Замгубернатора ХМАО согласился с проблемами в региональной экономике

Эксперты оценили данные годового отчета Павла Сидорова

Доклад заместителя губернатора ХМАО-Югры, директора департамента экономического развития Павла Сидорова об итогах деятельности ведомства в 2016 году вызвал неоднозначные оценки экспертов. В годовом отчете главный экономист округа затронул актуальную проблематику инвестиционного развития, поддержки малого и среднего предпринимательства, а также стратегического планирования и управления. Высокопоставленный чиновник проиллюстрировал выступление цифрами, из которых следует, что уровень выполнения контрольных показателей пятилетней профильной госпрограммы превышает 100%, а одним из главных достижений назвал 5-процентный рост оценки эффективности работы со стороны населения автономии. Тем не менее, часть ознакомившихся с докладом экспертов высказали сомнения в корректности восприятия приведенных сведений, указав на «недостаток конкретики и малое число примеров успешных инвестиций». Тем самым аналитики дают понять, что ждут от руководства ключевого департамента четкого обозначения инвестиционных векторов и предостерегают от повторения ошибок федерального «экономического синоптика» Алексея Улюкаева.

Заместитель губернатора ХМАО, директор Департамента экономразвития Павел Сидоров отчитался по деятельности подчиненной структуры перед главой округа Натальей Комаровой. Предметом для диалога главы региона с куратором блока стали итоги социально-экономического развития автономии, поддержка малого и среднего бизнеса, а также реализация одного из стратегических направлений – повышение инвестиционной привлекательности Югры.

По данным Павла Сидорова, объем адресной инвестпрограммы в 2016 году составил почти 9 млрд рублей. Ключевыми условиями для роста экономики в регионе, по мнению чиновника, являются формирование конкурентной среды, обеспечение благоприятного инвестклимата и поддержка правительством предпринимателей. В прошлом году в автономном округе создали более 500 малых предприятий. При этом опыт Югры по привлечению социально ориентированных НКО в сферу соцобслуживания признан Минтруда РФ лучшей практикой. Кроме того, для решения задач по диверсификации экономики в регионе запускают новые производства. В качестве примеров докладчик назвал введенное в эксплуатацию в 2016 году высокотехнологичное предприятие по глубокой переработке древесины в Советском районе. В Сургутском районе была завершена модернизация птицеводческого комплекса.

«Прямой вклад всех планируемых к реализации инвестиционных проектов в экономику и социальную сферу региона, по нашим оценкам, на рубеже 2020 года составит дополнительно 17 тысяч рабочих мест. Уже сейчас ежегодно в бюджеты всех уровней поступает до 2 миллиардов рублей налоговых платежей от реализованных инвестпроектов», – заявил Павел Сидоров в процессе доклада.

Выступление замгубернатора, необходимо заметить, получило противоречивые оценки. Наряду с признанием безусловных успехов по различным направлениям, критики указывают на «недостаточную конкретику и малое количество примеров успешной реализации инвестпроектов». Спорными собеседники издания, в частности, назвали озвученные сроки техприсоединения и практическое применение схем проектного управления.

Декларируется, ссылаясь на официальные цифры доклада, сокращение времени получения разрешений на строительство со 145 до 130 дней, 2 процедур по регистрации прав собственности, времени подключения к электросетям на 39 дней – со 124 до 85-ти, регистрации прав собственности на недвижимое имущество с 20 до 15 дней, и времени постановки на кадастровый учет с 38 до 25 дней.

«Отчасти, проблемы с техприсоединением уходят на федеральный уровень, к энергетикам. В докладе, как я понимаю, показаны лучшие показатели. Лично знаю людей, которым оформляли присоединение раза в три дольше. Но выход есть. Например, при строительстве жилья сейчас параллельно делается экспертиза. Почему нельзя везде запараллелить эти процессы? Это и есть проектное управление. Фактически реальные сроки не сокращаются. Идут из муниципалитетов отписки, натягиваются отчеты. А показатели приходится подбивать, чтобы соответствовать федеральному тренду. Что касается нефтегазовых проектов – это, скорее, заслуга олигархов. Субъект, в первую очередь, должен развивать средний и малый бизнес. Надо отдать должное, Наталья Комарова действительно занимается этими вопросами, многое ей удалось пролоббировать. Скажем, тепличный комплекс – действительно интересный проект. Но вот индустриальные парки – это не проект, а скорее, создание сервиса для инвесторов», – обозначил свою точку зрения эксперт «ОНФ» Алексей Савоськин.

В конце 2016 года губернатор региона Наталья Комарова в послании депутатам ХМАО-Югры назвала повышение инвестпривлекательности автономии одним из стратегических направлений развития округа. При этом особая роль в создании специализированных бизнес-площадок отведена Сургуту и Сургутскому району. Третьим муниципалитетом, где планируется развивать индустриальный парк, станет Нижневартовск. В столице Самотлора будет создан центр формирования высокотехнологичных услуг в сфере нефтегазсервиса.

Ряд глав муниципалитетов уже приступили к реализации указов губернатора. Так, в планах Сургутского района реализация сразу 2 крупных проектов – завод «Кипарис» по переработке нефтепродуктов, инвестиции в который должны составить 3,5 млрд рублей, и предприятие по производству моторного топлива с объемом вложений в 13,5 млрд рублей. Оба проекта уже одобрены инвестсоветом при губернаторе Югры.

Несмотря на обозначенные масштабы проектов, с критикой деятельности депэкономики выступили и представители общественности. Так, в действиях экономистов региона политолог Анатолий Корнеев не увидел конкретных намерений и создания полной картины перспективных производств на территории всего автономного округа.

«Югра – это не только Сургут и Сургутский район. От совокупности всех объектов зависит благополучие как Хулимсунта, Кориковой, так и жителей экономической столицы региона. Да, наш округ всегда был привлекателен как для крупных, так и для мелких инвесторов. Однако сегодня Департамент по экономической политике автономного округа, думаю, не может четко определить направления, в которые требуются инвестиции. Из-за этого складывается впечатление, что ведомство рискует повторить судьбу «экономического синоптика» Улюкаева, который сначала рассуждал, а потом заявил: давайте делать то, что получится», – делится мнением политолог.

Глава Департамента экономразвития, однако, оказался готов к скептицизму слушателей. Более того, в разговоре с изданием замгубернатора округа дал понять, что в ближайшее время часть критических замечаний будет снята. Касательно недостоверных сроков техприсоединения в докладе главный экономист региона сослался на данные, передаваемые подчиненными.

«При подготовке доклада в части сроков техприсоединения мы использовали информацию, которую дают коллеги из Департамента ЖКХ, а к ним, в свою очередь, она поступает из муниципалитетов. Это как средняя температура по больнице. Где-то сроки значительно сократили, где-то, вероятно, не успевают. Но тренд на понижение наметился, что является положительной оценкой. И мы его отмечаем на протяжении нескольких последних лет. Мы уделяем внимание малому и среднему бизнесу, однако при этом не забываем и о большом. В этих проектах также есть вопросы, находящиеся в нашей компетенции. Хочу также заметить, что доклад был представлен в форме реферата, и по этой причине, возможно, у некоторых слушателей возникло представление, что ему недостает конкретики. Однако уже в самом скором времени будет представлена его полная версия, где все желающие смогут увидеть намного больше цифр и конкретных примеров работы», – анонсировал Павел Сидоров.

Один из коллег замгубернатора, имевший возможность ознакомиться с докладом, использовал в своей оценке для издания следующие слова: «Состояние экономики определяется не наличием проблем, а умением властей их решать. Девятое место ХМАО-Югры в национальном инвестрейтинге это прямо подтверждает».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни