Челябинский Минэк отбирает деньги у бизнесменов

Чиновники через суд пытаются вернуть субсидии, предоставленные малому бизнесу

Минэкономразвития Челябинской области направило более десятка исков в региональный арбитраж с требованием вернуть в бюджет субсидии, выделенные ведомством малому и среднему бизнесу субъекта. Чиновники пытаются доказать, что компании необоснованно обогатились за счет бюджета на суммы от 200 тысяч до 4 миллионов рублей. В целом же финансовые претензии возникли к 40 компаниям. Несмотря на требования к получателям господдержки, фирмы сокращали персонал и налоговые отчисления в бюджет, причем многие бизнесмены пытались предоставить в ведомство подложные отчеты, которые бы соответствовали условиям госпрограммы. По словам чиновников, судебная активность министерства связана с поручением губернатора «оградить от господдержки нечистых на руку предпринимателей». Однако часть бизнесменов считают претензии областных чиновников безосновательными.

Министерство экономического развития Челябинской области запустило процесс взыскания незаконного обогащения с предприятий, получивших государственные субсидии в 2013-2014 годах. Чиновники провели серию детальных проверок отчетности, которую подавали компании для получения поддержки в рамках госпрограммы региона. По словам замминистра экономического развития Артема Новикова, за 3 последних года претензии возникли сразу к 40 компаниям. При этом только 4 согласились добровольно вернуть государственные деньги. По остальным идет либо переговорный процесс, либо судебные разбирательства.

В частности, в начале октября Арбитражный суд Челябинской области обязал магнитогорское ООО «УралСтройРесурс» (УСР) вернуть в бюджет более 1,3 миллиона рублей субсидий. Получение этих денег судья признал фактом незаконного обогащения. Напомним, средства на поддержку бизнеса выделялись во время руководства Министерством экономического развития Южного Урала Елены Мурзиной, которая покинула этот пост в 2015 году после семи лет работы. Чиновница получила своего рода понижение, заняв место заместителя главы администрации Челябинска по экономике и финансам.

Экс-министр экономического развития Южного Урала Елена Мурзина

Предоставление субсидий УСР изначально вызывало вопросы. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, предприятие занимается добычей и обогащением полезных ископаемых и является убыточным с 2011 года. Если на этот период речь шла об отрицательном результате работы в размере 300 тысяч рублей, то по итогам 2014 года цифра приблизилась к 23 миллионам рублей. По данным челябинского арбитража, команда экс-министра Мурзиной выделила «УралСтройРесурсу» средства в рамках программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Челябинской области на 2014 год». Деньги должны были быть направлены на возмещение затрат по уплате лизинговых платежей компании.

Областные власти выделяли бизнесменам субсидии при условии выполнения трех обязательств: сохранение или увеличение среднесписочной численности работников от показателя отчетного года, стабильные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней и заработная плата сотрудников не ниже прожиточного минимума. Все получатели региональных субсидий должны были предоставлять чиновникам отчетность. Неисполнение показателей автоматически лишало компании права на государственные деньги.

«УралСтройРесурс» предоставил отчет о выполнении условий получения субсидии. Среднесписочная численность работников в 2014 году сохранилась, а размер налоговых отчислений даже немного вырос в сравнении с прежними отчетными периодами», – подчеркнули представители Министерства экономического развития Челябинской области. Но после проверки отчетности выяснилось, что компания попыталась ввести власти в заблуждение. УСР уменьшил количество сотрудников, налоговые выплаты упали почти на четверть миллиона рублей. На требования Минэкономразвития области вернуть субсидии в добровольном порядке компания не отреагировала. В результате ведомство вынуждено было пойти в суд. Арбитраж поддержал министерство, обязав УСР вернуть бюджетные средства.

Ужесточение контроля за использованием бюджетных средств в администрации губернатора связывают с жесткой позицией главы региона. «Борис Дубровский поставил задачу по эффективному выделению субсидий, в которой нет места припискам», – пояснил пресс-секретарь губернатора Челябинской области Дмитрий Федечкин.

В настоящее время на рассмотрении арбитража находится порядка десяти исков от Минэкономразвития области, которое пытается вернуть государственные средства, предоставленные малым и средним предприятиям в качестве субсидий. Суммы «необоснованного обогащения» варьируются в диапазоне от 200 тысяч до 4 миллионов рублей. Решения по большинству разбирательств пока еще не приняты.

«Федеральное законодательство нам строго предписывает соблюдать условия соглашения по предоставлению субсидий, и предприниматель, подписывая этот документ, должен осознавать и просчитывать риски, связанные с выполнением обязательств», – прокомментировал ситуацию замминистра экономического развития региона Артем Новиков.

Стоит отметить, что далеко не все получатели государственных денег считают обоснованными требования министерства. В их числе, к примеру, компания «Ниагара», занимающаяся производством питьевой воды, с которой чиновники пытаются взыскать более чем 3,8 миллиона рублей. Деньги направлены на покрытие процентной ставки по кредиту, привлеченному на покупку производственного оборудования. В 2014 году, согласно материалам суда, число сотрудников «Ниагары»  на конец отчетного периода уменьшилось на одного человека, но при этом фирма нарастила налоговые отчисления. Пока решение суда в отношении предприятия не принято – судья с мая откладывает рассмотрение дела из-за поступления новых документов. Ближайшее заседание по нему назначено на 17 ноября.

Наравне с судебными разбирательствами и взысканиями средств челябинские власти продолжают программы поддержки предпринимательства с предоставлением субсидий. В 2016 году регион получил из федерального бюджета 240 миллионов рублей на поддержку малого и среднего бизнеса. Заявка Южного Урала была одобрена в полном объеме. Как сообщили в пресс-службе регионального Министерства экономического развития, средства выделены на условиях софинансирования: 94% – из федеральной казны, 6% приходится на областной бюджет. В текущем году их предоставляли на возмещение затрат по модернизации производства, обучающие программы для начинающих предпринимателей, развитие бизнес-инкубаторов и объектов инфраструктуры. В 2015 году Челябинская область получила из федерального бюджета значительно большую сумму. На поддержку бизнеса направлено 380 миллионов рублей.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни