Чиновникам Первоуральска найдут злоупотребление полномочиями

Тысячи квадратных метров достались родственникам муниципальных служащих

Оперативные мероприятия в мэрии Первоуральска, в рамках которых полицейские изъяли документы и электронные носители с информацией, касающейся распределения земельных участков, в перспективе приведут к возбуждению уголовных дел в отношении высокопоставленных чиновников. Как сообщают собеседники редакции в силовых структурах, ряд обстоятельств, при которых несколько участков досталось в долгосрочную аренду родственникам высокопоставленных чиновников, в том числе замглавы администрации Дмитрия Солдатова, потребовал дополнительной проверки на наличие в них состава преступления, предусмотренного ст.293 УК РФ «Халатность». Причем собеседники редакции не исключают и более тяжелой квалификации после изучения условий аренды и соответствия ставки рыночным условиям. «Уголовное дело ждем в ближайшей перспективе», – односложно обрисовал будущее чиновников Первоуральска офицер оперативной службы.

Полицейский главк санкционировал оперативные мероприятия в администрации Первоуральска с изъятием документов «сразу в нескольких кабинетах», в том числе замглавы горадминистрации Дмитрия Солдатова. По мнению собеседников издания в силовых структурах, это лишь первый обыск, за которым последует вероятное возбуждение уголовного дела в отношении высокопоставленных чиновников, связанное с распределением муниципальных земель. Официальные представители ГУ МВД по Свердловской области ситуацию пока комментируют крайне аккуратно.

Пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых подтвердил факт проведения оперативных мероприятий в мэрии Первоуральска. По его словам, их проводили сотрудники ОЭБиПК УМВД по Первоуральску. Представитель главка подчеркнул, что полицейские действовали в рамках правового поля. Какие-либо результаты и выводы проведенных изъятий в главке озвучивать сочли преждевременным, отметив, что работа только начата.

Замглавы администрации Первоуральска Дмитрий Солдатов

Более подробно о сути претензий рассказали в областной прокуратуре. По словам представителей надзорного ведомства, поводом для проверки, после которой пришлось привлекать полицию, стали решения от 28 июля, принятые межведомственной комиссией. На заседании распределялись земельные участки, часть из которых досталась чиновникам и их родственникам. Все они получили по 3 тыс. кв. м в селе Новоалексеевское. Начальник управления архитектуры и градостроительства Константин Гартман получили землю в аренду на 20 лет под индивидуальное строительство, остальные – под личное подсобное хозяйство. Среди получателей земли оказались дед экс-жены замглавы администрации города Дмитрия Солдатова и свекр начальника первоуральского казенного учреждения «Кадастровая палата» Анастасии Пономаревой.

Как отмечают собеседники редакции, пристальное внимание со стороны правоохранительных органов вызвала «чрезмерная скрытность мэрии, наложенная на нежелание сотрудничать с прокуратурой».

«Изначально не было никаких оснований полагать, что участки конкретно этим людям выдавать нельзя. Они такие же жители, имеют такие же права, как и остальные. Но раз усматривается конфликт интересов, надо было «провести» это через конфликтную комиссию. Этого сделано не было, а потом еще и начались отказы в предоставлении информации», – пояснил собеседник редакции в правоохранительных органах.

Источники «Правды УрФО» уточняют, что в мэрии отказались предоставить сразу несколько важнейших документов, в том числе протоколы совещания. Кроме того, неизвестна арендная ставка, по которой земля досталась представителям мэрии.

«Уже возбуждена административка по ст.17.1 КоАП РФ «Невыполнение законных требований прокурора». Несмотря на это, документы горадминистрация так предоставлять и не стала. Это стало одной из причин, по которым материалы переданы в полицию, теперь уже для проверки на наличие в действиях должностных лиц состава уголовного преступления», – уточнил собеседник редакции.

Администрация Первоуральска

Эксперты указывают на тот факт, что это не первый скандал с участием чиновников Первоуральска. По их мнению, ситуация начала меняться из-за того, что силовые структуры активизировали свою работу.

«Уровень коррупциогенности, на мой взгляд, находится примерно на одном уровне что при Переверзеве, что при Дронове, что сегодня. Но сейчас правоохранительные органы стали действовать решительнее, так что думаю, теперь дойдет до возбуждения уголовных дел», – заявил политолог Василий Андриянов.

По словам источника «Правды УрФО», пока неизвестно, по какой статье может быть возбуждено уголовное дело. В самом «легком» для руководства города случае это будет ст.293 УК РФ «Халатность». Однако вполне не исключается и вариант применения более «тяжелой» ст.285 УК РФ «Злоупотребление служебным положением», в случае если выяснится, что имел место не только конфликт интересов, связанный с предоставлением земель «на родственных основаниях», но нарушения при определении арендной ставки, наносящие ущерб городскому бюджету.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни