Оппозиция подралась за кресло Куйвашева

Партийцы разошлись во взглядах на выборы губернатора Свердловской области

КПРФ и ЛДПР ответили лидеру фракции «Справедливой России» в Госдуме Сергею Миронову на заявление о выдвижении тремя партиями консолидированного кандидата на пост губернатора Свердловской области. Сообщение федерального политика в партиях откровенно называют вбросом, а местным отделениям дают установку по выдвижению собственных претендентов на кресло регионального руководителя. Так, свердловский актив КПРФ сегодня получил свежие инструкции по проведению избирательной кампании от федерального куратора, секретаря ЦК партии Юрия Афонина. Политологи при этом все же не сбрасывают со счетов появление консолидированного кандидата от оппозиции ближе к активной фазе избирательного цикла. Наиболее спорным вопросом в переговорах оппозиционеров, по мнению экспертов, сейчас является увязка кампании кандидата в губернаторы и выборов в муниципалитетах.

Несмотря на заявление председателя фракции «Справедливой России» в Госдуме Сергея Миронова о выдвижении общего кандидата от «СР», КПРФ и ЛДПР, региональные отделения партий пока уклоняются от ответа о принятии такого решения. Так, глава свердловского отделения ЛДПР Антон Гусев заявил, что тему выдвижения общего претендента на пост губернатора от оппозиционных партий не комментирует, официальное решение о кандидате будет принято в начале мая. При этом «рекомендации вышестоящего органа (по выбору претендента) будут в начале апреля». В федеральном руководстве партии при этом признают факт переговоров между представителями трех политобъединений о выдвижении кандидата. Вопрос рассматривает контактная группа, куда входят депутаты Госдумы от «Справедливой России» Александр Бурков, от ЛДПР Игорь Лебедев, от КПРФ Иван Мельников.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов

«Было обращение лидера фракции «Справедливой России» Сергея Миронова к руководителям фракций Геннадию Зюганову и Владимиру Жириновскому с предложением (совместно) посмотреть на выборы глав регионов в тех или иных субъектах. Состоялась только первая встреча (контактной группы). Никакие фамилии не назывались. Сергей Михайлович (Миронов) бежит впереди паровоза. В региональные отделения были направлены предложения по выдвижению кандидатов. Они могут предложить своих претендентов. Может быть, их кандидат в большей степени подойдет», – рассказал «Правде УрФО» вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев.

В федеральном руководстве КПРФ, получение согласия которой политологи считают ключевым в вопросе выдвижения консолидированного кандидата, от комментариев отказываются. В активе свердловского обкома, тем не менее, варианта поддержки общего выдвиженца не исключают.

«Выдвинуть общего кандидата от всех трех партий закон не позволяет. Речь идет о политической поддержке одного кандидата (при которой прочие оппозиционные партии не выдвигают своих). Пока на этот счет решение федерального руководства не ясно», – отметил депутат гордумы Екатеринбурга Эдуард Мансуров.

На федеральном уровне, как пояснили в КПРФ, вопрос курирует депутат Госдумы Юрий Афонин. Комментировать заявления господина Миронова о едином кандидате парламентарий отказался. Сегодня он проводит ряд встреч в Свердловской области, в том числе с активом обкома партии и губернатором региона Евгением Куйвашевым, который, вероятно, будет выдвинут «Единой Россией» на следующий срок полномочий. Встреча с активом обкома посвящена подготовке к предстоящей избирательной кампании и региональной партконференции 8 апреля, на которой коммунисты намерены обсудить собственную кандидатуру на пост губернатора.

«Сегодня были даны общие установки на ведение избирательной кампании. Обсуждали вопросы спайки муниципальных кампаний и губернаторской. Скорее всего, у партии будет свой кандидат. Афонин четко сказал: «Выдвигайте своего кандидата». Тут больше всего склоняются к выбору  Алексея Парфенова (помощник депутата Госдумы Юрия Афонина). Что касается заявлений Миронова, это уже сыграло против него, вызвало раздражение в партиях», – рассказал «Правде УрФО» осведомленный коммунист.

Эксперты также обращают внимание на вопросы стыковки губернаторской и муниципальных избирательных кампаний. Как отмечает политолог Андрей Кузнецов, при выдвижении единого оппозиционного кандидата в главы региона от одной из партий остальным участникам политического альянса должны быть даны гарантии невмешательства его в муниципальные кампании. «Договориться в короткий срок о деталях этого процесса невозможно», – подчеркивает эксперт.

По его мнению, официально кандидат от КПРФ на конференции 8 апреля заявлен не будет. Публично его представят лишь к маю, ближе к активной фазе избирательной кампании. Выдвижение консолидированного кандидата от оппозиции эксперт все же не сбрасывает со счетов, указывая на снятие с его появлением вопроса прохождения муниципального фильтра и повышение явки. Отметим, что в «Единой России» в качестве одного из сценариев проведения кампании рассматривалась «усушка» явки и максимальная мобилизация партактива, бюджетников на голосование за кандидата от партии власти.

«Вопрос объединения партийных сил сейчас обсуждается. Рассматривают разные перспективы сотрудничества вплоть до создания правительства народного доверия, в котором получат посты представители каждой из партий. Это может стать предвыборной программой кандидата», – считает Андрей Кузнецов.

В поддержку единого кандидата, по мнению политологов, могут выступить и внепарламентские партии, но после решения об объединении сил «СР», КПРФ, ЛДПР.

«Объединение было бы удобно для Буркова, но ущемляет интересы других партий. Позиция Зюганова в этом вопросе будет определяющей, так как он воспринимается как основной антагонист действующей власти. Размышляя на тему сильной оппозиции, хочу сказать, что ни у КПРФ, ни у ЛДПР нет сильных кандидатур. Появление малоизвестных персон на выборах лишь нанесет ущерб партиям, их выдвинувшим. Объединенный кандидат поднимется как минимум на второе место на выборах, поднимет явку. Сами выборы пройдут не по референдумному сценарию, а участие сильного оппонента кандидату «Единой России» легитимизирует результат», – заключает политолог Александр Пирогов.

«Правда УрФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Оппозиция подралась за кресло Куйвашева”

  1. Левый Повар

    Подрались глупые люди. А вот некто Енин нанялся к КУйвашеву ливрейным лакеем и при любом раскладе будет  с денежками. Будь умнее, будь как Енин 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Записей не найдено.
Записей не найдено.
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни