Свердловский ОНФ перестраивается под Кириенко

В общественной организации ждут смены сопредседателей

«Общероссийский народный фронт» проводит кадровые перестановки в руководстве свердловского регионального отделения. На освободившееся после ухода Валерия Якушева место сопредседателя подали заявки порядка 10 кандидатов. Впрочем, политэлиты области не проявляют особого интереса к изменениям в структуре, роль которой будет расти в преддверии президентских выборов. Политологи наперед называют рокировки краткосрочными, не исключая с передачей кураторства ОНФ в администрации президента Сергею Кириенко отставок прочих сопредседателей и выстраивания новой структуры под выборы главы государства в 2018 году. Итоговый состав руководителей, по мнению политэкспертов, будет зависеть от разработанного сценария выборной кампании, свои предложения в который готовят, в том числе, уральские «фронтовики».

Итоги проделанной работы по контролю исполнения указов Владимира Путина члены свердловского ОНФ подведут 12 ноября. В ходе заседаний профильных групп по ряду направлений участники предложат также новые проекты, в рамках которых движению предстоит работать в ближайшие годы. Пока в региональном штабе стараются ловить сигналы федерального центра, работа которого зависит, в том числе, от установок, делегированных первым заместителем руководителя администрации президента Сергеем Кириенко.

Первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко в центре

«Наша повестка будет связана с контролем исполнения указов президента. Например, такие проекты, как «За права заемщиков» и «За честные закупки» показали свою жизнеспособность. В рамках последнего было в целом по России выявлено сомнительных закупок на 227 млрд рублей. Продолжаем проекты, связанные с экологией и защитой леса, созданием доступной среды для инвалидов. Задача в том, чтобы они были осязаемы. Появился и новый «Строительные полуфабрикаты», посвященный запуску жилья и соцобъектов, которые потом приходится доводить до ума, как, например, роддом в Заречном. Мы внесем и новые предложения. Они будут объявлены на федеральном съезде ОНФ 22 ноября. Скорее всего, появятся проекты по экономике и промпроизводству», – рассказала «Правде УрФО» глава исполкома свердловского ОНФ Жанна Рябцева.

Формируемая ОНФ повестка будет широко использована в период президентской избирательной кампании, однако до ее окончательного становления, подчеркивают политологи, пройдет еще несколько месяцев. Потому текущие кадровые перестановки в региональных отделениях «Народного фронта» воспринимаются экспертами и самими членами общественной организации в большей степени как чисто технические. В свердловском штабе ОНФ будет сменено 5 членов. Пост главы ревизионной комиссии в нем также покинул руководитель уральского отделения «Деловой России» Леонид Гункевич. По словам Жанны Рябцевой, выбывшие из состава штаба участники продолжат работу в организации.

«Руководителей контрольных групп заранее просили представить списки участников, которые ведут активную работу. Тут же встал вопрос и по тем, кто не активен. Из них выбирали, кого исключать. Каждая группа давала свои предложения и по новому сопредседателю», – делится один из «фронтовиков» на условиях анонимности.

Как добавляет другой участник ОНФ, активную работу из 38 членов действующего штаба фактически ведут 20-25 человек. «Не секрет, что при формировании команды несколько лет назад некоторые общественники были рекомендованы туда представителями исполнительной власти. Многие даже на заседания рабочих групп не ходят», – добавляет «фронтовик».

Наиболее значимым среди перестановок станет назначение нового сопредседателя взамен покинувшего пост экс-депутата Госдумы Валерия Якушева. Возможность кадровой ротации на этой позиции обсуждалась еще в период выборной кампании в федеральный парламент, и на тот момент логичны были предположения, что кресло достанется кандидату от «Единой России». В частности, назывались фамилии парламентария Андрея Альшевских, лидера Федерации профсоюзов Свердловской области Андрея Ветлужских, поддержанного уральским полпредством профорга УВЗ Алексея Балыбердина. Впрочем, в настоящее время уже избранные в Госдуму «единороссы» от активных контактов с ОНФ отошли. Сами «фронтовики» также их кандидатуры не рассматривают. По словам Жанны Рябцевой, из действующих членов штаба выбирался кандидат с определенной целевой аудиторией и уровнем известности, при этом сотрудничающий с ОНФ не менее 2 лет. Заявки подали около 10 человек.

«Так как архитектура президентской избирательной кампании пока не выстроена, существующие перестановки в ОНФ будут носить транзитный характер. Само по себе позиционирование «Народного фронта» пока неясное. Кириенко он перешел по наследству (прежним куратором ОНФ в АП был Вячеслав Володин. – Прим. ред.). В президентской кампании участие движения возможно как надпартийной организации. Выбор персоналий в руководство регионального отделения к этому времени будет зависеть от масштабов работы», – полагает политолог Андрей Русаков.

К схожей точке зрения приходит политолог Анатолий Гагарин, указывая, что до федерального съезда ОНФ и «Форума действий» 22 ноября, где ожидается участие президента Владимира Путина и Сергея Кириенко, рекомендаций «сверху» о каких-либо кадровых ротациях не последует.

«Коллектив ОНФ – очень разнообразный. Сейчас сами представители организации выбирают себе сопредседателя. Скорее всего, предложенная фигура – временная. Возможно, что и те, кто существует сейчас на постах сопредседателей, надолго там не останутся», – считает Анатолий Гагарин.

Сопредседатели свердловского ОНФ Лариса Фечина, Валерий Якушев (экс-председатель) и Николай Косарев

Ближайшим кандидатом на отставку в региональном ОНФ называют сопредседателя свердловской организации Николая Косарева, у кого весной 2017 года полномочия ректора Уральского государственного горного университета истекают и «продлены не будут». Шансы сохранить кресло сопредседателя у Ларисы Фечиной считаются более вескими, однако гарантий закрепления ее позиций на период президентской кампании опрошенные изданием «фронтовики» дать не берутся.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни