СКР займется рекламой «Метро» в Екатеринбурге

Руководство подземки отказывается признать требования УФАС

Правоохранительные органы, вероятно, в ближайшее время предъявят директору екатеринбургского МУП «Метрополитен» новые уголовно-правовые претензии, связанные с деятельностью предприятия. По словам собеседников издания в силовых структурах, поводом для этого стало решение свердловского арбитража, признавшего незаконной сделку между МУПом и  ООО «Метро 2000» о размещении рекламы, заключенной без проведения торгов, на носителях подземки. Сегодня подчиненные Владимира Шафрая подали апелляционную жалобу, однако в правоохранительных органах заявили, что не исключают возбуждения нового уголовного дела по ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). В настоящее время в отношении директора подземки уже расследуется аналогичное дело, связанное с наймом клининговой компании при наличии уборщиков в штате метрополитена.

Решение свердловского арбитража по иску регионального УФАС о признании недействительной сделки между ЕМУП «Метрополитен» и ООО «Метро 2000» по размещению рекламы в городской подземке, вероятно, повлечет за собой уголовно-правовые последствия для директора ЕМУПа Владимира Шафрая. По версии источников «Правды УрФО», в настоящее время уже проводится предварительная проверка на наличие в действиях руководства подземки признаков состава преступления по ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Директор ЕМУП «Метрополитен» Владимир Шафрай справа

Арбитражный суд Свердловской области принял сторону антимонопольной службы по договору, согласно которому ООО «Метро 2000» получило имущество метрополитена для размещения рекламы без проведения торгов. В УФАС сочли заключение контракта на таких условиях противоречащим закону и успешно оспорили его в суде.

«Признать недействительной сделкой договор № 111юр от 01.09.2008 на размещение рекламы между Екатеринбургским муниципальным унитарным предприятием «Екатеринбургский метрополитен» (ИНН 6608002436, ОГРН 1026602326068) и Обществом с ограниченной ответственностью «Метро 2000» (ИНН 6658306599, ОГРН 1086658009657) в части размещения рекламы на недвижимом имуществе, принадлежащем Екатеринбургскому муниципальному унитарному предприятию «Екатеринбургский метрополитен» (ИНН 6608002436, ОГРН 1026602326068)», – говорится в решении суда (копия имеется в распоряжении «Правды УрФО»).

Отметим, что представители метрополитена не признают претензий УФАС и пытались доказать в суде, что предоставляли рекламщикам не муниципальное имущество, а рекламные поверхности. Сегодня со стороны ЕМУПа в арбитраж подана апелляционная жалоба, однако источники в правоохранительных органах заявили о возможном переходе конфликта в уголовную плоскость.

«Сейчас надо изучить всю документацию. Предварительно оцениваться она будет по ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). В первую очередь проверят два обстоятельства – сами сделки, уже признанные незаконными в арбитраже, а также возможную личную заинтересованность должностных лиц в ЕМУПе, в том числе Шафрая. Кроме того, необходимо выяснить, был ли причинен ущерб, и оценить его объемы. Так что масштаб работы предстоит довольно большой. Предварительно можно говорить о нескольких миллионах рублей, однако без ряда экономических экспертиз точную цифру назвать нельзя», – пояснил собеседник «Правды УрФО».

Отметим, в настоящее время Шафрай уже является фигурантом уголовного дела по аналогичной статье. По версии следствия, в период с февраля по июль 2013 года екатеринбургский метрополитен заключил несколько договоров на ежесуточную уборку пассажирских и санитарных зон станций метро на общую сумму более 10 млн рублей. При этом подозреваемый знал, что и без заключения этих договоров у метрополитена имеется достаточное число уборочной техники и ставок машинистов уборочных машин.

По возможному предъявлению новых обвинений в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области данных не предоставили, заявив, что «в настоящее время следствие не располагает новой информацией об уголовном деле в отношении Владимира Шафрая, которую можно предать огласке».

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни