Судьбу «Корпорации развития» вручили пакистанцам

В стране-экспортере терроризма интересуются стратегическими проектами РФ

Исполняющий обязанности гендиректора АО «Корпорация развития» («КР») Сергей Новицкий фактически бросил вызов акционерам. Топ-менеджер приступил к масштабным кадровым перестановкам в компании без согласования с кураторами. Кроме того, как утверждают осведомленные собеседники издания, управленец отдал распоряжение отказаться от выплаты 1,2 миллиарда рублей в пользу «КР» по выигранному резонансному судебному процессу со стороны ЗАО «ТехЭнергоСтрой». Апофеозом самовольной деятельности Новицкого, по словам источников в корпорации, стало налаживание контактов с компанией из Пакистана, созданной по поручению и.о. гендиректора. Предприятие из страны, известной своими многочисленными террористическими организациями и радикальными группировками, планируется подключить к реанимации проектов в стратегических регионах УрФО – ХМАО-Югре и ЯНАО. В их числе – завод «Полярный кварц», а также, вероятно, инфраструктура Северного широтного хода (СШХ).

За последние две недели исполняющий обязанности генерального директора АО «Корпорация развития» Сергей Новицкий назначил 9 заместителей. Все они, как утверждает источник агентства в компании, наняты по договорам подряда с целью обойти рамки финансовых ограничений для управленца, обозначенные в проекте решения акционеров. Одновременно топ-менеджер провел масштабную зачистку юротдела «КР». Под увольнения попали в первую очередь те, кто успешно защищал интересы корпорации в судах.

И.о. гендиректора «Корпорации развития» Сергей Новицкий

«В течение буквально последних двух недель, то есть уже после резонансного решения акционеров об урезании полномочий, Новицкий обзавелся сразу девятью заместителями. Такого количества помощников даже у президента нет. Все они оформлены по договорам подряда, чтобы акционеры не видели, кого и на какие зарплаты наш главный берет в корпорацию. До трех миллионов Сергей Николаевич может заключать договоры и этим активно пользуется. По этой причине на официальном сайте информации о новом круге топ-управленцев вы не найдете. По информации из окружения и.о. гендира, зарплаты назначенцев стартуют от 500 тысяч рублей в месяц», – говорит действующий сотрудник «Корпорации развития».

Менеджер также сообщил, что кардинальные кадровые перемены затронули не только управленческий аппарат компании. Массовой чистке подверглось юридическое подразделение. В числе прочих на дверь указали эффективному специалисту-судебнику, выигравшему дело против ЗАО «ТехЭнергоСтрой». Произошло это событие «буквально на следующий день после информации о выигранной тяжбе» на более чем миллиард рублей.

«Всех толковых специалистов, в первую очередь юристов и тех, кто работал по проекту СШХ, Новицкий уволил. Многие стали уходить еще до Нового года. На их место набирают новых, исключительно по принципу лояльности. Некомпетентных, но своих. Полагаю, вся эта кадровая чехарда затеяна с целью уволить всех прежних, чтобы не болтали лишнего о главе корпорации. К настоящему моменту набрано уже около 30 человек, правда, непонятно, на какие проекты в свете резкой потери кредита доверия со стороны акционеров. «ТехЭнергоСтрой», проигравший «КР» в суде 1,2 миллиарда, стал выплачивать деньги по решению инстанции, однако Новицкий все эти платежи остановил. Он просто сказал, что корпорации ничего от них не нужно, чем буквально поверг в шок юристов, отстаивавших права «Корпорации развития» в судах и выигравших дело. Один из эффективных специалистов, участвовавших в процессе, был уволен прямо на следующий день», – рассказал о кадровых перестановках собеседник издания из окружения и.о. гендиректора.

В свою очередь, близкие к руководству ЗАО «ТехЭнергоСтрой» источники подтверждают информацию об имевших место кулуарных переговорах представителей компании и Сергея Новицкого: «Приезжали в офис лично к главе «КР» после проигранного суда и вели диалог, а о чем именно, можно лишь строить предположения». Факт закулисных переговоров подтверждают и собеседники издания среди действующих управленцев «Корпорации развития».

Атмосферой секретности Новицкий окружил также командировку одного из своих сотрудников,  Александра Зенина, в Пакистан. Ранее специалист работал в «Корпорации развития» на проекте СШХ, однако уровень его компетентности в итоге привел к увольнению. Впрочем, и.о. гендиректора поручил Зенину, по информации из ближайшего окружения топ-менеджера, «деликатную миссию». Экс-управленец «КР», как утверждают осведомленные инсайдеры, совместно с пакистанским бизнесменом открыл в южноазиатской стране компанию, одним из бенефициаров которой, вероятно, является сам Новицкий. Созданной структуре пообещали перспективы в реанимируемом, по словам топ-менеджера, заводе «Полярный кварц» в ХМАО, ряде инфраструктурных проектов и, возможно, в строительстве Северного широтного хода. Дислокация новосозданной структуры озадачила политологов.

«Полярный кварц»

«Лично у меня вызывает серьезные сомнения такой выбор. Пакистан относится к странам, которые причисляют к экспортерам терроризма. Там, в частности, на границе с Афганистаном, есть около тридцати тысяч квадратных километров так называемой Зоны племен, лишь номинально контролируемых, а по факту вообще не контролируемых правительством. Одно из агентств (районов. – Прим. ред.) этой территории, Южный Вазиристан, является оплотом пакистанского движения «Талибан». Активно действуют радикальные группировки, среди которых «Союз исламского джихада», «Аль-Умар-Муджахиддин», «Джайш-э-Мухаммед» и другие. Не хочу выстраивать какие-либо цепочки, но, по меньшей мере, странно, что работу по проектам в стратегических регионах России планируется отдать компании из столь взрывоопасного региона. А невозможность утечки важной информации о строящихся стратегических объектах к силам, откровенно враждебным России, не может гарантировать никто», – высказал «Правде УрФО» личное суждение один из представителей федерального политологического сообщества.

Впрочем, на планах Сергея Новицкого по реанимации проектов корпорации с привлечением партнеров из Пакистана, вероятно, будет поставлен крест. Помимо информации о выходе из числа акционеров «КР», представителей полпредства президента в УрФО Александра Моисеева и Бориса Кириллова, свою точку зрения на будущее компании изложил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Глава одного из регионов-акционеров высказал серьезные сомнения в перспективах проекта, по крайней мере, в его сегодняшнем виде: «Сегодня есть юрлицо и некоторые активы. Одни сложные, другие попроще. Надо с этим разбираться. Ситуация достаточно непростая. И, что касается акционеров… Настало время принимать серьезные решения о работе данных структур, чтобы расставить все точки над i».

Не исключено, что точки над i будут расставлены уже на ближайшем собрании. Исходя из последних действий кураторов в лице набсовета и высказываний первых лиц регионов-акционеров, в отношении Сергея Новицкого стоит ждать исчерпывающих мер.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Судьбу «Корпорации развития» вручили пакистанцам”

  1. А Пакистан этому Новицкому зачем? Там легче украденные деньги спрятать? Вроде между РФ и Пакистаном нет договора об экстрадиции. Без указания акционеров и полпредства он не вел переговоры. Наверно ему сказали они в преддверии закрытия компании.Проверить надо Якушева Комарву и Кобылкина с Кириловым и Моисеевым на предмет причастности к выводу денег.

     

  2. Александа Зенина Новицкий обратно в корпорацию взял. Сейчас они вместе тут работают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни