«Фонд жилищного строительства» оставил сирот без жилья

Ввод жилья в Горнозаводском округе сорвали на 2 года

«Фонд жилищного строительства» Свердловской области проваливает программу обеспечения жильем детей-сирот. Подрядчик ООО «Амбиентер БАУ», получивший из бюджета на строительство 44 квартир более 60 миллионов рублей, второй раз подряд срывает срок сдачи объекта в Горнозаводском управленческом округе. Претензии к подрядчику, получившему контракты в общей сложности на 207 млн рублей, возникают и по другим объектам. При этом сами специалисты областного фонда не отрицают возможности скорого банкротства застройщика, закончившего минувший год с убытками. Однако компания продолжает попадать на конкурсы по приобретению жилья для сирот, организованные Департаментом госзакупок региона.

В конце сентября ООО «Амбиентер БАУ» в рамках конкурса, где выступило единственным участником, получило контракт на приобретение квартир для сирот «путем инвестирования в строительство» в Реже на 4,158 млн рублей. Заказчиком выступило ГКУ СО «Фонд жилищного строительства», ранее уже заключавшее подобные контракты с данной компанией. В целом «Амбиентер БАУ» с 2012 года участвовала в 15 конкурсах, из которых выиграла 13, получив контракты на общую сумму в 202 млн рублей. Самый крупный из них – на строительство детсада в Дегтярске на 91 млн рублей. Остальные – в рамках реализации программы обеспечения жильем детей-сирот. При этом компания в абсолютном большинстве их них была единственным участником, заключив в результате договор по максимальной цене.

Из 12 конкурсов на приобретение жилья 8 связано с обеспечением сирот Горнозаводского управленческого округа и проведено в 2013 году. Компания обязалась в рамках долевого строительства возвести в селе Николо-Павловское жилой дом. Из 70 квартир в нем 44 предназначалось детям-сиротам. Однако к середине 2015 года подрядчик обязательства не выполнил, и «Фонд жилищного строительства» в судебном порядке потребовал расторжения контрактов, выплаты 41,6 млн рублей долга и 3,3 млн – неустойки. В ходе разбирательств стороны пришли к соглашению о переносе сроков сдачи объекта и окончания работ на 1 июля 2016 года, а приемки-передачи – на 30 августа. Однако и в этот раз подрядчик нарушил обещание.

«Работы на объекте до сих пор продолжаются. От первоначального проекта построена только часть дома (две из трех секций – 48 из 70 квартир). Выполнение ими работ меня просто шокировало. Мы только проложили новую дорогу. Они при прокладке разрыли ее, испортили 300 метров. Ни ограждений, ни навесов на стройке не ставили, хотя там работает техника, а рядом – детский сад. Строителей несколько раз просили убрать глину, которая скопилась после рытья котлована, они не реагировали. Но когда их попросили эту глину отдать муниципалитету для строительства стадиона, застройщик попытался ее продать. Сам дом построили барачного типа – ни одного балкона. Когда строителей спросили, зачем в коридоре дома стеклянные двери в пол, нам ответили, что они бронированное стекло поставили», – рассказал «Правде УрФО» глава администрации Николо-Павловского Анатолий Шарунов.

Причины затягивания исполнения контрактов в ООО «Амбиентер БАУ» пояснить не смогли – сотрудники в течение дня не отвечали на телефонные звонки. В случае повторного срыва сроков по условиям мирового соглашения с «Фондом жилищного строительства» подрядчик должен вернуть участок в 4100 кв. метров, на котором расположен объект, а также выплатить неустойку. Однако заказчик не заявляет претензий, а по данным системы «Контур.Фокус», контракты «Амбиентер БАУ» должна теперь исполнить в декабре 2016 года. Вопросы к работе подрядчика возникали и в других территориях. В частности, по результатам проверки прокуратуры в Березовском, где компания получила два контракта по предоставлению жилья детям-сиротам на общую сумму 27 млн рублей, рядом с домом отсутствовали автостоянка и детская игровая площадка. Придомовая территория не благоустроена, не заасфальтированы пешеходные дорожки.

Кроме того, Управлением Госстройнадзора Свердловской области в 2015 году выявлен факт нецелевого расходования средств «Фонда жилищного строительства» со стороны ООО «Амбиентер БАУ» на сумму 8,7 млн руб. Однако несмотря на претензии к работе подрядчика муниципалов и контрольных органов, заказчик не нашел оснований для расторжения контрактов.

«Что касается нового контракта – он на три квартиры (в Реже), и дом там в высокой степени готовности. Не заключать контакт мы не можем – застройщика нет в реестре недобросовестных. У него нет оборотных средств, поэтому объект в Николо-Павловском вовремя не могут закончить. Если мы сейчас расторгнем этот контракт, то он не исполнит своих обязательств. Мы дождемся завершения, выставим штрафные санкции. За 2 года просрочки они составят 5-10 миллионов рублей. Может быть, они будут банкротиться», – считает заместитель директора регионального «Фонда жилищного строительства» Дмитрий Данилов.

Впрочем, в случае банкротства с подрядчика вряд ли можно будет взыскать значительные суммы. По итогам 2015 года получен убыток в 4,5 млн рублей. Значительных собственных активов на момент заключения контрактов компания не имела, а договоры система «Контур.Фокус» отражает лишь как посреднические услуги, относя «Амбиентер Бау» к предприятиям малого бизнеса. Как отмечают в «Фонде жилищного строительства», в регионе подобным образом работает далеко не единственный подрядчик. После приемки объектов не исключаются множественные иски с требованиями выплат неустоек вплоть до начала процедур банкротства.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

ООО «Амбиентер БАУ» зарегистрировано в 2008 году с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. В 2013 году уставный капитал увеличен до 500 тысяч рублей, доли по 50% в нем принадлежат Ивану Михайлову и Александру Жаркову. Выручка предприятия за 2015 год составила 45,3 млн рублей, уменьшившись по сравнению с предыдущим налоговым периодом на 36%. Чистый убыток – 4,5 млн рублей.

Отметим, что по тому же адресу, что и ООО «Амбиентер БАУ», зарегистрирована компания ООО «Амбиентер Ком», учредителями на момент создания значатся Иван Михайлов и Максим Рыбалко. Компания занимается поставками строительных и лесоматериалов. За 2015 год ее выручка составила 11,3 млн рублей, увеличившись по сравнению с 2014 годом на 114%. По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Амбиентер Ком» относится к микропредприятиям.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни