Кресла в думе Первоуральска поделили без избирателей

Оппозицию оставляют без кандидатов

Первоуральские предприятия и партии поделили мандаты в гордуме за полгода до выборов. По мнению политологов, местный парламент после кампании на 70% сохранит свой состав. Косвенно указывает на достигнутые в думе договоренности также согласие депутатов на сокращение числа мандатов и переход на выборы по мажоритарной системе, которую традиционно не поддерживали оппозиционные партии. Тем не менее «единороссы», чьих в рядах выступят представители «Первоуральского новотрубного завода», не ждут легкой победы и достижения поставленной планки в 17 мандатов и указывают на неудовлетворительные результаты предвыборной социологии, а также богатое информационное поле для спекуляций.

Поправки в устав муниципалитета городская дума Первоуральска одобрила сегодня большинством голосов: проект поддержало 24 депутата, один выступил против, один воздержался и один отсутствовал. Изменения сокращают число мандатов в местном представительном органе власти с 28 до 25, а также закрепляют переход на выборы по мажоритарной системе. Соответственно, избирательные округа в муниципалитете будут перенарезаны: вместо 7 двухмандатных округов и одного общепартийного избиратели будут голосовать за кандидатов в 25 одномандатных.

С одной стороны, сужение границ округов упрощает для кандидатов выдвижение – самовыдвиженцам придется собирать всего 80 подписей избирателей вместо 3 тысяч, как ранее. С другой, толкает к адресной работе с населением и снижает роль партийного брэнда. Последняя причина ранее неоднократно толкала оппозиционеров выступать с протестами против областного тренда перехода на выборы только по одномандатным округам. Однако в первоуральской думе, где избранные по спискам оппозиционеры получили 8 мандатов, протестовал только представитель ЛДПР. О причинах практически единогласного одобрения поправок в устав депутаты не рассказывают, отмечая только, что «единороссам» при поддержке «ПНТЗ» «удалось договориться с оппозицией». Некоторым функционерам могло быть предложено беспрепятственное прохождение избирательной гонки.

«По моему мнению, дума на 70% сохранит свой состав. В ней по-прежнему будет 7 представителей завода, этого достаточно. «Единая Россия» поддержит тех, кто сейчас эффективно работает в думе», – полагает политолог Александр Ханин.

В числе кандидатов, представляющих интересы «ПНТЗ», на выборах ожидают действующих парламентариев Владислава Изотова, Станислава Ведерникова, Валерия Трескина, Наталью Воробьеву, Алексея Берсенева, Ирину Теслину. «Единороссы» добавляют в этот список Марата Сафиуллина, Эдуарда Вольхина, Николая Козлова. В рядах выдвинутых партией кандидатов могут оказаться представители и других местных промышленных групп. Так, пользовавшийся поддержкой «ЕР» «Первоуральский динасовый завод» (ОАО «Динур»), по сведениям источников издания, вместо действующих депутатов Светланы Данковской и Александра Цедилкина рассматривает вариант поддержки на выборах директора «Первоуральскгаза» Владимира Кучерюка и председателя заводского профкома Александра Полунина. В целом, «единороссы» готовят к выдвижению не менее 50 кандидатов, где обещают представить как промышленников, бизнесменов, так и представителей бюджетной сферы. Кроме того, на проходное место обещают поставить недавно посетившего федеральный съезд «ЕР» молодогвардейца Дмитрия Маштакова.

«Есть мнение, что к выборам в гордуму готовятся представители команды  Муцоева (депутат Госдумы, экс-владелец «ПНТЗ» Зелимхан Муцоев): начальник управления соцразвития «Уралтрубстали» Евгений Злоказов, бывший глава гордумы Марина Соколова, Юрий Попов, председатель городского совета ветеранов Александр Слабука. Из них наибольшие шансы на попадание в думу у Соколовой и Слабуки», – делится с «Правдой УрФО» источник, близкий к гордуме Первоуральска.

Однако в настоящее время вопросы выдвижения представителей «команды Муцоева» при поддержке «ЕР» с местным отделением партии не согласовывались. Не исключается, что перечисленные кандидаты вступят в избирательную гонку как самовыдвиженцы.

«Если Муцоеву и нужны депутаты в Первоуральске, то только чтобы поддерживать связь с территорией, от которой в перспективе возможно еще раз избраться в Госдуму. Сейчас нельзя с уверенностью сказать, какие кандидаты от каких партий пойдут. Пройдет перегруппировка сил. Партии, возможно, пойдут по пути продажи права выдвижения от них», – полагает источник издания в одном из крупных городских предприятий.

Впрочем, ресурсные кандидаты с учетом снижения планки по сбору подписей, вероятно, откажутся от торгов за право партийного выдвижения. Например, бывший исполнительный директор ЗАО «Русский хром 1905» Юрий Жильцов, избранный в думу от «ЕР», в новый состав пойдет как самовыдвиженец. Вопрос о поддержке его избирательной кампании предприятием пока не решен. Самовыдвиженцем в гордуму может пойти «яблочник» Константин Дрыгин. Выдвижение на второй срок их коллеги по думе Виталия Листраткина депутаты ставят под сомнение. Официально в региональном отделении «Яблока» подтверждают выдвижение от партии в гордуму Первоуральска только действующего депутата Владимира Плюснина.

От «Справедливой России» в промышленном городе ожидают небольшого пула кандидатов-предпринимателей. В сколь-нибудь заметном участии ЛДПР и «Патриотов России» в будущей гонке за кресла в гордуме депутаты сомневаются. Галлия Гарипова, попавшего в думу по списку «патриотов», ожидают увидеть среди самовыдвиженцев либо в рядах «эсеров». Большую уверенность внушает участие представителей «группы Езерского» (депутат Госдумы Николай Езерский), традиционно выступавшей под брендом КПРФ и поддержанной ОАО «Уральский трубный завод». В их числе могут оказаться экс-кандидат в свердловское Заксобрание Алексей Рудаков и лидер местных коммунистов Владимир Вохмяков.

«Выборы не будут простыми. С одной стороны, «Единой России» нужно 16-17 мандатов, чтобы полностью закрыть кворум в новой думе. С высокой вероятностью, она их получит. Но с другой стороны, из действующих депутатов по результатам недавно проведенной социологии относительно нормальные показатели только у шести человек. У остальных они ниже среднего. Сейчас надо работать над их повышением. К тому же, в городе много нерешенных проблем, и есть недовольство бывшим руководителем администрации», – заключает знакомый с данными исследования источник.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни