Гендиректора «МРСК Урала» загоняют в долги

Сергей Дрегваль должен вернуть 2,5 миллиарда рублей за год

От гендиректора ОАО «МРСК Урала» Сергея Дрегваля потребовали нереализуемого на практике результата. Совет директоров поставил перед топ-менеджером, как считают эксперты, практически невыполнимую задачу: за год он обязан более чем в два раза сократить объем дебиторской задолженности, накопившейся на начало 2017 года. В течение 12 месяцев с контрагентов сетевой организации необходимо взыскать 2,5 миллиарда рублей с учетом регулярно растущего общего объема просроченной дебиторки, которая на начало января превысила уже 4 миллиарда. При этом предыдущее поручение совета директоров по возврату долгов, судя по всему, до конца выполнено не было по итогам года компания показала рост долгов за услуги по передаче.

Совет директоров «МРСК Урала» (входит в ПАО «Россети») потребовал от гендиректора компании Сергея Дрегваля за год вернуть более половины просроченной дебиторской задолженности за передачу электроэнергии. В 2017 году топ-менеджер должен обеспечить возврат 2,5 млрд рублей: «287 млн рублей в I квартале, 1,273 млн рублей во II квартале, 478 млн рублей в III квартале, 473 млн рублей в IV квартале 2017 года», говорится в официальном сообщении компании.

Согласно годовой бухгалтерской отчетности «МРСК Урала», в 2016 году объем просроченной дебиторки не только не сократился, но даже показал несущественный рост – общий показатель вырос почти с 3,9 до 4,1 млрд рублей. Отметим, речь в поручении совета директоров идет конкретно о дебиторке за передачу, то есть по факту это обязательства сбытовых компаний. Задолженность именно по этой услуге выросла на 365 млн рублей. Совокупный же объем обязательств перед сетевой компанией на конец года практически достиг круглой суммы в 10 млрд рублей.

В конце октября 2016 года совет директоров, напомним, уже ставил перед Дрегвалем задачу по нормализации ситуации с неплатежами. Тогда «МРСК Урала» ожидала значительного прироста по итогам 9 месяцев 2016 года, в связи с чем от гендиректора требовалось вернуть порядка 2 млрд рублей, чего, исходя из годовых показателей, сделано не было.

Наиболее проблемными должниками, которые, исходя из официального документа компании, формируют основной массив дебиторской задолженности, являются крупнейшие гарантирующие поставщики во всех регионах присутствия компании. Основным неплательщиком в компании называют ПАО «Челябэнергосбыт», которое, по данным «МРСК Урала», на конец 2016 года задолжало более 2,7 млрд рублей. Примечательно, что годом ранее обязательства ЧЭС составляли 2,2 млрд рублей. Впрочем, в энергосбыте называют совсем другие суммы, указывая, что значительная часть долга спорная и находится в судах.

На втором месте в рейтинге должников числится гарантирующий поставщик Пермского края – ПАО «Пермэнергосбыт» с долгом почти в 1,5 млрд рублей. По Перми, отметим, также произошел незначительный (около 100 млн рублей) прирост дебиторки. Что касается Свердловской области, на конец года задолженность имелась у свердловского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» (входит в ПАО «Т Плюс» Виктора Вексельберга) и ОАО «Роскоммунэнерго» (входит в ЗАО «Межрегионсоюзэнерго» Юрия Шульгина).

Эксперты указывают, что наличие колоссальной дебиторки осложняет расчеты «МРСК Урала» как котлодержателя с другими сетевыми организациями, оттягивает средства от реального сектора, а также вынуждает формировать дополнительный резерв под сомнительные долги. На конец 2016 года «МРСК Урала» зарезервировала 1,3 млрд рублей.

Напомним, еще месяц назад гендиректор «МРСК Урала» Сергей Дрегваль озвучивал другие показатели дебиторской задолженности. По словам топ-менеджера, на конец 2016 года она составляла 9 млрд рублей, причем только 3,5 млрд из них он упоминал в качестве просрочки.

Между тем в условиях такой динамики эксперты прогнозируют только рост дебиторской задолженности ОАО «МРСК Урала». Собеседник издания, близкий к «Россетям», отмечает, что жесткие требования совета директоров по взысканию задолженности могут быть связаны с противостоянием отдельных сил внутри госхолдинга.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Гендиректора «МРСК Урала» загоняют в долги”

  1. (мнение) Да он только свой карман может набивать. Чего ждать? (мнение) Все разрушено, откаты, свои подряды, премии за выполнение особого задания.

  2. Петрович

    Для Сергея Георгиевича слово должен это ДА, а вернуть это НЕТ. Не то поколение генеральных директоров, раньше гендиректор выходил из энергосистемы знал её как свои пять, сейчас имеем то что имеем, техническая и управленческая безграмотность присуща этой команде. Так что увы и ах задание будет достигаться повальными увольнениями, подождём новостей. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни