Сбербанк отнимет землю у политика из Екатеринбурга

Депутату Плаксину открыли уголовные перспективы через ЖСК «Первый Николаевский»

Сбербанк забирает землю у скандального застройщика «УктусСтрой», близкого депутату гордумы Екатеринбурга Игорю Плаксину. Арбитражный суд отложил сегодня принятие решения в деле о банкротстве компании до 16 февраля, что дало возможность банку в Третейском суде 13 февраля получить решение об изъятии земельного участка под жилым комплексом «Первый Николаевский», порядка 800 обладателей паев в котором 2 года не могут получить свои квартиры. Сами паи и земельный участок под объектом на момент продажи оказались заложены застройщиком в Сбербанке, о чем покупатели не были уведомлены. Юристы усматривают в складывающейся ситуации вероятные признаки мошенничества, совершенного группой лиц, и предполагают появление соответствующих обращений в облпрокуратуру. Тем временем ситуация вокруг объектов, построенных близкими Плаксину компаниями, набирает остроту: пайщики готовят акцию протеста, а к судебным разбирательствам уже привлечено внимание одного из федеральных телеканалов. По мнению политологов, появление негативного инфоповода в публичной повестке может негативно сказаться на рейтинге главы региона и, в конечном счете, вынудить представителей областной власти вмешаться.

Сегодня Арбитражный суд Свердловской области объявил перерыв в деле о банкротстве «УктусСтроя», в рамках которого ООО «УКС Груп» и еще 2 вступившие в дело компании требуют возврата порядка 3 млн рублей. Рассмотрение иска продолжится 16 февраля. Как и ранее, директор «УктусСтроя» Павел Рыбалка в присутствии ряда СМИ, в том числе одного из федеральных телеканалов, уверял пришедших пайщиков (около 60 человек) в достройке комплекса «Первый Николаевский», однако не представил документов, подтверждающих наличие финансов для завершения работ. Пайщики в ответ заявили о недоверии к застройщику.

Представитель интересов пайщиков юрист адвокатской конторы №22 «Магнат» Андрей Злоказов предложил отложить решение вопроса о банкротстве. На этой же позиции настаивал Уральский банк Сбербанка, которому «УктусСтрой» должен 1,3 млрд рублей, взятых на строительство ЖК «Первый Николаевский».

«Директор «УктусСтроя» вскрыл все карты: прямо заявил, что банк протестует против банкротства, чтобы получить права на землю, которая находится у него в залоге», – рассказал Андрей Злоказов.

Как сообщала ранее «Правда УрФО», Сбербанк выдал 2,1 млрд рублей кредита «УктусСтрою» на возведение «Первого Николаевского» в 2013 году. Поручителями по нему выступили ООО «УктусСтрой», ООО «Уралэнергостройкомплекс», ООО «Технострой», ООО «Стройоборудование», ООО «Агрегат сервис», ООО «Арт Проект», ООО «Домстрой», ЖСК «Первый Николаевский», Хафиза Гезетдинова и Игорь Плаксин. По словам Злоказова, позднее переуступка долга была оформлена на ЖСК «Первый Николаевский», одним из учредителей которого на тот момент являлся депутат гордумы Екатеринбурга Игорь Плаксин. Залогом в сделке с банком стали доли собственности в «Первом Николаевском» и земельный участок под ним. В апреле 2016 года заемщик прекратил погашение кредита. Банк через Третейский суд обратил взыскание на заложенные доли (паи). 13 февраля инстанция рассмотрит вопрос взыскания земельных участков под жилым комплексом – наиболее ликвидных активов банкротящегося «УктусСтроя». Положительное решение суда дает банку право на продажу предмета залога на аукционе.

Ранее Сбербанк настаивал на достройке «Первого Николаевского» силами «УктусСтроя», мотивируя это наличием у компании необходимой проектной документации и разрешения на строительство. Привлечение нового подрядчика приведет к затягиванию процесса. Кредитная организация намерена привлечь в проект новых инвесторов, но названий их не разглашает.

«Позиция банка остается прежней. Мы рассматриваем банкротство ООО «УктусСтрой» как наихудший сценарий развития ситуации. Введение процедуры банкротства не позволит в ближайшее время завершить строительство ЖК «Первый Николаевский», и застройщик не сможет выполнить свои обязательства перед пайщиками и банком. В любом случае банк продолжит поиск и переговоры с девелоперами, которые смогут завершить строительство объекта», – сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе Сбербанка.

Одновременно с разбирательствами в Третейском и Арбитражном судах в суде общей юрисдикции также может появиться иск, связанный с деятельностью «УктусСтроя» и руководства ЖСК «Первый Николаевский». Пайщики уверены в нарушении уголовного законодательства при оформлении на них уже заложенной банку недвижимости.

«Мы покупали паи у агентства недвижимости «Уралэнергостройкомплекса». Тогда нас уверяли, что с «УктусСтроем» это единая компания, поэтому так надежнее. Договоры паевого строительства оформлялись с ЖСК «Первый Николаевский». Подписывал их председатель ЖСК Скоробрещук», – поделился с «Правдой УрФО» пайщик Сергей Федоров.

Попытки пайщиков получить какую-либо информацию от ЖСК о возведении комплекса, расходовании средств на него оказались безрезультатны. В 2016 году кооператив внезапно для его участников возглавил Алексей Голубев. Однако сообщений о собрании и голосовании за этого человека пайщики, как признаются, не получали.

«В октябре Голубев возглавил кооператив. Мы узнали об этом через некоторое время. Когда пришли в ЖСК и попросили документы, на основании которых собираются достраивать комплекс, он заявил: «Я не уполномочен вам это говорить». Никаких документов о собрании собственников и выборе нового правления нам не показали. По сути, Голубев ничего не мог сказать. Вместо него говорил директор «Уралэнергостройкомплекса» Круглов, на встречах с пайщиками он появлялся с Плаксиным», – рассказал представитель инициативной группы Евгений Артюшенко.

Представитель группы пайщиков ЖК «Первый Николаевский» Евгений Артюшенко

Руководство ЖСК наотрез отказало активистам в предоставлении документов об общей численности обладателей паев и наличии договоров залога. Часть данных, по словам Андрея Злоказова, была официально оглашена во время судебного иска одной из пайщиц об оформлении в собственность недостроенной квартиры.

«Пайщик в суде общей юрисдикции заявил в суде, что готов оформить пай в собственность и самостоятельно финансировать строительство. Но Сбербанк предъявил документы о нахождении этой недвижимости в залоге. Это отражено в заключении суда. Для получения остальных документов от ЖСК необходима смена его правления (собрание пайщиков по этому вопросу назначено на 19 февраля в ККТ «Космос». – Прим. ред.) и проведение ревизии. Если этого не произойдет, будем обращаться в прокуратуру. Учредители «Первого Николаевского» одобрили залог, в том числе Плаксин. ЖСК не имел права выводить паи без согласия банка. Но заключение договоров на оформление паев начали. Подписи под ними ставил председатель ЖСК Скоробрещук. Подписание договора требует одобрения правлением кооператива. Можно говорить о мошенничестве со стороны представителей ЖСК. Дело может быть как против одного человека, так и против группы лиц», – считает Андрей Злоказов.

Сами пайщики пока желаемой реакции от облпрокуратуры на сложившуюся ситуацию не увидели. По их словам, от надзорного органа они получают «только отписки», хотя в неофициальных беседах его представители соглашаются с вероятным мошенничеством со стороны застройщика и ЖСК.

«Мы написали общение к депутату Госдумы Андрею Альшевских. Он составил запрос в Минстрой РФ, был по нашей проблеме у министра, тот направил обращение в Генпрокуратуру, которая спустила вопрос областной. После этого областная прокуратура стала заявлять, что занимается вопросом, держит ситуацию на контроле… Но на встречу с застройщиком в прокуратуре нас не приглашают. В прокуратуре они (представители прокуратуры. – Прим. ред.) говорят о том, что начнут стройку в апреле, но зачем тогда уходить в банкротство?» – задается риторическим вопросом Евгений Артюшенко.

На прошедшей накануне встрече в прокуратуре присутствовали депутат Игорь Плаксин, министр строительства и развития инфраструктуры региона Михаил Волков, директор областного Госжилстройнадзора Алексей Россолов, а также сотрудников ОБЭП и ПК УМВД России по Екатеринбургу. В официальном сообщении прокуратура указала, что Игорь Плаксин заявил о наличии трехстороннего соглашения, позволяющего достроить объект. Однако подробно пояснить, о каком именно документе идет речь, и на каких условиях будет достраиваться объект, затруднились. О наличии подобного документа не были уведомлены и в Сбербанке.

«Плаксин говорит о неких договоренностях «УктусСтроя» с «Промсвязьбанком» и компанией «ТЭН». Нам этот документ один раз показывали, но не отдали. Юридической силы он не имеет, печатей на нем нет», – отметил Сергей Федоров.

Пайщики «Первого Николаевского» намерены привлечь внимание властей к своей проблеме акциями и митингами. О готовности провести их заявили и участники других проектов «Уралэнергостройкомплекса» Игоря Плаксина, о чем сообщала «Правда УрФО».

«В нашем комплексе вместе с пайщиками и членами их семей 2 тысячи человек. Если необходимо, мы выйдем на улицы не только Екатеринбурга, но и Москвы. У нас – вертикаль власти. Если снизу не поднимается, может сверху спустят. Исполнительная власть сделала вид, что все хорошо. Представители «ТЭН» на встрече в мэрии две недели назад заявили, что областная власть в курсе», – сказал Евгений Артюшенко.

Однако в администрации губернатора на просьбу предоставить комментарий о возможности решения проблемы пайщиков «Первого Николаевского» в течение 10 дней не ответили.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни