Чиновникам УрФО не хватило образования

Подряды на подготовку муниципальных и госслужащих получили сомнительные компании

Качественное выполнение госпрограмм в УрФО ставится под угрозу из-за падения уровня профподготовки чиновников. В ближайшие годы уральские регионы планируют провести программы повышения квалификации и дополнительного образования для нескольких тысяч управленцев, в основном, из числа руководителей региональных ведомств и муниципалитетов. Однако качество этих услуг оставляет желать лучшего, поскольку выбор образовательной организации для их оказания осуществляется на конкурсе по принципу наименьшей цены. В результате подряды получают зачастую не специализирующиеся на подготовке госслужащих компании. Главы кадровых департаментов и управлений госслужбы регионов в УрФО в сложившейся ситуации требуют вывести конкурсы на проведение подготовки чиновников из-под федерального законодательства.

Представители кадровых служб аппаратов губернаторов и правительств УрФО обсудили сегодня проблемы профподготовки чиновников с руководителями Российской академии народного хозяйства и госслужбы и полпредства УрФО. По словам заместителя полпреда в федеральном округе Бориса Кириллова, в соответствии с указом президента «Об основных направлениях развития государственной гражданской службы Российской Федерации на 2016-2018 годы» от 11 августа 2016 года перед субъектами стоят задачи повышения требований к подготовке муниципальных и госслужащих. Только в этом году регионы УрФО готовятся провести дополнительные профподготовку и обучение более 1 тысячи чиновников. Реализацию указа 8 декабря обсудит профильная комиссия при президенте РФ, где будут представлены как достигнутые успехи, так и проблемы при освоении «дорожной карты» обучения муниципальных и госслужащих.

Заместитель полпреда в УрФО Борис Кириллов

«Года три назад мы совместно с нашими коллегами из научного сообщества провели анализ уровня компетенций заместителей глав муниципалитетов, ответственных за борьбу с терроризмом, экстремизмом, в межконфессиональной сфере, и с ужасом увидели, что люди, которые получают за это зарплату, просто не понимают, о чем идет речь. Не обладают не то что должными компетенциями, чтобы организовать работу, а просто не понимают, кто их клиенты. За эти годы нам удалось обеспечить подготовку и соответствующие компетенции у специалистов всех уровней власти Уральского федерального округа. Помимо общего законодательного оформления, необходимо понимать, что именно происходит в территориях», – рассказал «Правде УрФО» Борис Кириллов.

Представители кадровых служб правительств и аппаратов глав регионов округа отмечают необходимость обучения чиновников по направлениям оценки регулирующего воздействия нормативно-правовых актов, противодействия коррупции, управления госзакупками, организации государственно-частного партнерства и проектного управления. При этом средств на обучение, как отметили кадровики, в муниципальных бюджетах практически не закладывается, и финансировать эту деятельность приходится, в основном, за счет региональных средств. В результате намеченные планы остаются невыполненными, а обучение проходит лишь часть управленцев, не говоря уже о рядовых сотрудниках.

В некоторых регионах определенное число работающих чиновников не соответствует квалификационным требованиям. По словам заместителя руководителя аппарата правительства Курганской области Владимира Ломова, с прошлого года количество несоответствующих квалификационным требованиям чиновников сократилось с 30 до 1,8 процента. Более 70% из прошедших обучение госслужащих получило образование в региональном филиале РАНХиГС, где до сих пор нет магистратуры. Впрочем, глядя на уровень реализации ряда проектов в регионе, специалисты федеральных ведомств считают подготовку курганских чиновников недостаточной. Так, по мнению представителей Росреестра, в муниципалитетах страдает качество подготовки документов для выделения земельных участков, что в итоге приводит к провалу жилищных программ, в том числе «Жилья для молодой семьи». Выполнение последней по ряду муниципалитетов не превысило 10%, о чем подробно писала «Правда УрФО».

В Челябинской области представители управления госслужбы регионального правительства качеством подготовки чиновников не вполне удовлетворены, указывая на демпинг неблагонадежных организаций в конкурсах по предоставлению образовательных услуг. Однако региональные власти прилагают усилия по поднятию профессионального уровня чиновников, распространения лучшие муниципальные практики, а их авторов – материально поощряя.

На падение качества образовательных услуг из-за демпинга указывают в других муниципалитетах. По словам кадровиков, организация для оказания образовательных услуг выбирается в рамках конкурса согласно ФЗ №44 по принципу наименьшей цены. Так, по словам директора уральского филиала РАНХиГС Александра Александрова, в конкурсе на обучение по программе государственного муниципального управления с начальной ценой в 280 тысяч рублей выиграло некое ПО «Интербриджконсалтинг», снизив цену в 5 раз. Другой конкурс на предоставление аналогичных услуг на 172 тысячи рублей закончился победой компании, уступившей 80% от начальной цены.

«Когда говорим о закупках, экономим на качестве. Не все органы смогли закупить образовательные услуги – в маленьких организациях часто нет профильных сотрудников, которые могли бы этим заниматься… Почему Минтруд не определит образовательные организации, которые могут проводить обучение, и не выведет их из-под действия ФЗ №44?» – добавила начальник отдела государственной и муниципальной службы аппарата губернатора Тюменской области Надежда Мазуркевич.

«Конкуренция должна быть – она позволяет поддерживать качество образования», – возразил проректор РАНХиГС Дмитрий Буташин.

Однако пока главным критерием на конкурсах по выбору образовательных организаций для обучения чиновников является цена, вероятность выбора недобросовестного подрядчика остается высокой.

«Правда УрФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни