Рыльских требует мандат Мительмана

Бизнесмен намерен добиться снятия депутатских полномочий с «кровного» врага

Депутат челябинской гордумы и бизнесмен Виталий Рыльских приступил к личным разборкам, используя депутатское кресло. В кулуарах парламента вбрасывается информация о необходимости введения процедуры ротации депутатов в рамках реформы МСУ – функционеров предлагают заменять по прошествии определенного срока полномочий. Идею поддержал зампредседателя комиссии по местному самоуправлению Константин Нациевский. Он же заявляет о том, что соответствующая работа якобы уже ведется на городском и областном уровнях. Впрочем, часть думцев уверены, что необходимость в реформе вызвана «личной вендеттой Рыльских к депутату Илье Мительману», которого пытаются представить в невыгодном свете перед Курчатовским районным советом и на этом основании потребовать замену.

О новой интриге в городской думе депутаты предпочитают говорить неофициально. Идею проведения ротации вбрасывают в кулуары несколько парламентариев, предлагая осуществлять замену функционеров из представителей районных советов по прошествии определенного времени или же за плохую работу. По словам одного из собеседников издания, брожения начались из-за претензий «старших депутатов к молодым товарищам», которые не ходят на комиссии и пропускают заседания.

«Один из них – это Денис Девяткин, значительно снизивший активность в текущем созыве. Однако в целом нет никакого обсуждения в думе – на законодательном уровне ротация невозможна», – рассказал один из функционеров.

По словам депутата Александра Вышегородцева, обсуждение возможной ротации идет в очень узких кругах, буквально среди 3-4 человек. Впрочем, идея не получила поддержки – ни в уставе города, ни в федеральном законе о местном самоуправлении данная норма не содержится. «Это озвучивается с позиции удалить неугодных. Идея была заявлена, но не получила поддержки. Нет и никаких правовых оснований. Ротация возможна только в рамках сложения депутатских полномочий, что регулируется законодательством», – отметил Александр Вышегородцев.

Вместе с тем собеседник, близкий к администрации Челябинска, полагает, что попытку законодательно закрепить возможность замены «неугодных» инициировал депутат и бизнесмен Виталий Рыльских, который намерен таким образом свести личные счеты с коллегой по думе Ильей Мительманом, ранее не вернувшим долг собственной матери и бывшей супруге вице-спикера областного Заксобрания Семена Мительмана.

«К деятельности думы обсуждение ротации депутатов не имеет отношения. Об этом говорят отдельные товарищи, которые и разнесли тему практически на всю область. Все это, по всей видимости, задумано Виталием Рыльских, только для того, чтобы сместить с поста Илью Мительмана. Это личная вендетта Рыльских за Розу Мительман (мать Ильи Мительмана. – Прим. ред.), которая являлась близкой подругой покойной жены Виталия Рыльских. Просто семейная разборка, происходящая с большим гамом», – пояснил источник «Правды УрФО» на условиях анонимности.

Отметим, что Виталий Рыльских возглавляет комитет по регламенту и депутатской этике при комиссии по местному самоуправлению. Заместителем председателя комиссии также является человек Рыльского, депутат Константин Нациевский.

«В рамках этого комитета по регламенту и этике они придумали, что для того, чтобы исполнить вендетту, нужно указать на плохую работу Мительмана Курчатовскому совету, от которого он избирался. И надеются, что Курчатовский совет предложит им другую кандидатуру. Но есть законодательство РФ и здравый смысл – ни то, ни другое в этой инициативе не присутствует», – отметил один из депутатов гордумы.

Руководитель фракции КПРФ и зампредседателя комиссии по местному самоуправлению Константин Нациевский, в свою очередь, заявляет, что идея ротации официально обсуждается в рамках проводимой реформы МСУ. Депутат подчеркивает, что федерация прямо не запрещает соответствующую новацию, однако городская дума должна обосновать свою позицию и разработать соответствующие нормативные акты с привлечением квалифицированных юристов.

Лидер фракции КПРФ Константин Нациевский

«Этот вопрос сейчас прорабатывается. Само по себе это беспрецедентно. Соответствующей федеральной нормы нет, однако федерация это и не запрещает. Это отсылочная норма, она возможна при определенных условиях. Конечно, необходимо, чтобы юристы смогли это доказать. Но сама процедура сменяемости депутатов прогрессивна, и это очевидно. Это естественный отбор – выживают сильнейшие, те, кто доказал свою пригодность делом. Понятно, что не все, мягко говоря, рады такой идее», – рассказал «Правде УрФО» Константин Нациевский.

При этом депутат не смог пояснить, кто конкретно обсуждает эту идею в гордуме: соответствующий вопрос не выносился ни на одно заседание комиссии по местному самоуправлению. «Мы каждое заседание рассматриваем какие-то поправки в действующий устав. Понятно, что этот вопрос не первичен, но работа идет. Тема была озвучена – она же лежит на поверхности. Она не исходит от конкретного депутата или чиновника, это общее мнение. И уже идет взаимодействие с городским аппаратом и областным Заксобранием», – туманно пояснил Нациевский.

В городской думе подчеркивают, что ротация предполагает полную замену депутатского состава по истечении небольшого срока полномочий, и называют данную меру полнейшим абсурдом.

«Это просто мечты тех, кто совсем не разбирается в законодательстве. В реформе МСУ нет понятия ротации. Ротация означает, что все 49 депутатов после полутора лет работы должны снять с себя полномочия и передать их другим 49 новым депутатом. Это, во-первых, возможно только через изменения в устав Челябинска. Во-вторых, норма может быть реализована только в новом созыве. И, в-третьих, ротация предполагает полную смену депутатского корпуса. Непонятно, кто пойдет на все это, кто будет бросать свои бизнесы, вкладываться с избирательную кампанию, чтобы через полтора года все это бросить?» – поделился мнением один из депутатов гордумы.

В комиссии по местному самоуправлению между тем, полагают, что можно утвердить различные механизмы ротации. Например, в один год меняется одна семерка депутатов, в следующий год – другая. Депутаты, однако, отмечают, что «Нациевский – человек Рыльского, а Рыльский платит ему за нужное мнение».

«Правда УрФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни