Следователи ищут «пропавшие» миллионы гособоронзаказа в биографии босса «Роснано»

Уголовное дело взято на контроль МВД РФ и ФСБ

Свердловские силовики готовятся предъявить уголовные претензии экс-гендиректору ОАО «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод» Сергею Максину, ныне занимающему пост советника главы госкорпорации «Роснано» Анатолия Чубайса, и бывшему главтехнологу предприятия Михаилу Анисимову. По данным собеседников редакции в спецслужбах, «в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОЭБиПК УМВД РФ по Екатеринбургу и УФСБ России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.2 ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц и повлекшее особо крупный ущерб». Поводом для него стал срыв заказа, который предприятие получило от Минпромторга РФ по федеральной целевой программе в рамках гособоронзаказа, причем только финансовый ущерб госбюджету составил 27,6 миллиона рублей. Как уточняют источники издания, речь идет о срыве опытно-конструкторских работ по внедрению производства деталей для оптико-электронных прицелов – из трех этапов работ выполнено было всего два, но «на бумаге» заказ выполнен полностью. По предварительным данным, отдельные экс-работники УОМЗ уже пошли на сотрудничество с правоохранительными органами, указывая, что «подписи под заведомо подложными документами ставили именно под давлением со стороны Максина».

Сразу два бывших топ-менеджера ОАО «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод» (УОМЗ, по данным на 1 января 2017 года, 32,43% акций принадлежит госкорпорации «Ростех», 59,68% – холдингу «Швабе», полностью принадлежащему той же госкорпорации) в ближайшее время, вероятно, могут оказаться фигурантами уголовного дела, возбужденного на текущей неделе в Екатеринбурге по п. «б» ч.2 ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц и повлекшее особо крупный ущерб»).

По данным источников «Правды УрФО» в силовых структурах, «поводом для уголовного преследования стал фактический срыв гособоронзаказа: УОМЗ в рамках госконтракта с Минпромторгом РФ должен был выполнить опытно-конструкторские работы по разработке базовой промышленной технологии изготовления корпусных деталей систем охлаждения оптических квантовых генераторов оптико-электронных прицельных станций». Как отмечают собеседники, поручение было дано по профильной федеральной целевой программе в рамках гособоронзаказа, а общая сумма бюджетных ассигнований составила 52 млн рублей.

«По сути, на УОМЗ должны были наладить производство титановых отливок в керамических формах для изготовления прицелов – это если упрощенно. Работы были разделены на три этапа. И если первые два реально были выполнены, вот о выполнении третьего заявлено лишь в отчетных документах. По факту работы не велись, более того – оборудование, якобы уже установленное и опробованное на УОМЗ, вообще нашлось в Верхней Салде на «ВСМПО». Для нашей области уголовное дело, без преувеличения можно сказать, беспрецедентное – раньше не было аналогов по выявлению подобных «криминальных» срывов гособоронзаказа», – уточнил собеседник «Правды УрФО» в силовых структурах.

По словам источников редакции, стоимость третьего этапа составляет 27,6 млн рублей. Именно в таком размере, по мнению силовиков, нанесен ущерб государству действиями топ-менеджеров с УОМЗ и чиновников Минпромторга, которые на бумаге заявили о выполнении работ. Отметим, что в схеме, по данным издания, задействован еще ряд свердловских предприятий.

«Заказчиком был Минпромторг, они же принимали работы. Там, конечно, тоже будут заданы соответствующие вопросы: как это министерский департамент промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии принял невыполненные в реальности объемы? А вот исполнителями шли как УОМЗ, так и, по договору с ними, банкротящийся ныне «УралНИТИ», к тому же последний еще и привлек субподрядчика – ООО «НПФ «Рутений». И вот последний-то работы и остановил – ему почему-то перестали платить деньги. При этом он с «УралНИТИ» договор, естественно, не закрыл, но, несмотря на это, между УОМЗ и «УралНИТИ» договорные отношения были «завершены полным исполнением сторонами своих обязательств». В общем, потенциальные фигуранты даже не подчистили бумаги», – подчеркнул собеседник редакции.

По предварительным данным, на основных документах, которые попали в руки оперативников и стали поводом для возбуждения уголовного дела, стоит подпись именно бывшего главного технолога УОМЗ Михаила Анисимова. Последний якобы уже начал давать показания, в которых, уверяют собеседники редакции, указал на давление со стороны бывшего гендиректора УОМЗ Сергея Максина, сейчас занимающего пост советника главы управляющей компании в госкорпорации «Роснано» Анатолия Чубайса.

«Для Максина срыв выполнения федеральной программы означал отмену годовой премии. А это – более миллиона рублей. Поэтому, указывает Анисимов, руководитель давил на него, требовал подписать акты приемки работ, которые в реальности не выполнялись. В противном случае Анисимову угрожали увольнением», – уточнили источники «Правды УрФО» в спецслужбах.

Экс-гендиректор УОМЗ Сергей Максин

При этом собеседники редакции указывают, что в ходе расследования не исключают переквалификации на иную статью УК РФ, связанную с хищением государственных средств. Окончательное решение будет принято в ходе дальнейших следственных действий.

«Дело только возбуждено. Далеко не все участники опрошены. Тот же финансист УОМЗ Стасюк, который работал на тот момент, сейчас – обвиняемый по другому уголовному делу. Это означает, что для допроса необходимо оформить дополнительные внутриведомственные бумаги. Очень большой объем движения средств по расчетному счету УОМЗ – их изучение также требует кропотливой работы. Сейчас есть определенное понимание, что упоминавшиеся 27,6 миллиона рублей не растворились в воздухе, они достались вполне конкретным бенефициарам. И когда удастся окончательно отследить их судьбу, не исключаем либо полной переквалификации дела, либо добавления обвинений по ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере», – уточнили силовики.

В настоящее время, по имеющейся у «Правды УрФО» информации, заинтересованные лица со стороны представителей УОМЗ «проявляют активный интерес к ходу начавшегося следствия», в связи с чем, по данным редакции, уголовное дело взято на контроль УФСБ по Свердловской области и Следственным департаментом МВД РФ.

«Правда УрФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни