Рекламные компании Екатеринбурга убрали с рынка

Бизнес втянули в войну за полномочия

Рекламный рынок столицы Среднего Урала ожидает масштабный передел. После утверждения новой схемы размещения конструкций и проведения торгов ключевые площади могут занять крупные федеральные игроки. Первый аукцион пройдет 13 октября – на нем отторгуют места на Кольцовском тракте. Остальные более чем 1,5 тысячи объектов пока даже не сформированы в лоты. Администрация Екатеринбурга тормозит процесс предоставления информации для включения всех щитов в итоговый документ. Впрочем, в затягивании сроков мэрия традиционно обвиняет МУГИСО. По версии муниципальных чиновников, область и вовсе включила уже демонтированные конструкции в новую схему размещения.

Профильная комиссия городской думы Екатеринбурга сегодня утвердила изменения в порядок проведения торгов по установке рекламных конструкций на объектах муниципальной собственности в связи с передачей полномочий по управлению рекламным рынком на уровень субъекта. Фактически городской нормативный акт привели в соответствие с региональным законодательством. Согласно поправкам, договор на размещение рекламных конструкций может быть заключен только после внесения соответствующих объектов в схему.

Замначальника ДУМИ Наталья Гренадерова

Впрочем, обсуждение чисто технических поправок вновь переросло в озвучивание претензий в адрес региональных исполнителей. Замначальника Департамента по управлению муниципальным имуществом Наталья Гренадерова заявила, что с подачи областных чиновников в схему размещения рекламных конструкций в Екатеринбурге оказалось включено порядка 200 уже ранее демонтированных объектов.

«Только в сентябре после длительных переговоров и попыток наладить взаимодействие мы получили проект схемы размещения рекламных конструкций на территории города, где предлагалось установить, в частности, порядка 200 конструкций – это были инициативы субъектов рынка и на тех местах, по которым ранее проходили мероприятия по демонтажу. Это конструкции на улице Ленина и в других местах в центре города. То есть то, что мы убрали, когда чистили город, все это возникало вновь. В итоге мы максимально исключили то, что раньше было демонтировано и организовали торги. Это единственное, что сделано за почти год полномочий», – заявила в ходе заседания комиссии Наталья Гренадерова.

Собеседники издания в областном правительстве пояснили, что ни о каких 200 конструкциях, уже демонтированных и снова включенных в схему, речи быть не может, в связи с чем затруднились прокомментировать высказывания муниципальных коллег.

«Решения о демонтаже принимались только в случае полной невозможности легализации объекта, попасть в схему такие конструкции точно не могли», – заявил источник «Правды УрФО».

Напомним, схема, разработанная совместно МУГИСО и чиновниками мэрии, была утверждена не в сентябре, а начале августа, в нее вошло 1665 объектов. Сейчас их число выросло в связи с новыми заявками от представителей бизнеса. Изначально планировалось, что президиум правительства по рассмотрению концепции размещения наружной рекламы в Свердловской области состоится 28 апреля. Однако 26 апреля арестовали главу министерства Алексея Пьянкова. В связи с этим концепцию утвердили только в июле. В соответствии с документом Екатеринбург поделен на несколько рекламных зон.

Впрочем, городские чиновники со своей стороны продолжают вставлять палки в колеса областным властям, подчеркивает собеседник издания, знакомый с ситуацией. Речь идет о предоставлении информации о размещении инженерных сетей, без которой специалисты регионального ведомства не могут запустить процесс торгов. Из-за отсутствия данных сейчас буксует отторговка практически всех конструкций в городе.

«Схему необходимо утверждать с учетом плана всех инженерных сетей. Это закрытая информация и она находится только в ведении администрации города. Зимой и весной, пока шла разработка схемы, мэрия не предоставляла никаких документов», – рассказал источник «Правды УрФО», близкий к администрации Екатеринбурга.

Первые торги пройдут 13 октября. В лоты включат конструкции, размещенные на Кольцовскм тракте – эти объекты, по словам Натальи Гренадеровой, согласованы с мэрией. Из всех рекламных щитов будет сформировано 3 лота. Сроки отторговки объектов непосредственно в городе пока неизвестны из-за проволочек с технической документацией, предоставляемой муниципальными чиновниками.

«Установка таких конструкций должна проводиться в соответствии со всеми городскими коммуникациями. Информации по ним все еще нет. Взаимодействие между городом и областью началось только буквально на этой неделе», – рассказал источник издания, знакомый с ситуацией.

Отметим, объем рекламного рынка в Екатеринбурге составляет порядка 5 млрд рублей. Участники заявляют о фактическом коллапсе отрасли. «Никто ничего не понимает, что происходит. Ходят слухи, что полномочия обратно отберут у министерства и отдадут в город. Непонятно, как это будет сделано. Отменят существующий закон? Или область и город будут работать по договору?» – обращают внимание представители рекламной сферы.

Аналогичные слухи сегодня звучали и на заседании комиссии в городской думе. Впрочем, по словам источника издания, близкого к администрации Екатеринбурга, пока никаких конкретных решений на уровне города и области не принято.

Рекламщики полагают, что рынок будет серьезно поделен, причем, не в пользу уральского бизнеса.

«Есть компании, которые долгое время размещались на кольцовской трассе. Но сейчас на аукцион заявились все, в том числе и те, кто никогда не размещался в этом месте. Это будет открытый аукцион в режиме реального времени – на площадке, с табличками, и определяющим фактором станет цена. Думаю, что сейчас многие свердловские компании могут потерять свои площади. Места, скорее всего, получат крупные московские и федеральные игроки – у них есть такая возможность, они будут повышать цену», – рассказал изданию представитель рекламного бизнеса.

Напомним, на данный момент в Екатеринбурге легальными являются только 5% рекламных конструкций, сумма выпадающих доходов бюджета составляет 50 млн рублей. Демонтаж незаконных конструкций регулярно осуществляет МУГИСО. Проверки идут ежедневно.

«Правда УрФО» продолжит следить за ситуацией на рынке.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни