Свердловская прокуратура готовит уголовные дела школьникам

Родители требуют отменить итоги записи детей

Прокуратура Свердловской области готовится инициировать череду уголовных дел в связи с массовыми скандалами при записи детей в первые классы. Из-за чрезмерно большого количества будущих школьников, попавших в престижные учебные заведения по временной регистрации, в надзорном органе запустили тотальные проверки подлинности прописок. По предварительным данным, практически в 100% случаев факт подлога подтверждается, и прокуроры уже готовятся передавать материалы для массового возбуждения уголовных дел. По словам собеседников редакции, параллельно с этим родители детей, которые проживают рядом с той или иной школой на постоянной основе, но которым в итоге не хватило места, готовят собственные иски к администрации учебных заведений, и в этом уже успели заручиться поддержкой детского омбудсмена в Свердловской области Игоря Морокова. Он же настаивает на том, что точечными мерами проблему, как показала многолетняя практика, не решить, и заявил о необходимости внесения поправок в профильное законодательство.

Запись детей в первые классы, обернувшаяся в Екатеринбурге многочисленными скандалами, выльется в серию уголовных дел, связанных с нарушением законодательства о регистрации граждан. Многочисленные случаи, когда места оказывались заняты детьми с временной пропиской, а постоянно проживающим рядом со школой первоклассникам пришлось записываться в другие учебные заведения, привели к тотальной прокурорской проверке адресов с временной регистрацией. По предварительным данным, в большинстве случаев информация о допущенных нарушениях подтверждается.

Прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова

«Прокуроры выезжают на адреса, проверяют, проживают ли там указанные дети. В большинстве случаев выясняется, что дети не живут, регистрация оформлялась исключительно ради записи в первый класс местной школы, которая по каким-то причинам нравится родителям. При этом люди даже не скрывают, что берут за это деньги: в одной квартире, например, было временно прописано сразу четыре ребенка, хозяйка объяснила это желанием «получить прибавку к пенсии», – пояснили «Правде УрФО» в облпрокуратуре.

Между тем, отмечают в надзорном ведомстве, такие действия попадают под ст. 322.2 УК РФ «Фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ», минимальное наказание по которой – штраф в 100 тыс. рублей. Прокуроры заявляют, что все материалы будут переданы в следственные органы для принятия соответствующих решений.

«Вне зависимости от мотивов подобные действия представляют собой законченный состав преступления. Соответственно, все материалы будут передаваться для решения вопроса о возбуждении уголовных дел», – пообещали в прокуратуре.

Отметим, в полиции, к подследственности которой относится данная статья УК РФ, уже готовы к поступлению материалов и проведению необходимой работы.

«В случае поступления материалов из прокуратуры сотрудники полиции проведут необходимый комплекс мероприятий для привлечения лиц, осуществивших фиктивную регистрацию, к предусмотренной законом ответственности по статье 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации», – заявила «Правде УрФО» заместитель пресс-секретаря областного полицейского главка Нина Пелевина.

Неизвестной остается судьба детей, чью регистрацию признают фиктивной и, соответственно, недействительной. По мнению прокурора Екатеринбурга Светланы Кузнецовой, они должны оставаться в школах, куда записаны, пусть и с нарушением закона. Однако с этим не согласен уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков.

«Если будут прокурорские решения, судебные акты, с этим уже можно отменять приказы о зачислении. Да, родители могут заявить, что теперь уже права их детей нарушены. Но я скажу одно: это вот к ним самим и вопрос. Почему они решили обойти закон?» – пояснил свою позицию Игорь Мороков.

По его словам, родители, недовольные результатом зачисления, уже готовят самостоятельные иски с требованием отменить принятые администрациями школ и Департамента образования решения. В этом им помогают сотрудники аппарата детского омбудсмена.

«У нас нет задачи с каждым пойти в суд – мы сейчас заняты тем, что пытаемся сформулировать некий алгоритм, создать матрицу действий. Чтобы когда человек пришел к нам с проблемой зачисления, мы ему могли дать эту матрицу, куда ему останется лишь поставить свои данные и идти в суд. Пока никто не может сказать, чем закончатся заседания – даже в областном суде говорят: «давайте пробовать», – уточнил Мороков.

Детский омбудсмен и прокурор Екатеринбурга сходятся лишь в одном: существующее законодательство, допускающее подобные конфликтные ситуации, необходимо менять, причем если Кузнецова указывает на необходимость поправки в федеральные законы, то Мороков уверен: обойтись можно работой на уровне региона.

«Мне то один скажет, что нельзя это у нас решить, то другой. Но почему? Решили же проблему в Москве, в Санкт-Петербурге. Федеральный закон довольно рамочный, многие детали отданы на регулирование регионам. И мы вполне можем на уровне Свердловской области принять свой порядок. Например, разбить зачисление на этапы. Сначала – с постоянной пропиской, второй этап – временная, а потом уже пусть записываются все желающие, если места будут», – предлагает Мороков.

При этом омбудсмен подчеркнул, что для максимальной эффективности он рассчитывает на содействие активных родителей, имеющих опыт в работе с законами. В первую очередь, в аппарате омбудсмена ждут конкретных предложений по изменению законов, чтобы впоследствии собрать несколько проектов и объединить их в один.

Пока же прокуратура готовится подвести промежуточные итоги своих проверок по нарушениям этого года. В ближайшие дни, по словам Светланы Кузнецовой, станет ясно и общее количество нарушений, и наиболее коррупциогенные территории в Екатеринбурге.

«Правда УрФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни