Жителей муниципалитета ХМАО отправили в «одноразовые дома». Евгений Ботвинкин уже в курсе

Жилищным вопросом в Пионерском займется прокуратура

В Советском районе ХМАО-Югры срывают программу переселения жителей из аварийного жилфонда. В эпицентр общественного внимания попало городское поселение Пионерский, более сотни жителей которого на протяжении нескольких лет не могут решить жилищные проблемы. «Фронтовики» подозревают муниципальных чиновников в неквалифицированном управлении и, вероятно, «личных интересах» при распределении средств окрбюджета на исполнение госпрограммы. В качестве наиболее вопиющих фактов собеседники агентства приводят «бесследное исчезновение» 19 миллионов рублей, переведенных в рамках долевого строительства на счета застройщиков-банкротов, и зашкаливающее количество брака в новостройках, ставящего под угрозу здоровье семей переселенцев. До сих пор не сдано в эксплуатацию жилье, в которое, по плану, горожане должны были заселиться еще в 2015 году. При этом на фоне провалов руководство Пионерского фактически дезинформировало вышестоящие власти, рапортуя о решении проблем. В ближайшее время в конфликтную ситуацию намерена вмешаться прокуратура ХМАО, а в аппарате губернатора Натальи Комаровой уже пообещали «детально разобраться в причинах жилищного конфликта в районе».

Жилье в поселке Пионерском Советского района ХМАО-Югры, предназначенное для переселения граждан из авариек, до сих пор не введено в эксплуатацию. При этом согласно отчетам муниципалов, дома на улице Лесозаготовителей и в переулке Новом уже заселены. Другие здания введены, согласно мониторингу ОНФ, с грубыми нарушениями, представляя собой «новое аварийное жилье». Срок их службы, по оценкам экспертов, «не превысит и 15 лет». В целом Советский район остается на данный момент единственной территорией округа, где программа переселения фактически не исполнена до сегодняшнего дня.

Ссылаясь на открытые источники, масштабная проверка ОНФ затронула Советский район еще в ноябре 2016 года. Выводы инспекции были неутешительными – «фронтовики» констатировали срыв программы переселения, а наиболее плачевную ситуацию обнаружили в самом Пионерском. Ряд бараков, по планам, должен быть расселен еще в апреле, однако этого не произошло – «подрядчик, получавший бюджетные средства, сразу обанкротился». Сроки исполнения госпрограммы оказались сдвинуты на год, однако и в январе 2017 года в аварийках продолжают проживать люди. Информация о жилищных проблемах осенью прошлого года была доведена до органов госвласти ХМАО, которая в жесткой форме потребовала от главы Советского района Игоря Набатова действенных решений. Поручение регионального правительства, тем не менее, муниципалами не выполнено до сих пор.

«Программа переселения граждан из аварийного жилья, как известно, является федеральным проектом, и власти округа прилагают все усилия для ее выполнения. Однако получается, что на местах губернатора просто дезинформируют о реальном положении дел. В конце 2015 года администрацией Пионерского для реализации программы расселения граждан из аварийного жилого фонда были заключены контракты на долевое участие в строительстве. При этом в тот момент в поселке имелись к реализации уже готовые квартиры, о чем его глава Венера Зубчик не могла не знать. На момент заключения договоров и перевода авансового платежа компании ООО «Отделстрой» и муниципальный фонд развития жилищного строительства в Советском районе «Жилище» уже были в предбанкротном состоянии, что также было известно. В результате действий администрации 19 миллионов рублей, выплаченные этим компаниям из бюджета, оказались безвозвратно потерянными. Впоследствии с целью отчитаться по исполнению госпрограммы из бюджета Советского района в поселок Пионерский были вынужденно выделены недостающие средства. В связи с этим возникает вопрос – кто ответит за просрочку, потерю денег, и почему главу региона не информируют? Есть и вопрос к Минстрою – как осуществляется контроль исполнения программы, на которую идут деньги из региональной и госказны?» – говорит участник инспекции, член регионального штаба ОНФ в Югре Александр Хильман.

Участник «фронта» также указывает, что в новой редакции адресной программы ХМАО-Югры по переселению граждан из аварийного жилья на 2013-2015 годы «неожиданно» появились коррективы. 8 жилых домов в Пионерском на улицах Ленина, Таежной, Строителей, Коммунистической и Комсомольской должны быть введены в эксплуатацию в IV квартале 2016 года, хотя раньше их заселение предполагалось на конец 2015-го. Пояснить причины несогласованного ни с кем переноса подчиненные директора Департамента ЖКХ и энергетики ХМАО Егора Ковальчука, по словам «фронтовиков», дословно, «не смогли, делая круглые глаза и ссылаясь, что они ничего не меняли».

В других зданиях, в частности, доме на улице Таежной, 7а 2014 года постройки, строительный брак сделал фактически невозможным проживание людей. «В доме промерзают полы, наблюдаются трещины, требуют замены вентиляция и канализация. Недоделки не ликвидированы до настоящего времени». По словам представителей ОНФ, «такой дом в муниципалитете далеко не единственный».

«В течение полутора лет не могут устранить брак. Жители обращались в суд, но местная инстанция признала дом пригодным для проживания. Суд ХМАО это решение отменил. Оценивать состояние дома будет новая комиссия. Таких домов в Пионерском построили около десятка. Жить в них будет невозможно уже лет через 10-15. Мы что, строим одноразовую Россию?», – актуализировал происходящие события общественник.

Глава Пионерского Венера Зубчик

В Департаменте ЖКХ и энергетики ХМАО оказались в курсе жилищного конфликта. В качестве причины срыва исполнения программы в муниципалитете руководитель структуры Егор Ковальчук назвал финансовую несостоятельность фонда развития жилстроительства в Советском районе. «Исполнение программы задержало банкротство муниципального фонда «Жилище». Сроки были вынужденно перенесены. Сейчас в домах устраняются недостатки. В муниципалитете взяли дополнительное время. По нашему плану, все должно быть сделано до середины февраля. Останется только решить вопрос с благоустройством прилегающей территории, но на заселение он не влияет. Конечно, выполнение программы в Советском районе я не могу назвать идеальным. Как докладывала Венера Зубчик, жителям Пионерского уже показали, как ведутся работы в их квартирах. Все замечания учитываются», – рассказал «Правде УрФО» директор жилищно-коммунального департамента.

Получить комментарий главы городского поселения Пионерский Венеры Зубчик изданию не удалось. В секретариате сообщили, что чиновница находится на экстренном совещании. На повторные звонки в администрации поселка уже не реагировали.

В руководстве региона между тем не исключают применения жестких административных мер по отношению к муниципалам, провалившим адресную госпрограмму. Информация о действиях районных управленцев, в том числе об использовании бюджетных средств, по словам собеседника издания в правительстве, «будет внимательно изучена».

«Несомненно, мы разберемся в ситуации. Понимаем, что во многих муниципалитетах сейчас сложная ситуация, случается, что сроки сдвигаются. Но учитывая, что население ждет своих квартир, ОНФ ведет мониторинг, а Наталья Владимировна (Комарова. – Прим. ред.) самым внимательным образом относится к проблеме расселения аварийного жилфонда, вся информация будет тщательно проверена. У главы Советского района мы поинтересуемся, что происходит на его территории. Деньги из окружного бюджета поступают в муниципалитеты, там распределяются. И мы проверим, как именно. Может там не дома для населения, а бани для себя строят», – анонсировал действия собеседник издания в правительстве ХМАО.

Со своей стороны «Правда УрФО» направила обращения в адрес губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой и прокурора округа Евгения Ботвинкина в просьбой вмешаться в ситуацию с целью инициировать проверку работы муниципалов на предмет нарушений законодательства РФ.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Жителей муниципалитета ХМАО отправили в «одноразовые дома». Евгений Ботвинкин уже в курсе”

  1. Молодой

    Безобразие!!! Тихой сапой под нудное бормотание о своих заслугах перед селянами происходит хищение бюджетных средств. У коррупции на местах есть имя и фамилия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни