Челябинский Минсельхоз раздробил бизнес бывшего министра

Прокуратура и СКР проверяют сделки по продаже агрофирмы «Андреевская»

Министерство сельского хозяйства Челябинской области инициировало массовую проверку агрофирм Брединского района. Поводом для вмешательства областного правительства стал конфликт между собственниками агрофирмы «Андреевская», бенефициаром которой является экс-министр сельского хозяйства Южного Урала Иван Феклин, а гендиректором – бывший глава муниципалитета Павел Аверьянов. К деятельности последнего озвучивают вопросы общественники, работающие в сфере защиты бизнеса и противодействия коррупции. На данный момент собственники «Андреевской», по версии областного Минсельхоза, нарушили условия соглашения, заключенного в присутствии представителей прокуратуры и Следственного комитета еще в августе. Предполагалось, что по завершении уборочной кампании актив будет передан в собственность нового инвестора.

Министерство сельского хозяйства Челябинской области заявило о проведении массовой проверки всех агропромышленных предприятий Брединского района. Чиновники опасаются за сохранность производства: на данный момент из компании уволены 97 человек.

«В двадцатых числах ноября будет проведена крупная балансовая комиссия, проверим все хозяйства Брединского района по всем направлениям, посмотрим отрасли растениеводства, животноводства. Главное, чтобы каждый квадратный метр земли работал», – заявил начальник управления по развитию сельскохозяйственного производства Минсельхоза Челябинской области Александр  Завалищин.

Предприниматель Наурзбек Манабаев и начальник управления по развитию сельскохозяйственного производства Минсельхоза Челябинской области Александр  Завалищин

Конечным бенефициаром «Андреевской» через непосредственного учредителя ООО «Агрофирма «Калининская» является экс-министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин. Компанию было решено продать еще осенью 2015 года. Зимой к ней проявил интерес индивидуальный предприниматель, владелец фермерского хозяйства Наурзбек Манабаев. По его словам, была достигнута договоренность о продаже актива за 23 млн рублей, и половина суммы должна была быть выплачена до 1 ноября 2016 года. Весной 2016 года фермер приступил к посевной, несмотря на то, что всю лизинговую и кредитную технику прежние собственники забрали, оставив только паевые договоры на землю и старое имущество. Однако в конце лета прежние владельцы в лице ООО «Агрофирма «Калининская» заявили, что будут убирать урожай самостоятельно. В конфликт тогда вынуждены были вмешаться областной Минсельхоз, администрация района, прокуратура и СУ СКР по Челябинской области.

«В кабинете прокурора района в присутствии главы района мы подписали соглашение, что убирать урожай буду я, при этом 50% мы отдаем прежнему собственнику. В соглашении был также дополнительный пункт, по которому данное хозяйство не должно больше выставляться на продажу, и по завершении уборочной кампании я должен быть введен в учредители агрофирмы. Но когда мы рассчитались до конца, они отменили свое решение по продаже агрофирмы мне, сказали идти в суд. При этом назначили нового директора», – пояснил Наурзбек Манабаев.

Новым гендиректором 27 октября стал бывший глава Брединского района Павел Аверьянов. Сотрудники отказались работать с новым менеджером и массово ушли с предприятия – на данный момент заявления об увольнении написали 97 человек. Сам Аверьянов не доволен выносом конфликта в публичную плоскость и заявляет о возможных «незаконных действиях» со стороны Манабаева, в частности, о «недостаточно законном оформлении имущества».

Новый гендиректор «Андреевской» экс-глава Брединского района Павел Аверьянов

«Собственник предложил мне возглавить агрофирму в связи с тем, что Манабаев не захотел покупать скот, в то время как агрофирма «Андреевская» имеет статус племенного завода. Сегодня эта ситуация представляет собой спор двух хозяйствующих субъектов, поэтому не совсем правильно сейчас привлекать к этому общественность. Все эти вопросы должны решаться в суде», – заявил Павел Аверьянов.

Однако, по словам предпринимателя Манабаева, собственники сами распродали поголовье. «Прошлой осенью было 1400 голов, но потом учредители начали распродавать, в итоге осталось 290 голов. В переговорах с учредителем я выступал за сохранение животноводства. Я обещал выкупить порядка 150 голов. Однако собственники изменили условия договоренности и продали скот другим предпринимателям», – считает Наурзбек Манабаев.

Положительные финансовые показатели «Андреевской», по утверждению Аверьянова, обеспечиваются исключительно за счет поддержки агрофирмы «Калининская». На данный момент в производство вложено 50 млн рублей, из которых 8 млн – это затраты Манабаева на проведение весенней посевной.

«Де-юре предприятие живое, в него входит12 тыс. га земли: 4 тыс. га – в собственности, 8 тыс. га – это земли пайщиков. Предприятие крепкое, готово вести работы по животноводству и обрабатывать землю. Это не разваленное хозяйство», – считает Аверьянов.

При этом на рабочих местах осталось только 25 человек. Достаточно ли этого штата для поддержания деятельности предприятия, будет изучать Минсельхоз в ходе предстоящей проверки. В ведомстве уверены, что в целом необходимо ставить вопрос о выполнении параметров соглашения, подписанного между Манабаевым и собственниками ООО «Агрофирма «Андреевская» еще летом. Чиновники также не исключают варианты наличия нескольких хозяйствующих субъектов.

С приходом «Уралтехпрома» (ООО «Уралтехпром Холдинг» – собственник агрофирм «Калининская» и «Андреевская». – Прим. ред.) в «Андреевской» произошли положительные перемены. Непонятно, почему они хотели продавать этот бизнес. Возможно, повлияли природно-климатические условия в 2014 и 2015 году, либо нестыковка в балансе. Но мы искали того, кто мог бы продолжить развитие предприятия. Вопрос в том, сможет ли крестьянско-фермерское хозяйство вести животноводство? Просто на зерне хотят работать многие. Мы держим вопрос на контроле. Земли здесь достаточно, имущества достаточно. Можно найти любые варианты: двух или трех хозяйствующих субъектов, и учесть интересы всех», – подчеркнул Александр  Завалищин.

Деятельностью агрофирмы «Андреевской» и ее нового гендиректора также заинтересовались в ассоциации организаций в сфере экономической безопасности и противодействия коррупции «Безопасность бизнеса». По данным ее вице-президента Олега Московского, в отношении Павла Аверьянова, по всей видимости, ранее велось «уголовное преследование» – бывшего чиновника «подозревали в даче взятки». В организации намерены провести дополнительную проверку в отношении нового менеджера агрофирмы. Сам Аверьянов заявляет, что «уголовное преследование давно закрыто».

«Конфликты создают не предприятия, а персоналии. У меня всегда вызывало недоумение, когда на должность руководителя предприятия садится бывший министр. Также мне непонятно, как может быть руководителем предприятия экс-глава района, по которому были подозрения в коррупции», – подчеркнул Олег Московский.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Справочно:

ООО «Агрофирма «Андреевская», Челябинская область, Брединский район, пос. Андреевский. Дата образования – 30 июня 2008 г. Учредители: ООО «Агрофирма «Калининская» (93,2%), Евграшин Валерий Евгеньевич (1,7%). Генеральный директор – Аверьянов Павел Михайлович. Чистая прибыль по итогам 2015 г. – 12,7 млн рублей.

ООО «Агрофирма «Калининская», Челябинская область, Брединский район, п. Калининский. Дата образования  –18 ноября 2005 г. Генеральный директор – Евграшин Валерий Евгеньевич. Учредитель – ООО «Уралтехпром Холдинг» (95% уставного капитала холдинга принадлежит бывшему министру сельского хозяйства Ивану Феклину).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни