КРСУ занялась глянцевым блеском и освежением цвета

УВЦ передал содержание «Екатеринбург-ЭКСПО» на сторону

«Уральский выставочный центр» отдал на 2 года техническое содержание комплекса «Екатеринбург-ЭКСПО» некой московской компании за 68 миллионов рублей. Победителем конкурса оказалась «Цеппелин. Фасилити Менеджмент», которая за указанное вознаграждение обязана поддерживать работу всех систем комплекса и проводить плановый ремонт в случае необходимости, а также убирать помещения выставочника «до блеска». При этом в УВЦ отмечают, что бюджетных средств на содержание международного выставочного центра не получают, а головная организация «Корпорация развития Среднего Урала» и вовсе уклоняется от ответа. Хотя чиновники регионального правительства констатируют наличие источников бюджетного финансирования компании, несколько лет подряд официально работающей в убыток.

АО «Уральский выставочный центр» (собственники уставного капитала ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» и Мингосимущества Свердловской области) завершил конкурс по выбору подрядчика для обслуживания МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». В ходе торгов, на которые заявилось 5 участников, цена была снижена с 81,722 до 68,88 млн рублей. Победителем в итоге признано московское ООО «Цеппелин. Фасилити Менеджмент». Факт участия в конкурсе «Правде УрФО» в компании подтвердили.

«О победе пока говорить рано, так как контракт еще не подписан. Если что-то случится, и наши результаты отменят, победителем будет признана компания, занявшая второе место (первоуральское ООО «СпецЭнергоСервис» с заявкой в 69,24 млн рублей. – Прим. ред.). Мы ожидаем подписания контракта в течение двух недель – до конца октября. Он будет заключен на 2 года. Заявленную на конкурсе цену мы посчитали с учетом собственной прибыли – не можем же работать в убыток. Раньше МВЦ обслуживала «MD Facility Management» (дивизион компании ОМС, близкое которой ООО «ОМС-Центр» заявило на конкурсе самую высокую цену 81,6 млн рублей. – Прим. ред.) », – рассказал «Правде УрФО» региональный директор «Цеппелин. Фасилити Менеджмент» Андрей Филатов.

В рамках техзадания подрядчик обязуется поддерживать в удовлетворительном состоянии все технические системы сооружения и инженерные сети и проводить регулярную проверку их работоспособности, плановый ремонт с заменой при необходимости изношенных деталей оборудования. Также в обязанности входит уборка 7 дней в неделю всех помещений и мебели средствами, которые должны «способствовать появлению глянцевого блеска и освежению цвета», и содержание прилегающей к МВЦ территории, в том числе вывоз снега, скалывание льда, в летнее время – полив.

Отметим, при создании «Уральского выставочного центра» предполагалось, что компания возьмет на себя обеспечение содержания «Екатеринбург-ЭКСПО». Однако получение каких-либо средств на эти цели из областного бюджета в УВЦ категорически отрицают. «У УВЦ бюджетное финансирование на содержание выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» в 2016 году отсутствовало», – сообщили «Правде УрФО» в ответ на официальный запрос.

По данным системы «Контур.Фокус», владельцами уставного капитала «Уральского выставочного центра» является ОАО «Корпорация развития Среднего Урала». По информации Росстата, в их число также входит Мингосимущества Свердловской области. В КРСУ сумму финансирования содержания «Екатеринбург-ЭКСПО» назвать отказались без объяснения причин.

Источники издания в правительстве региона отметили, что с передачей кураторства «Корпорации развития Среднего Урала» от МУГИСО к Министерству инвестиций и развития решение финансовых вопросов, связанных с деятельностью УВЦ, перешло к Мининвесту. Причем средства направляются через КРСУ.

«У МУГИСО есть отдельная статья целевых инвестиций. Через нее шла достройка корпусов «Екатеринбург-ЭКСПО». Плюс отдельные бюджеты на него выделяет МИР», – отмечает источник издания в правительстве региона.

С целью определить объемы поступающих в УВЦ средств на содержание выставочного комплекса «Правда УрФО» направила официальный запрос на имя заместителя министра инвестиций и развития Елены Новоторженцевой. Однако в течение дня ответа на него не поступило.

Финансовое положение самого УВЦ при отсутствии, как заявляют в компании, бюджетных вливаний вызывает у экспертов сомнения – «предприятие на протяжении 4 лет несет убытки. По итогам 2015 года эта сумма составила 107 млн рублей, что, впрочем, более чем в 5 раз меньше, убытков 2012 года (550 млн рублей). Выручка компании в минувшем году достигла 166 млн рублей при заключенных контрактах, по информации системы госзакупок, в пределах 50 млн рублей».

В то же время в течение 4 лет центр наращивал уставный капитал с 2,8 до 5,1 млрд рублей. Однако в середине 2016 года владельцами долей принято решение об уменьшении этой суммы на 1,99 млрд рублей. Причин пересмотра финансовых параметров в КРСУ не комментируют.

Впрочем, близкие к корпорации источники издания поясняют это решение исключительно техническими корректировками, связанными с изменением ФЗ №210 – если стоимость чистых активов меньше уставного капитала, общество обязано принять решение либо об уменьшении УК, либо о ликвидации. Однако в открытом режиме информацию о наличии чистых активов компания не предоставляет.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни