Карпинск напоили грязной водой за федеральный счет

Чиновники отказываются от эксплуатации фильтровальной станции

Подтопление угольного разреза в Карпинске рискует обернуться серьезными проблемами для жителей севера Свердловской области. Из-за подъема уровня воды в карьере во время паводка могут быть подтоплены жилые дома в Карпинске и Краснотурьинске. Чиновники вынуждены изыскивать средства для откачки воды и строительства отводного канала. Между тем вода с содержанием тяжелых металлов из разреза уже могла попасть в глубинные скважины, где идет водозабор для снабжения города. Из федерального бюджета выделено 350 миллионов рублей на строительство фильтровальной станции. Объект был построен и передан на баланс муниципалитета, но местные чиновники заявили, что вода в городе не требует очистки, и продолжают подавать ее в водопроводы без какой-либо фильтрации. А новая станция, построенная за федеральные деньги, стоит без дела.

Затопленный Карпинский угольный разрез грозит безопасности жителей Карпинска и близлежащего Краснотурьинска. «Сейчас активно идет процесс подмывания бортов, администрация опасается подтопления перемычки между городом и поселком Туринка. А во время паводка есть вероятность, что вода в разрезе поднимется и большой волной пойдет на Краснотурьинск. А это уже серьезное подтопление домов», – рассказал «Правде УрФО» депутат думы городского округа Карпинск Владимир Юхно.

Парламентарий подчеркнул, что основной проблемой в данной ситуации является то, что этот карьер никому не принадлежит, поэтому за его подтопление никто не несет ответственности и, соответственно, не проводит требующиеся работы по откачке воды. «Думаю, природа все равно заставит чиновников заниматься этим вопросом», – подытожил собеседник издания.

Глава городского округа Карпинск Андрей Клопов вынужден был признать наличие серьезной проблемы, связанной с затопленной угольной разработкой. «Мы сегодня начинаем определенные превентивные мероприятия проводить, уже готовимся к паводку. Делаем проектную документацию и техническое решение, чтобы уйти от этой проблемы. Речь идет о комплексе для понижения уровня воды в карьере, и водоотводном канале, через который будем сбрасывать излишки в протекающую неподалеку реку. Уровень карьера выше уровня воды в реке», – рассказал господин Клопов. Он подчеркнул, что пока нет даже предварительного расчета стоимости реализации проекта.

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов подтвердил изданию, что к ним поступило обращение от муниципальных властей. «Думаю, будем прорабатывать вопрос по выделению средств на строительство канала для откачки воды из этого разреза», – обрисовал перспективы решения проблемы за бюджетный счет Алексей Кузнецов.

Министр природы Свердловской области Алексей Кузнецов

Стоит отметить, что с угольным разрезом в Карпинске связана и еще одна проблема. Еще в начале 2000-х годов специалисты ожидали самозатопления карьера на Богословском месторождении. Работы на объекте остановлены в 2002 году. Через год было ликвидировано ОАО «Вахрушевуголь» (40,45% акций принадлежало Росимуществу, еще около 20% находилось на балансе Министерства по управлению госимуществом Свердловской области), которое разрабатывало разрез. В рамках федеральной программы закрытия предприятий угольной промышленности в Карпинске началось возведение фильтровальной станции. Заказчиком проведения работ выступала госкомпания «Росуголь». Станция должна была обезопасить жителей от попадания вредных веществ из затопленного разреза в питьевую воду, так как скважины, с которых идет подача воды в город, находятся по периметру борта карьера на расстоянии в несколько километров. Ученые предполагали, что при полном подтоплении угольной выработки в питьевые скважины может попасть вода с большим содержанием солей тяжелых металлов.

Несколько лет назад подрядчик завершил работы. В 2014 году объект стоимостью порядка 350 миллионов рублей был передан в собственность муниципалитета. Чиновники должны были запустить станцию в эксплуатацию уже за собственные средства, но власти решили, что карпинская вода не требует фильтрации, а муниципалитет пока не нуждается в отстроенном за бюджетные деньги комплексе.

По словам Андрея Клопова, вода в глубоководных скважинах соответствует всем санитарным нормам. «Как только эти нормы перестанут соответствовать, мы готовы эту станцию запустить. Пока в этом нет необходимости. Станция строилась, потому что были опасения, что в наших водозаборных скважинах после подъема уровня воды в карьере будет некачественная питьевая вода, но этого нет. Роспотребнадзор проводит постоянный мониторинг качества», – пояснил позицию муниципальных чиновников глава городского округа.

Глава городского округа Карпинск Андрей Клопов

В настоящее время все вопросы по охране и содержанию станции переданы в ведение муниципального предприятия «Ресурс». А в квартиры жителей Карпинска поступает вода, которая не проходит никакой фильтрации.

«Единственное что делают – это хлорирование, а так вода идет прямо с глубинных скважин. Деньги из бюджета потратили, но так ничего и не сделали. Охрана якобы поручена муниципальному предприятию. Я боюсь, что этот объект уже потихонечку грабят, растаскивают. Запустить его уже теперь будет не очень просто, потому что он даже не был опробован, туда даже воду не пускали. Потребуются серьезные инвестиции», – высказал свои опасения депутат Владимир Юхно.

Чтобы дать оценку действиям местных чиновников по эксплуатации фильтровальной станции и проверить правомерность расходования федеральных средств «Правда УрФО» направила обращение в прокуратуру Свердловской области.

Издание продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни