользования. Поскольку «Безопасный город» – это не только камеры на дорогах, которые фиксируют нарушение правил дорожного движения, но и события, происходящие в общественных местах, неплохо было бы связать обе программы между собой, чтобы потом нам не пришлось рыть траншеи для прокладки кабелей в заасфальтированных участках», – говорит парламентарий.

Как отмечают в региональном правительстве, вопрос обеспечения бесперебойной работы системы «Безопасный город» является одним из первоочередных в повестке губернатора. Так, накануне трагических событий в Санкт-Петербурге губернатор ХМАО Наталья Комарова заявила о необходимости усилить бдительность в период проведения массовых мероприятий. По поручению «хозяйки Югры», до середины апреля должны быть проведены комиссионные обследования мест проведения массовых мероприятий, а также проинспектирована защищенность прилегающих участков улично-дорожной сети. При этом губернатор указала, что необходимо задействовать и имеющийся потенциал высоких технологий: отслеживать приближение подозрительных транспортных средств через систему «Безопасный город».

«Безусловно, сегодня вопрос безопасности жителей Югры и предотвращение терактов стоят на особом контроле. В ближайшее время в регионе планируется реализовать комплексный проект по безопасности, куда войдут все действующие системы. Скорее всего, для его реализации будет привлечен инвестор», – говорит собеседник из окружения главы региона.

Так или иначе, несмотря на позитивные суждения парламентариев о прошедшем совете четырех дум, судьба всех поднятых вопросов, по мнению источника в депкорпусе, будет зависеть от личной заинтересованности в их решении депутатов окружной думы.

«Достаточно вспомнить проблему строительства детских садов по системе государственно-частного партнерства. Застройщики не готовы были участвовать в проекте с низкой выкупной ценой. Только после личного вмешательства экс-депутата окружного парламента Юрия Важенина, который поднял тему на уровне региона, вопросу было уделено особое внимание. Благодаря этому и сдвинулся с мертвой точки проект по возведению дошкольных учреждений», – резюмирует собеседник издания.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни