Челябинская госкорпорация отдала полмиллиарда компании-банкроту

ЮУ КЖСИ оказалась втянута в новый конфликт

Судебный процесс против бывшего директора АО «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки» (ЮУ КЖСИ) Юрия Лейвикова с требованиями возврата более полумиллиарда рублей обрастает новыми подробностями. Представители строительного рынка и депутаты Заксобрания Челябинской области заявляют о, вероятно, намеренном завышении суммы сделки по аренде земельного участка в Сосновском районе, в результате которой ЮУ КЖСИ приобрела право аренды земельного участка за 675 млн рублей, в то время как продавец ООО «Грин Парк» приобрел ее за 4 млн рублей. Как полагают собеседники издания, госзакупка изначально проводилась под конкретный участок, и не исключают полной осведомленности экс-директора о подлинной стоимости земли. Многочисленные нарушения процесса сделки остались незамеченными челябинской полицией, которая отказала в возбуждении уголовного дела. В областном правительстве настаивают на повторной проверке, опасаясь возникновения нового очага напряженности на строительном рынке.

Знакомые с ходом судебного разбирательства представители строительного рынка Челябинска раскрыли подробности сделки между АО «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки» и ООО «Грин Парк». С иском о взыскании 585 млн рублей с бывшего гендиректора корпорации Юрия Лейвикова обратилась непосредственно ЮУ КЖСИ, а также Министерство имущества и природных ресурсов Челябинской области. Параллельно с этим корпорация намерена добиться снижения стоимости сделки до 100 млн рублей через иск к ООО «Грин Парк».

Экс-гендиректор ЮУ КЖСИ Юрий Лейвиков

Тендер на приобретение права аренды земельного участка АО «ЮУ КЖСИ» провело в 2013 году. По его итогам между корпорацией и ООО «Грин Парк» заключен договор аренды земельного участка площадью 1 456 238 кв.м в Сосновском районе на берегу озера Большой Кременкуль. Изначально «Грин Парк» приобрел землю по итогам аукциона федерального Фонда РЖС, заключив в 2011 году договор аренды для комплексного освоения земли в целях жилищного строительства. Стоимость участка составила 4 млн рублей. АО «ЮУ КЖСИ» в аукционе участия не принимало. Позднее продавец переуступил корпорации права аренды за 675,6 млн рублей. Как пояснили «Правде УрФО» депутаты Заксобрания Челябинской области, в период нахождения Юрия Лейвикова в должности генерального директора АО «ЮУ КЖСИ» произвело частичную оплату по договору на сумму 589,8 млн рублей.

Собеседники издания на строительном рынке и в депутатском корпусе региона, несмотря на то, что ранее полиция не увидела состава преступления в действиях руководства ЮУ КЖСИ, указывают на вероятную ответственность Лейвикова за проведение убыточной для корпорации сделки. Источники перечисляют ряд обстоятельств, «свидетельствующих о недобросовестности и неразумности его действий». В частности, госзакупка, по мнению собеседника издания, близкого к Заксобранию региона, изначально проводилась под конкретный участок.

«К предмету закупки, то есть земельному участку, были предъявлены требования, которые повлекли за собой проведение тендера на безальтернативной основе. На дату заключения договора иных земельных участков, которые бы удовлетворяли требованиям тендерной документации, утвержденной Лейвиковым, просто не существовало», – поделился источник «Правды УрФО».

Кроме того, «Лейвиков был осведомлен, что предыдущий арендатор ООО «Грин Парк» приобрел земельный участок за 4 млн рублей, то есть по цене, существенно ниже уплаченной в итоге АО «ЮУ КЖСИ». В одной из строительных компаний региона подчеркивают, что перед сделкой с корпорацией на территории не проводилось каких-либо значимых улучшений, существенных затрат на комплексное освоение земельного участка, которые обосновывали бы столь существенное увеличение цены, не было.

В депкорпусе также пояснили, что ООО «Грин парк» не выполнило гарантийные обязательства перед АО «ЮУ КЖСИ». В частности, компания обещала разработать проект планировки и межевания земельного участка и затем согласовать его с арендодателем, а также Фондом РЖС. По факту разработанная документация «не соответствовала требованиям как договора, так и действующего законодательства». Однако руководство корпорации не предъявило какие-либо имущественные требования и претензии к ООО «Грин Парк» в связи с выявленным несоответствием.

Решение об одобрении сделки принимал наблюдательный совет акционерного общества на основании отчета о рыночной стоимости прав аренды земельного участка, выполненного ООО «Урал Эксперт» (микропредприятие с уставными капиталом в 10 тыс. рублей) по инициативе Юрия Лейвикова. Согласно документу, право аренды земельного участка на дату оценки стоило 684 618 000 рублей. Собеседник «Правды УрФО» на строительном рынке отмечает, что руководитель компании-застройщика не мог не увидеть «некоторые странности» в отчете. В частности то, что оценка проводилась не на основе стоимости аналогичных земельных участков, хотя такие возможности были.

«Понятно, что для руководителя коммерческой организации-застройщика было очевидно несоответствие отчета требованиям действующего законодательства, поскольку в качестве аналогов использовались земельные участки, существенно отличающиеся по своим значимым характеристикам от исследуемого объекта. В то же время в Челябинской области проводилось множество аукционов по продаже права аренды земельных участков под строительство, в том числе находящихся в Сосновском районе», – пояснил руководитель одной из строительных компаний региона.

Эксперты рынка считают маловероятной возможность взыскания более чем полумиллиардного убытка с ООО «Грин Парк», которое находится в процедуре банкротства. Получить средства с Лейвикова, даже при решении суда в пользу АО «ЮУ КЖСИ», также не удастся – иск на такую значительную сумму к физлицу представляется застройщикам абсурдным.

Отметим, ранее убыточная сделка для АО «ЮУ КЖСИ» была также совершена с участием ООО «Гринфлайт» – упущенная выгода челябинской корпорации из-за переуступки прав владения землей в мкрн «Парковый» составила 2,6 млрд рублей.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни