«Единая Россия» выгнала оппозицию из Заксобрания ЯНАО

Партия власти продавила регламент заседаний вопреки мнению других фракций

В Законодательном собрании Ямало-Ненецкого автономного округа развязался конфликт вокруг регламента работы представительного органа. Ни одна оппозиционная ячейка парламента не приняла свод правил. В результате документ был принят техническим большинством. Тем не менее, от претензий оппозиционных депутатов «единороссам» уйти не удалось. Представители КПРФ, ЛДПР И «Справедливой России» говорят о том, что партия власти фактически препятствует озвучиванию проблем региона на заседаниях Законодательного собрания, а также затрудняет продвижение законопроектов своих коллег из других парламентских объединений. Политологи считают, что у оппозиции достаточно инструментов, чтобы заявить о себе, и данный протест – лишь политическая демагогия. Причем федеральные политологи видят в поправках необходимость повышения ответственности депутатов перед избирателями.

Оппозиционные партии отказались принимать новый регламент работы Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, поскольку «Единая Россия» не поддержала поправки, предложенные коллегами. Члены КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» в большей степени пытались отменить голосование депутатов по доверенности, а также ввести пятиминутные выступления депутатов перед заседаниями окружного парламента. Остальные изменения, по словам депутатов, «носили технический характер». В пресс-службе Законодательного собрания ЯНАО отказались от категоричных формулировок, заявив, что частично поправки были приняты, а над остальными продолжена работа.

Представители «Единой России» также отмечали, что планируют вернуться к рассмотрению изменений в рабочий регламент через один-два месяца. «Полтора года работали над документом, поэтому нужно принимать, несмотря на мнения, которые возникают у коллег. Можно каждый месяц вносить новые изменения в документ. Нет предела совершенству. Споры были, есть и будут, поскольку в споре рождается истина», – отметил заместитель председателя Законодательного собрания ЯНАО, председатель комитета по государственному устройству, местному самоуправлению и общественным отношениям Сергей Харючи.

Глава профильного комитета добавил, что ряд депутатов ямальского Законодательного собрания работают на непостоянной основе, в том числе 4 депутата – это директора крупнейших компаний нефтегазового комплекса. «Если заседание парламента совпадает с их совещаниями на федеральном уровне, то мы ранее сами принимали решение о том, чтобы они могли голосовать по доверенности. При этом они сами вырабатывают свои позиции, все документы им высылаются», – сказал депутат.

По словам руководителя рабочей группы по рассмотрению проекта постановления о регламенте Законодательного собрания ЯНАО Дмитрия Жаромских, в дальнейшем, так или иначе, необходимо будет вносить изменения. При этом не каждое предложение выдержало критику на предмет соответствия действующему законодательству. «Решение рекомендовать принять проект регламента согласованное. Основной камень преткновения это, так сказать, свободный микрофон. Но некоторые наши коллеги уже высказали свою точку зрения в интернете по поводу данного документа. Поэтому не стоит зацикливаться на одном формате общения», – отметил глава профильной группы.

Депутат Заксо ЯНАО Иван Вершинин

Депутат Законодательного собрания ЯНАО от ЛДПР Иван Вершинин заявил о дальнейшем нарушении принципов парламентаризма в случае сохранения у депутатов права на голосование по доверенности. По его мнению, данная схема также лишает оппозиционеров возможности продвигать свои законопроекты.

«В прошлом году мы с коллегами предлагали законопроект об изменении механизма определения получателей премии «Почетный житель Ямала». Поправки были нацелены на прозрачность процедуры и привлечение общественного контроля над этим процессом. Сейчас этот вопрос решает комиссия, а мы хотели, чтобы кандидатуры на получение звания озвучивались заранее и комиссия при принятии решения учитывала общественное мнение. В ходе обсуждения нам удалось убедить почти половину фракции «Единой России», и нам не хватило всего одного голоса, который мы могли бы получить, если бы голосование проводилось не по доверенности», – рассказал оппозиционер «Правде УрФО».

Представитель ЛДПР в Государственной думе РФ Игорь Лебедев также отмечал, что голосование по доверенности означает прогул. Депутаты, пропуская заседания и голосуя по доверенности,  не участвуют в дискуссии. В пресс-службе регионального отделения партии отметили, что с октября 2016 года голосование по доверенности в Госдуме отменено.

Представители КПРФ и «Справедливой России» обратили наибольшее внимание на необходимость депутатских выступлений в начале заседаний. По словам лидера фракции КПРФ Елены Кукушкиной, иной возможности заявить о существующих проблемах и обращениях жителей при нынешнем регламенте практически невозможно. «Нам говорят, что мы можем давать интервью в день заседания, но не всегда есть такая возможность, к тому же неизвестно, что они потом покажут в новостях. В Госдуме депутаты могут высказываться. На Ямале же депутатам заявлять о проблемах затруднительно», – отметила руководитель коммунистической фракции Законодательного собрания ЯНАО.

Лидер фракции КПРФ Елена Кукушкина

Аналогичные поправки в регламент работы ямальского представительного органа пытались внести и члены партии «Справедливая Россия». В пресс-службе партийной ячейки отметили, что при «настойчивом отклонении предложений «единороссами» была озвучена возможность возвращения к дополнениям в течение двух месяцев. Причем члены «Единой России» согласились с тем, что «предложения оппозиции отвечают современным юридическим требованиям и федеральному аналогу». В штабе «Справедливой России» отметили, что допустить выступления по социально-экономическим и политическим вопросам «единороссы» могут лишь в конце пленарного заседания, когда все обсуждения закончились, а в зале не остается ни представителей администрации, ни прессы.

По мнению политолога Евгения Забродина, у оппозиции достаточно инструментов, времени и возможностей для того, чтобы заявить о себе. Для этого есть заседания комитетов, депутатские прения, по большинству вопросов они могут выступить от фракции. Можно обсуждать проблемы сколько угодно, но от этого не прийти к решению.

«Что касается голосования по доверенности, то эта процедура для региона с очень сложной логистикой необходима. Более того, такая схема стандартна для всех регионов страны, в том числе и на федеральном уровне. Никакой проблемы в этом нет. В данном случае это проявление политической демагогии. То есть заранее известно, что вопрос не будет решен, что решение будет заведомо негативное, но мы все равно будем об этом говорить. В конце концов, выигрывайте следующие выборы и диктуйте свои правила», – заявил Евгений Забродин.

Несколько иной позиции придерживается коллега Евгения Забродина – директор института региональных проблем Дмитрий Журавлев. По мнению федерального политолога, поправки, связанные с отменой голосования депутатов по доверенности, предсказуемы и понятны, однако не лишены смысла. «Любая партия большинства стремится объединить свои голоса, поэтому голосование по доверенности для них – это удобно. Но это некорректно в отношении избирателей. В большей степени это касается одномандатников. Ведь люди голосовали за человека, чтобы он представлял их интересы, а не партии, несмотря на то, что и перед партией у него есть определенные обязательства», – отметил Дмитрий Журавлев.

Вторая поправка, связанная с необходимостью выступать депутатам, вызывает больше опасений, поскольку есть вероятность, что депутатам можно выступать лишь с разрешения руководства. Опираясь на сам факт предложения такой поправки, политтехнолог отметил высокую вероятность того, что у членов Законодательного собрания ЯНАО нет гарантированной возможности высказаться. «Ни один руководитель не признается, что в его регионе депутатам запрещается выступать и высказываться. Но у нас такого жесткого принципа нет даже в национальных районах. Если это не откровенная провокация (а это вряд ли, ведь нет смысла провоцировать там, где нет возможности даже выступить), то факт такой поправки наводит на грустные мысли», – отметил глава Института региональных проблем.

«Правда УрФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни