Паслер отказал в деньгах муниципалитетам

Премьер карает рублем территории, срывающие отопительный сезон

Свердловские муниципалитеты усилили перед выборами темпы подготовки к отопительному сезону. В числе отстающих теперь городские округа с готовностью порядка 60%, среди которых Дегтярск, Алапаевск, Красноуфимск, Белоярский. В последнем премьер объезжал коммунальные объекты лично, помня о предложении областного прокурора Сергея Охлопкова снять местного главу после срыва отопительного сезона 2015-2016 годов. Перед началом нового отопительного сезона муниципалы вынуждены были признать, что вновь далеки от идеала: новая котельная на Ключевской будет окончательно пущена на газе лишь к середине октября, резервный запас угля заказан лишь накануне и неизвестно, когда будет проплачен. Впрочем, на фоне иных аутсайдеров подготовки к отопительному сезону Белоярка не особо выделялась: Североуральск не мог разобраться с управкомпаниями, Алапаевск – с энергомощностями, приписанными банкротному машиностроительному заводу, а Красноуфимск и вовсе оставлял потребителей без газа, на что Паслер отреагировал крайне жестко.

В жестком графике премьер требовал отчетов от чиновников Белоярского о сроках пуска котельных и проверял некоторые из них лично. Основная – на 6 МВт по улице Ключевской прошла физпуск еще в начале лета. Однако газопровод к ней начали строить лишь в середине июля. По подсчетам газовиков, объект будет окончательно сдан к 15 сентября. Некоторые коррективы в работу энергообъектов внесет плановое отключение газа 30 августа. Из-за технических работ газовиков муниципалитет останется без голубого топлива на сутки.

Глава администрации Белоярского горокруга Павел Юдин и председатель правительства Свердловской области Денис Паслер

«Ты в курсе, что газ будут отключать?» – обратился премьер к главе администрации Белоярского Павлу Юдину.

Чиновник утвердительно кивнул. Профильные специалисты тут же добавили, что при необходимости котельная и на дизельном топливе работать сможет, не уточнив объема затрат на такую эксплуатацию. Шанс пустить угольную котельную, по словам Павла Юдина, еще оставался, но запасов угля в муниципалитете для нее не было. Контракт на его поставку с ЗАО «Уралуглесбыт» был заключен лишь накануне, а получение топлива ожидается не раньше 1 сентября.

«Уголь завезут, но вот оплатят его или нет – вопрос», – обозначил общую для муниципалитетов проблему глава областного МинЖКХ Николай Смирнов.

Начальник Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области Алексей Россолов и министр ЖКХ Николай Смирнов

Представители администрации Белоярского, впрочем, предпочитали не заострять на этом внимание. По словам Павла Юдина, неравномерность расчетов с поставщиками тепла и электроэнергии связана с работой на территории сразу двух расчетных центров, однако задолженность будет полностью погашена до конца года.

«Все в этом году готово, чтобы встретить отопительный сезон? Вы народу обещаете, что своевременно войдем и пройдем отопительный сезон? Избирателям обещаете?» – поставил вопрос ребром Денис Паслер.

«Избирателям обещаю. Населению обещаю», – обещал Юдин.

Но этого оказалась недостаточно. Помощник прокурора Белоярского района Семен Поляков потребовал подробно отчета о сроках пуска котельной на Ключевской на газе, которую за час до того посетил Паслер. Видимо, раньше муниципалы не особо загружали себя отчетностью перед ведомством, свердловский руководитель которого уже требовал отставки главы администрации Белоярского.

«В планах строительство до 15 сентября. Потом подлежит пуско-наладке. Точную дату сказать, наверное, не готов, чтобы не ошибиться», – осторожничал Юдин.

«Подрядчик говорит, что до 15 сентября закончит. Газовики до 30 сентября будут делать дополнительную врезку. С 1 октября запустите, я правильно понял? Или какой-то другой срок?» – требовал конкретики премьер.

«Я рассчитываю на 15 сентября», – оттягивал градоначальник Белоярского.

К списку коммунальных проблем помощник прокурора добавил наличие аварийных 12 домов с муниципальными квартирами, которые не были включены ни в программу капремонтов, ни расселения. Однако, по словам главы Белоярского, к ликвидации недостатков, например, отсутствия кровли, уже подключена специальная бригада.

Премьера сам факт работы удовлетворил, и чиновник перешел к отчетности остальных муниципалитетов, подготовка к зиме которых вызывала вопросы. Так, в Алапаевске, где в целом готовность котельных составляет 80%, у муниципалов вызывало опасения подключение резервного котла машиностроительного завода.

«У арендаторов денег нет на покупку нового оборудования, а собственники – банкротное предприятие – выставили на продажу котельную, поэтому точно вкладываться не будут», – рассказал глава Алапаевска Станислав Шаньгин, впрочем, в отопительный сезон обещал войти своевременно.

В Североуральске проблемы в подготовке, по словам главы администрации Владимира Ильиных, создавали УК «Квест» и «Олимп». Собственным сотрудникам компании не платили зарплату, а чиновникам не предоставляли техдокументацию на 97 домов.

«Почему вы не знаете, какая задолженность?» – удивился Паслер.

«Они перед нами не отчитываются. Работники к нам не обращаются», – развел руками глава.

«Вы хотите сказать, что они перед нами отчитываются? У вас же есть какая-то комиссия, где вы рассматриваете эти вопросы. Возьмите на контроль», – настоял премьер и перешел к не менее болезненной теме использования газовых сетей.

Как рассказал глава Красноуфимского округа Олег Ряпасов, в территории построено 200 км газовых распределительных сетей высокого, среднего и низкого давления.

«Вы расскажите, почему люди не пользуются газом. Вы расскажите о тех случаях, где газопроводы не введены», – потребовал Денис Паслер.

Муниципальный чиновник принялся подробно отчитываться буквально по каждому населенному пункту, куда провели газ, но вынужденно признал, что сроки подключения по некоторым населенным пунктам могут быть перенесены с конца 2016 на начало 2017 года.

«Насколько я помню, у вас были договоренности с Министерством сельского хозяйства, что распределительные сети построим мы, а вы подводите газопровод. Мы выполнили свои обязательства. А вы?» – добивался ответа Паслер.

«Мы работаем в этом направлении», – оправдывался Ряпасов.

«Вот чтобы мы так же отвечали и работали в этом направлении. Я прошу Министерство сельского хозяйства и вас, Николай Борисович (Смирнов, министр энергетики и ЖКХ области), там, где газопроводы не сданы, а главы «работают в этом направлении», отбор не рассматривать. Получается, мы деньги выделяем, газопроводы не запущены, люди не получают газа. Мы тоже тогда будем отвечать, пока не подключите газ, «работаем в этом направлении», – обозначил жесткую позицию премьер.

Еще раз он проговорил ее представителям Каменского округа, что уже окончательно подчеркнуло, что подход «нет работы – нет денег» будет применяться ко всем муниципалитетам, не выполняющим взятые обязательства.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни