Челябинское правительство достает 300 миллионов из Бакала

Энергетики готовы отключить градообразующее предприятие НПРО «Урал»

«Бакальское рудоуправление» продолжает копить долги за энергопоставки. Суммарная задолженность потребителей электроэнергии в Челябинской области перевалила за 1 млрд рублей. В правительстве региона выделяют сразу несколько «горячих точек», решить проблему в которых не удается уже долгое время. Однако самой проблемной территорией чиновники и энергетики называют новообразованную территорию опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) – город Бакал. Местное градообразующее предприятия «Бакальское рудоуправление» (БРУ, входит в НПРО «Урал») задолжало за электроэнергию около 300 млн рублей. При этом, как указывают энергетики, отключить предприятие не представляется возможным ввиду завышенной технологической брони. Пока правительство Челябинской области пытается добиться реструктуризации долга и определить хоть какие-то зримые временные рамки его погашения. Однако уверенности в исполнении взятых обязательств со стороны БРУ у участников переговорного процесса нет.

Власти Челябинской области заявили о критической ситуации, связанной с неплатежами за энергоресурсы. На последнем заседании межведомственной комиссии по повышению платежной дисциплины, созданной распоряжением губернатора по рекомендации совета безопасности, были озвучены наиболее проблемные точки в регионе. По словам профильного замгубернатора Сергея Шаля, долги потребителей исчисляются миллиардами.

«Среди основных должников числятся потребители Еткульского района и Юрюзани. Несмотря на критическую ситуацию, муниципалитеты ведут себя индифферентно и не проявляют инициативы к решению проблемы. На заседании комиссии мы разработали план мероприятий, который, конечно, нужно дорабатывать, в первую очередь, муниципалитетам, так как за них решать эти вопросы мы не можем. Мы готовы оказать содействие, помочь, но погасить долги не можем», – обрисовал общую картину замгубернатора.

Замгубернатора Челябинской области Сергей Шаль

Однако, по словам Сергея Шаля, самой горячей точкой на карте региона является созданная территория опережающего социально-экономического развития – город Бакал.

«ООО «Бакальское рудоуправление» скопило огромную задолженность за электроэнергию перед гарантирующим поставщиком ПАО «Челябэнергосбыт». Речь идет о 290 млн рублей. Сегодня мы встречались с руководителями БРУ. С их слов, у предприятия появились какие-то перспективы, поэтому удалось договориться, что март, апрель, май они будут платить текущие платежи от 12 до 15 млн. Руководитель предприятия также заявил, что до конца 2018 года они готовы погасить все просроченные долги. При этом речи о списании пени с них не идет: энергосбыт тоже кредитуется для покрытия кассового разрыва. По итогам заседания достигнута договоренность, что до конца недели БРУ пришлет нам свой график погашения долгов, а мы закрепим это в протоколе», – резюмировал Сергей Шаль. Другой источник «Правды УрФО» в правительстве Челябинской области дополнил, что помимо задолженности перед поставщиками энергоресурсов, в компании периодически возникают проблемы с выплатой зарплаты, которые не решены до сих пор.

Отметим, что БРУ является градообразующим предприятием, на котором трудоустроена значительная часть населения Бакала. Накануне городу был присвоен статус ТОСЭР. По информации региональных властей, уже пять компаний готовы вложить 1 млрд рублей в развитие бизнеса на его территории.

В ближайшее время в моногороде могут появиться индустриальный парк, завод по переработке отходов металлургического производства, швейная фабрика, а также разработка месторождений кварцита и известняка. Предполагается, что благодаря этому будет создано больше 900 рабочих мест. По поручению губернатора Бориса Дубровского, по всем вышеперечисленным проектам необходимо разработать «дорожные карты». Как подчеркнул глава региона, целью властей Челябинской области является «экономическая устойчивость и многопрофильное развитие» Бакала, который должен перестать быть моногородом.

Однако пока грандиозные планы правительства не реализованы, местное население фактически зависит только от жизнедеятельности БРУ. При этом руководство предприятия пока не готово кардинально решить проблему, а декларируемые сроки не вызывают полного доверия ни у чиновников, ни у участников рынка.

Между тем региональные власти дали энергетикам реальные рычаги воздействия на проблемного потребителя. На заседании комиссии принято решение о снижении уровня технологической брони. Уточним, технологическая бронь определяет минимальный уровень энергопотребления предприятия при отключении электроэнергии. Вводя ограничение, поставщик должен сохранить минимум мощности для обеспечения безопасной остановки производства. Как рассказала «Правде УрФО» министр энергетики и тарифного регулирования Челябинской области Татьяна Кучиц, раньше уровень технологической брони был сильно завышен, и предприятие могло функционировать даже после ограничения энергоснабжения.

«Бакальское рудоуправление»

Напомним, волна неплатежей со стороны БРУ началась после того, как ММК продал актив НПРО «Урал», то есть еще в 2012 году. В ПАО «Челябэнергосбыт» «Правде УрФО» уточнили, что предприятие начало нарушать обязательства в сентябре 2013 года, когда задолженность превысила среднемесячное потребление в 1,5 раза. Далее гарантирующий поставщик фиксировал динамичный рост задолженности, самый пик которого пришелся на 2015-2017 годы.

«С октября 2015 года до начала марта 2017 года долги БРУ выросли с 62,4 млн рублей до 293,7 млн рублей. При этом уровень расчетов в 2015 году составлял 80,6%, а уже в 2016-м упал до 25,8%. Основная производственная площадка БРУ в Бакале за последние полгода не заплатила энергетикам ни рубля. ПАО «Челябэнергосбыт» стремилось выйти из сложившейся ситуации путем переговоров. С руководством БРУ постоянно проводились личные встречи, заключались всевозможные протоколы, рассматривались соглашения о рассрочке платежей. Решения, принятые в ходе совместных переговоров, со стороны рудоуправления не выполнялись. В июне 2014 года с целью помочь предприятию выйти из кризисной ситуации «Челябэнергосбыт» заключил договор факторинга с ООО «ВТБ Факторинг». Однако БРУ устранилось от исполнения его условий, а в декабре 2015 года договор был расторгнут. До сегодняшнего дня ООО «Бакальское рудоуправление» так и не возместило ПАО «Челябэнергосбыт» 36,9 млн рублей, уплаченных за него факторинговой компанией», – заявили «Правде УрФО» в пресс-службе гарантирующего поставщика.

Отметим, по данным компании, в настоящее время на долги БРУ получено исполнительных листов на общую сумму 162,8 млн рублей, а в судах находятся на рассмотрении иски еще на 68,2 млн рублей. По оставшейся сумме долга энергетики также ведут претензионную работу. Всего энергетикам необходимо взыскать почти 300 млн рублей.

Получить комментарий со стороны собственников БРУ не удалось. Замгендиректора НПРО «Урал» попросил направить в его адрес письменный запрос, ответа на который к моменту публикации так и не последовало.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни