Энергоактивы ХМАО-Югры разделят и продадут в 2017 году

Правительство региона уточнило программу приватизации

ХМАО-Югра намерена скинуть с регионального баланса энергоактивы – завтра правительство округа рассмотрит уточненную программу приватизации. В проекте документа говорится, что в следующем году на аукцион будут выставлены ЮТЭК, ЮРЭСК и «Югорская генерирующая компания». Представители ЮТЭК уточняют, что холдинг пока находится в стадии реорганизации, в результате чего образуются новые юрлица, которые и будут выставлены на торги. По мнению источников в региональном правительстве, на продажу пойдут только сети и сбыт, а наиболее социально значимые активы округ сохранит за собой. От оценки стоимости компаний в ЮТЭК воздерживаются до проведения независимого аудита, однако участники рынка считают справедливой цену в 5-7 млрд рублей для сетевого комплекса и 350-400 млн рублей для сбыта. Впрочем, интересанты сходятся во мнении, что переговорный процесс по продаже будет сложным и не быстрым, хотя «в случае благоприятной конъюнктуры рынка бюджет автономии смогут пополнить значительно».

Правительство ХМАО-Югры вынесло на рассмотрение программу приватизации госимущества на 2017 год и планы на 2018-2019 годы. Согласно документу, уже в следующем году будут проданы крупнейшие энергоактивы округа, входящие в холдинг АО «ЮТЭК»: АО «Югорская генерирующая компания», сама ЮТЭК и АО «ЮРЭСК». Причем, согласно проекту решения правительства, в аукционе будут участвовать 100% акций двух первых компаний и только 21,48% ЮРЭСК. Номинальная стоимость каждого пакета оценивается в 298,6 млн рублей, 4,7 млрд рублей и 1,8 млрд рублей соответственно.

Гендиректор ЮТЭК Борис Берлин

Как пояснил «Правде УрФО» гендиректор холдинга ЮТЭК Борис Берлин, пока указывается только номинальная стоимость, в то время как на аукцион компании будут выставлены по рыночной цене. «Рыночная стоимость активов будет определяться на основании оценки независимого аудитора на момент принятия решения о проведении конкурсных процедур по продаже. Пока оценка не проводится, поэтому в документах фигурирует номинальная стоимость», – заявил гендиректор ЮТЭК.

По комментариям топ-менеджера госэнергетики Югры Бориса Берлина, сейчас в прямом владении у автономного округа находится 32% электросетевой компании ЮРЭСК, а оставшаяся доля принадлежит ЮТЭК. После реорганизации будет выделено новое юрлицо – «Югорская энергетическая компания» (ЮЭК), 100% которой сконцентрируется в руках правительства. Именно на ее баланс будет передано 100% ЮРЭСК и 50% акций АО «ЮТЭК-РС» (на паритетных правах принадлежит ЮТЭК и «Корпорации СТС»).

Напомним, накануне ЮТЭК передала свою долю в ЮТЭК-РС на баланс дочерней «ЮТЭК – Ханты-Мансийский район» для того, чтобы в дальнейшем включить ее в уставный капитал ЮЭК, который, по оценкам чиновников, составит 3,7 млрд рублей. Таким образом, на базе ЮЭК будет консолидирован весь электросетевой комплекс, принадлежащий правительству округа, и на аукцион выставят уже 100% укрупненного актива.

«Правда УрФО» подробно рассказывала, что региональные власти намерены разделить холдинг ЮТЭК для приватизации на отдельные структуры в зависимости от вида деятельности. Помимо ЮЭК, будет создано еще два юрлица: АО «Югорские коммунальные системы» (ЮКС) и АО «Энергоактив». Уставные капиталы создаваемых компаний составят 326,2 млн и 146 млн рублей и будут сформированы за счет конвертации акций ЮТЭК, соответственно, на равную сумму снизится уставный капитал самого холдинга. ЮКС получит все коммунальные ресурсы, включая 100% ОАО «ЮКЭК», которое занимается теплоснабжением ряда территорий. АО «Энергоактив» включит в себя энергосбытовую деятельность ЮТЭК в децентрализованной зоне.

В дальнейшем «Энергоактив» будет объединен с «Компанией ЮГ» (100% принадлежит правительству ХМАО), владеющей генерирующими мощностями в децентрализованной зоне. На базе «Компании ЮГ» власти округа планируют создать единого оператора децентрализованной зоны, куда включены 8 районов субъекта. Предполагается, что ЮГ будет работать по принципу полного цикла и включит в себя генерацию, передачу и сбыт.

Следовательно, холдинг ЮТЭК разделится на ЮЭК (электросетевой комплекс), ЮТЭК (энергосбытовой бизнес), ЮКС (коммунальные активы) и ЮГ (децентрализованная зона). По словам источников в региональном правительстве, приватизированы будут только сети и сбыт, остальные компании в большей степени несут на себе социальные обязательства и менее интересны потенциальным покупателям в силу низкой рентабельности.

«Предположительно, юридический процесс разделения ЮТЭК завершится в первой декаде декабря. Полная фактическая реорганизация холдинга продлится до февраля следующего года. После этого энергоактивы технически будут готовы к продаже. Остальное зависит уже от интереса участников рынка», – отметил собеседник в региональном правительстве.

Среди основных претендентов на электросетевой комплекс округа эксперты традиционно называют АО «Тюменьэнерго» (входит в ПАО «Россети») и непосредственно «Корпорация СТС». До проведения анализа возможную стоимость ЮЭК в правительстве не говорят даже приблизительно, однако участники рынка оценивают консолидированный актив в 5-7 млрд рублей.

«С точки зрения «Россетей», ЮЭК была бы крайне интересным приобретением, однако компания сама сейчас взяла курс на приватизацию собственных «дочек». По крайней мере, озвучивалось, что к 2019 году госхолдинг сократит долю в шести МРСК до 25%. С другой стороны, если будет принято политическое решение, «Тюменьэнерго» без проблем привлечет средства на приобретение окружных сетей», – считает собеседник издания, близкий «Россетям».

В свою очередь, энергосбытовую компанию ЮТЭК оценивают в 350-400 млн рублей, а основными претендентами на нее считается АО «Тюменская энергосбытовая компания» и АО «ЭК Восток».

Так или иначе, по мнению участников рынка, ждать скорого завершения процесса приватизации не стоит. По оценкам экспертов, первым выставят на продажу ЮТЭК, в то время как приватизация сетей может несколько затянуться из-за возможных разногласий в стоимости актива между субъектом и потенциальным покупателем. К тому же, округ за все время работы по подготовке к торгам ни разу не заявлял о переговорах с крупными отраслевыми игроками, что подтверждается представителями как самого правительства, так и опрошенных компаний.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни