Инвесторы «Уралэнергостройкомплекса» пошли на голодовку

На крайнюю меру их толкнул формальный подход властей к решению проблем «Нового Уктуса – 5»

Пайщики ЖСК «Уралэнергостройкомплекс» готовятся к голодовке. На крайнюю меру их вынудила позиция структур одноименного партнерства, на 2 года затянувшего ввод ЖК «Новый Уктус – 5», и надзорных органов, не усмотревших нарушений в их деятельности. За несколько лет строительства дома пайщики ни разу не получили финансовой отчетности кооператива, одним из учредителей которого является депутат гордумы Екатеринбурга Игорь Плаксин. Заявленная ими акция протеста может катализировать активность и других групп обманутых членов ЖСК. В преддверии избирательной компании, по мнению политологов, характер подобных мероприятий ужесточится, а включенность в них оппозиции усилится, что вынудит «областных администраторов» вмешаться в процесс и способствовать снятию напряженности.

Пайщики ЖСК «Уралэнергостройкомплекс», вложившиеся в пятую очередь «Нового Уктуса», уже несколько раз проводили митинги и пикеты в центре Екатеринбурга, но возобновления строительства объекта пока не добились. Во время последней акции 19 марта, по их словам, личное внимание им уделил только глава Екатеринбурга Евгений Ройзман. Ранее к решению вопросов кооператива подключился депутат Госдумы Андрей Альшевских. Законодатель направил официальный запрос в Департамент жилищного и строительного надзора Свердловской области. 14 марта в официальном ответе глава ведомства Алексей Россолов сообщил, что строительство жилого комплекса возобновится 10 апреля, и посоветовал пайщикам самостоятельно организовать проверку финансово-хозяйственной деятельности ЖСК.

«В пятницу (17 марта) мы получили очередной ответ из прокуратуры, где говорится, что сроки достройки не определены. Сроки ввода постоянно переносят, сначала называли 26 декабря 2016 года. Руководство ЖСК перед нами не отчитывается, мы даже не знаем точное число пайщиков. Самим удалось найти около 70 человек. Но была информация, что из 226 квартир в нашем доме не продано только 40. Большая часть квартир оплачена, мы, например, вложили деньги и материнский капитал, но из-за срыва сроков строительства не можем наделить детей долями – получается, вынужденно нарушаем закон», – рассказал «Правде УрФО» пайщик Сергей Еманов.

«Обошли уже все структуры вплоть до администрации президента, но нашей проблемой не хотят заниматься. Получаем отписки. Складывается ощущение, что на наши деньги компании Плаксина достроили другие объекты. Как только мы их сдали, достроили «Новый Уктус – 4» и школу в Академическом, которая возводилась по госконтракту. Финансовой проверки ЖСК не было. В мае год как наш дом не строится. Мы вложили туда все деньги, я копила на эту квартиру 10 лет. Будем готовиться к массовой голодовке. Другого нам не остается», – заявила пайщица Марина Румянцева.

По данным жильцов, комплекс за 4 года построен лишь на 30%. на достройку «Нового Уктуса – 5» необходимо 328 млн рублей. В некоммерческом партнерстве «Уралэнергостройкомплекс», компания которого ООО «Стройуниверсал» является подрядчиком строительства, эту информацию не подтверждает и не отрицает, заявляя, что данные о финансовой деятельности являются конфиденциальной и разглашению не подлежат. В Министерстве строительства Свердловской области отмечают, что, по информации НП «Уралэнергостройкомплекс», сроки возобновления строительства и источники финансирования пока не определены, но застройщиком ведется работа по поиску нового инвестора.

«Строительство жилых домов НП «Уралэнергостройкомлекс» в Екатеринбурге на ул. Павлодарская-Самолетная, 31а находится на контроле министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области. В феврале 2017 года для урегулирования проблемной ситуации, возникшей при строительстве данного объекта, министерством была создана межведомственная рабочая группа. Ее основная задача – обеспечить взаимодействие участников строительства (кооператив, генеральный подрядчик) с минстроем, департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, администрацией Екатеринбурга. В случае заключения инвестиционного договора НП «Уралэнергостройкомлекс» с новым инвестором, Минстрой будет вправе оказать поддержку новому инвестору в части своей компетенции», – сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

По данным НП «УЭСК», в настоящее время идут переговоры с вероятным новым инвестором строительства – «Промсвязьбанком». Банком был определен порядок финансирования.

В случае выделения денежных средств, «контроль за строительством будет осуществлять компания «ТЭН», и не исключено, что произойдет смена генподрядчика».

«Между «Промсвязьбанком», компанией «ТЭН» и существующим застройщиком (ЖСК «Уралэнергостройкомплекс». – Прим. ред.) осенью прошлого года было подписано соглашение, на основании которого сейчас заключаются конкретные договоры по каждому объекту. Что касается ЖК «Новый Уктус» (5 очередь), то оформление и подписание соответствующих документов планируется в апреле, возобновление финансирования – в мае. График строительства привязан к графику финансирования. Мы для себя понимаем, сколько нам времени понадобится для того, чтобы завершить строительство данного объекта, это около 11 месяцев, но график строительства будет утвержден только после того, как у нас будет ясность по финансированию», – сообщили «Правде УрФО» в НП «УЭСК».

В компании «ТЭН» изданию подтвердили факт переговоров с «Промсвязьбанком» о перспективе достройки объекта компанией. По данным ее специалистов, пока конкретных договоренностей с банком не достигнуто, идет оценка объекта. Отметим, что «ТЭН» по договору с «Промсвязьбанком» взялась за достройку апарт-отеля «Октава», который ранее возводили структуры НП «Уралэнергостройкомплекс». В стадии расчета в «ТЭН» находится и другой объект УЭСК – ЖК «Аккорд». Однако пайщики относятся к перспективам прихода нового инвестора и застройщика с недоверием.

«С конца января нас кормили ложью, якобы новый инвестор – «Промсвязьбанк». В начале марта Минстрой области ответил нам, что инвестор не найден. Из Минстроя РФ нам вообще сообщили, чтобы мы достраивали объект за свой счет. Обращались в Генпрокуратуру, но она спускает наши письма вниз – областной. Областная прокуратура нам советовала просто забрать деньги и выйти из ЖСК. То есть нам придется через суд требовать деньги, ходить потом с исполнительными листами. Но деньги нам не вернут – их нет у застройщика. В результате мы останемся и без денег, и без квартир», – изложила историю взаимодействия с контролирующими органами Марина Румянцева.

Действующее руководство ЖСК в лице Алексея Голубева на контакт с пайщиками, по их словам, не выходит, как, впрочем, и представители подрядчика. Переговоры ведутся через Александра Круглова – председателя кооператива «На Постовского», объект которого также возводят структуры НП «Уралэнергостройкомплекс» депутата гордумы Екатеринбурга Игоря Плаксина.

Депутат гордумы Екатеринбурга Игорь Плаксин

«Все контакты идут через Круглова – он, по сути, правая рука Плаксина. Я к нему в офис уже, как домой, хожу. Когда «Новый Уктус – 5» начинали строить, у ЖСК был другой председатель (Скоробещук), потом его сменили без ведома пайщиков. Теперь официально там председатель Голубев», – рассказал «Правде УрФО» пайщик Игорь Червяков.

«Мы неоднократно говорили, что Голубев нас не устраивает, и нужен другой председатель. Они уже несколько раз менялись в ЖСК. Каждый раз Круглов уверяет, что информирует всех о деятельности кооператива, но фактически никакой конкретной информации о состоянии дел нет», – добавляет пайщик Дмитрий Ежов.

По данным НП «УЭСК», Алексей Голубев стал предправления ЖСК «Уралэнергостройкомплекс» 5 декабря 2015 года, и «никто из пайщиков и не думал оспаривать эту кандидатуру». В партнерстве также считают недостоверной информацию об отказе председателя от общения с членами ЖСК.

Ранее председателем кооператива значился Михаил Скоробещук. По данным системы «Контур.Фокус», он фигурировал в руководстве ЖСК «Первой Николаевский», который возводят компании НП «УЭСК». Алексей Голубев в настоящее время значится его председателем, хотя, по мнению пайщиков, работает он в этой должности незаконно, поскольку пая не имеет. Члены кооператива «Первый Николаевский» готовят собрание по избранию нового руководителя. Сам комплекс будет достроен за счет средств Сбербанка, о чем ранее сообщала «Правда УрФО».

Отметим, что ранее пайщики «Первого Николаевского» также выходили на акции с целью привлечения внимания властей к проблемам долгостроя. Митинги и пикеты также организовывали члены ЖСК «Соловьи» и «Бухты Квинс», объекты которых возводят компании, близкие барду Александру Новикову и бывшему замминистра экономики региона Михаилу Шилиманову. В целом в Свердловской области насчитывается порядка 10 долгостроев, о проблемах ввода которых периодически напоминают покупатели квадратных метров. Объявление протестных акций, в том числе голодовка, на которую настроены пайщики ЖСК «Уралэнергостройкомплекс», может оказать влияние и на владельцев площадей в других долгостроях и подстегнуть их к протестам. К последним в предвыборный период активно подключаются оппозиционные партии.

«Вариантов для привлечения внимания к своей проблеме у пайщиков множество. От акций протеста, митингов до перекрытий трасс. Эта активность мониторится федеральными органами. Чем жестче акция протеста, тем больше шансов, что на нее обратят внимание. Пока выборы в регионе не начались, но различные группы уже мониторят уровень социального протеста. Оппозиция присматривается к точкам, где есть протестная активность, конфликты, и использует эти мероприятия для повышения собственного реноме. Например, тему сокращений медучреждений активно использовала КПРФ. Пострадавшим группам, по большому счету, все равно, кто им поможет, главное – результат», – считает политолог Александр Пирогов.

Свой мониторинг проблемных долгостроев ведут в «Справедливой России». Представители партии не отрицают, что готовы выйти на акции протеста вместе с обманутыми пайщиками. По словам депутата свердловского Заксобрания Дмитрия Ионина, в партии взаимодействуют с пайщиками ЖСК «Западный», ЖСК «Бухта Квинс», жилого комплекса на Щербакова, 20 в Екатеринбурге.

«Чем выше градус конфликта, тем выше вовлеченность власти, в том числе тех, кто отвечает за стабильность и политическую сферу в регионе. Политизированный конфликт не нужен администраторам разных уровней. Вполне вероятно, что Владимира Георгиевича (Тунгусова, первого заместителя губернатора Свердловской области) вовлекут в этот процесс. Может, в этом случае проблемные вопросы решатся быстрее», – отмечает Александр Пирогов.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни