Госдеп вмешался в выборы Тюмени

Европейские наблюдатели встречаются с оппозицией

Представители ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) намерены отследить легитимность выборов в Тюменской области. Визит наблюдателей международной организации стартовал с серии встреч с представителями оппозиционных партий. По версии политологов, прибытие делегатов в регион, прежде всего, связано «с положительным имиджем области», который в конечном итоге будет транслирован на международную площадку. Впрочем, аналитики не исключают возникновения провокаций и жалоб со стороны маргинальных групп, находящихся за периметром официального политпространства. Ради попадания в повестку подстрекатели постараются «раздуть вселенскую истерику из-за любого микроскопического инцидента и преподнести его как атаку госмашины на их трактование гражданских свобод». Эксперты уверены, что такие факты обязательно найдут отражение в отчете наблюдателей ОБСЕ, за которой стоит глобальная информационная повестка. Особую напряженность у партфункционеров, по мнению политологов, вызывает присутствие в составе делегации Бюро по демократическим институтам и правам человека штатного сотрудника Госдепа США.

Эмиссары ОБСЕ прибыли с ревизией в Тюменскую область. В числе делегатов, как указывают собеседники издания в региональном избиркоме, – сотрудник Госдепартамента США Роберт Харлей Брандстеттер. «Кроме того, он некоторое время работал в странах Ближнего Востока», – говорит источник «Правды УрФО».

Инспекция предвыборной кампании ОБСЕ началась с серии встреч с представителями оппозиции. В планах представителей Бюро по демократическим институтам и правам человека за 2 дня посетить офисы всех политических партий, принимающих участие в выборах. Наблюдатели от международной организации университетский профессор из Дании Ханна Бангоми и Роберт Харлей Брандстеттер уже встретились с главным коммунистом «тюменской матрешки» депутатом облдумы Тамарой Казанцевой.

«Гостей интересовали наши взаимоотношения с органами власти и силовыми структурами, что препятствует нам в ведении агитации и организации массовых мероприятий в период предвыборной кампании, как выстраивает работу с оппозицией облизбирком. Также они попросили, обращаться к ним за помощью в случае нарушений в период избирательной кампании», – обозначает детали встречи первый секретарь тюменского обкома КПРФ. Воспользовавшись присутствием зарубежных гостей, лидер коммунистов рассказала «о напряжении, которое ей создает руководство некоторых муниципальных районов». «Началось притеснение наших секретарей обкомов в Исетском и Вагайском районах», – добавила Казанцева.

Председатель избиркома Тюменской области Игорь Халин

Обескуражен визитом членов ОБСЕ, как указывают наблюдатели, был и председатель регионального избиркома Игорь Халин, который никогда не сталкивался с такого рода ревизией. Комментируя прибытие делегатов, глава избирательной комиссии отметил, что работать они будут по своему плану, куда входят и еженедельные отчеты. Однако, как отмечают собеседники издания, наблюдатели не ограничатся встречами и отчетами, в планах представителей ОБСЕ – выстраивание сетки наблюдателей из 60 человек.

Появление в списке наблюдателей сотрудника Госдепа вызвало ажиотаж среди некоторых участников политического процесса, усматривающих репутационные риски для региона в случае обнаружения на выборах со стороны ОБСЕ нарушений либо трактуемых организацией как таковые. «Надо понимать, что они воспринимают Россию как далеко недружественную страну, а за ОБСЕ стоит глобальная информационная повестка. Появление любой провокации, которая обязательно будет указана в отчете наблюдателей, может получить мировую огласку. Зачем региону, который считается одним из лучших по привлечению западных инвесторов, такая реклама», – делится мнением представитель депкорпуса Тюменской облдумы.

Визит эмиссаров ОБСЕ ряд наблюдателей характеризует как частный случай, вызванный личными договоренностями одного из кандидатов в Тюменскую областную думу, а не интересом к самому региону. Однако если наблюдатели будут делать «правильные выводы, то это пойдет на пользу региону». «Появление делегатов можно связать с пиар-ходом одного из претендентов на депутатский мандат. Вероятно, он считает, что таким образом напугает своих оппонентов. Однако повысить собственную значимость ему не удастся. Дивиденды от таких действий он не получит, кроме сиюминутной славы», – говорит собеседник издания.

По еще одной версии политологов, прибытие делегатов международной организации в Тюменскую область, прежде всего, связано «с положительным имиджем региона», который в конечном итоге будет транслирован на международную площадку, при этом страна сможет сохранить лицо современного демократического государства.

«С точки зрения самопиара, юг Тюмени – абсолютно благоприятный регион. Не исключаю, что область просто порекомендовали в качестве площадки для работы международных наблюдателей. «Положительным» фактором, который сыграл в пользу того, что регион был предложен наблюдателям от ОБСЕ, стало то, что вся система управления и взаимоотношений в информационной сфере отличается своей оригинальностью с точки зрения управляемости СМИ», – считает политолог Анатолий Корнеев.

Определенную роль сыграл и характер нынешней избирательной кампании, где, по прогнозам политологов, масштабной войны и политических противостояний между парламентскими и непарламентскими партиями не ожидается. «Этот регион в период выборов может быть показателен только потому, что не найдется такого, кто выступит на броневике», – говорят аналитики.

Впрочем, не все функционеры политических партий региона готовы открыть свои двери делегатам ОБСЕ. По словам главы регионального отделения ЛДПР и депутата Госдумы Владимира Сысоева, у организации нет морального права выступать наблюдателями на выборах. «Пусть вначале они восстановят полноправное членство России в Совете Европы, а потом будут уж пытаться нас контролировать», – заявил федеральный политик. По всей видимости, не все тюменские либерал-демократы являются сторонниками регионального лидера, поскольку назначили встречу с наблюдателями на завтра, 23 августа.

Нежелание представителей оппозиционного блока рассуждать на тему визита эмиссаров ОБСЕ аналитики отчасти связывают со вступлением в активную фазу избирательной кампании. Тем не менее, приезд сотрудников Бюро по демократическим институтам и правам человека, включая штатного сотрудника Госдепа, – событие нерядовое.

«Выбор Тюмени в этом контексте, на мой взгляд, – своеобразное стремление соблюсти политес. Одновременно отработать функции наблюдателя и минимизировать риски столкнуться с чем-либо, с точки зрения западных политэлит, не соответствующим представлениям о демократии. Тюмень в этом плане – благополучный регион, где четко выстроена иерархия власти и взаимоотношения с оппозицией. Впрочем, я не стал бы совершенно исключать возможность провокаций и жалоб со стороны маргинальных групп, находящихся за периметром официального политпространства. Эти люди для лишнего попадания в повестку способны раздуть вселенскую истерику из-за любого микроскопического инцидента и преподносить его как атаку госмашины на их трактовку гражданских свобод», – высказал свою точку зрения собеседник издания среди политологов.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни