ПНТЗ теряет ТОР в Первоуральске

Главу администрации муниципалитета готовится сменить депутат местной думы

Первоуральск откладывает проект создания территории опережающего развития на осень 2017 года. Заявка на ТОР пока не одобрена в Минэкономразвития,  а сформированная в администрации команда управленцев, на плечи которой ляжет обеспечение работы управляющей компании индустриального парка «Магнитка», отправится на обучение в «Сколково» лишь после сентябрьских выборов. Однако формирование новой думы и последующее избрание главы муниципалитета по «советской системе» может кардинально изменить подход к перспективному проекту, протекционируемому «Первоуральским новотрубным заводом». Переговоры с администрацией губернатора о поддержке на конкурсе по выбору градоначальника, по данным городских парламентариев, вопреки намерениям ПНТЗ закрепить на этом посту действующего и.о. главы администрации Валерия Хорева, начал один из депутатов первоуральской думы.

В настоящее время партии и промышленные группы уже начали подготовку к выборам в гордуму Первоуральска. Партобъединения готовят списки кандидатов, ожидая новой схемы нарезки округов от избиркома в начале марта. Выборы в гордуму пройдут по мажоритарной системе, а не смешанной, как ранее. «Единая Россия», ссылаясь на данные социсследований, рассчитывает получить порядка 20 из 25 мандатов. КПРФ, по словам лидера горкома Владимира Вохмякова, сможет провести 3-5 депутатов. ЛДПР, по мнению представителя партии в гордуме Александра Панасенко, сможет завоевать 3 мандата. «Эсеры», представленные в думе Владиславом Пуниным и Вадимом Чертищевым, скорее всего, проведут этих жепредставителей. «Яблоко» и «Патриоты России», имеющие сейчас 4 мандата, с участием в выборах пока не определились. Оппозиционеры, учитывая сложность избирательной кампании для них с переходом на мажоритарную систему, от политических союзов между собой наотрез отказываются.

И.о. главы администрации Первоуральска Валерий Хорев

«Один из депутатов гордумы начал переговоры с Салиховым (заместитель губернатора Свердловской области Азат Салихов. – Прим. ред.) о поддержке его на конкурсе по выбору главы. В городе его поддерживают представители татарской диаспоры. В думе, скорее всего, сделает ставку на депутатов от оппозиции и постарается с ними договориться», – делится мнением с «Правдой УрФО» один из депутатов гордумы.

Сами оппозиционеры пока не определились с отношением к поддерживаемому ПНТЗ действующему и.о. главы горадминистрации Валерию Хореву, который также подаст заявку на конкурс. По словам Александра Панасенко, «выборы сформируют к нему отношение», но дума «одобрит того, кого поддерживает областная власть».

Полновластному градоначальнику в числе прочих задач предстоит координировать работу по созданию в городе территории опережающего развития, проект которой поддерживает ПНТЗ. Заявка на предоставление статуса ТОР муниципалитетом направлена в Министерство инвестиций и развития Свердловской области, откуда должна была поступить в Минэкономразвития РФ. В региональном Мининвесте прояснить детали рассмотрения заявки и перспективы ее  одобрения на федеральном уровне в течение дня не смогли.

«В конце 2016 года мы оформили заявку по новой форме и отправили в Министерство инвестиций. Может быть, она отправлена дальше. Это заявка только на статус ТОР. Также подана заявка в «Сколково» на обучение управленческой команды для территории опережающего развития. Сама команда в администрации Первоуральска сформирована. Пока эта заявка одобрения не получила. В первую очередь, обучение проходят команды городов, где проекты ТОР в высокой стадии готовности, например, в Краснотурьинске. Во вторую очередь, проходит дообучение этих людей. Мы пока попадаем в третью очередь, скорее всего, обучение пройдет осенью, после выборов. К этому времени закончим и подготовку проектно-сметной документации», – рассказали «Правде УрФО» в администрации Первоуральска.

В проект территории опережающего развития муниципалитет вписывает площадку индустриального парка «Магнитка», где активно предлагает развивать новые производства. По данным администрации, при наличии статуса ТОР в двадцатилетней перспективе в создание новых производств можно привлечь порядка 37 млрд рублей инвестиций. Об интересе к «Магнитке» заявило 10 компаний. Наибольшую уверенность во вложениях в администрации сохраняют по отношению к ООО «Компания «ОРУМ» (намерена вложить 870 млн рублей), ЗАО «Завод «Гофрокартон» (130 млн рублей) и ЗАО «Управление отходами» (3,5 млрд рублей). Создание нового производства рассматривает и завод «Полипласт-Уралсиб», чья промплощадка находится вблизи «Магнитки». По данным источников издания, интерес к индустриальному парку и ТОР в Первоуральске проявила одна из крупных компаний в области лесообработки. Встреча с потенциальным инвестором, готовым вложить порядка 3 млрд рублей, в муниципалитете планируется в начале марта.

«Основная проблема в том, что потенциальные резиденты готовы войти только при наличии статуса ТОР. К тому же многие не показывают живых денег, а проекты намерены развивать на заемные средства. Банки их могут предоставить только под обеспечение. Возможно, некоторые попытаются предоставить в виде обеспечения земельные участки, где планируют развивать производство в Первоуральске. Но муниципалитет на это не готов пойти (участки планируется предоставлять в аренду. – Прим. ред.). Есть вопросы и по инфраструктуре. Ее создание, по самым скромным подсчетам, требует 500-600 млн рублей. В бюджете таких денег нет – у нас дефицит 180 миллионов рублей», – рассказал «Правде УрФО» один из депутатов гордумы.

В администрации надеются на привлечение средств на инфраструктуру за счет Фонда развития  моногородов (структура ВЭБа). Контролировать их освоение, как полагают депутаты и чиновники, будет управляющая компания индустриального парка, куда войдет уже собранная в администрации команда руководителей. Впрочем, может поменяться ее кадровый состав в случае смены главы муниципалитета, как и измениться сам подход к реализации проекта ТОР.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни