«Единая Россия» готова «потерять» Колесникова еще до выборов

Одиозный предприниматель начал кампанию вразрез с партийной линией

Избирательная кампания, как определяют в самой партии власти, одного из одиозных кандидатов по Златоустовскому одномандатному округу Олега Колесникова началась со скандалов и критических высказываний в адрес своих же коллег – региональных и муниципальных властей. В результате бывший протеже экс-губернатора Михаила Юревича уже заработал негативные оценки от федерального руководства «Единой России», и партбоссы недвусмысленно намекнули на возможное снятие «неуравновешенных кандидатов». Политологи припоминают Колесникову «целый шлейф историй, связанных с интересом к предпринимателю силовых структур», а главной технологией его работы как в бизнесе, так и в политике называют «своеобразные связи». Депутатский мандат для Колесникова сейчас – это «индульгенция от прямых действий силовиков» и «возможность не платить колоссальные деньги за урегулирование перечня уголовных дел, ради чего можно быть готовым на все». Вместе с тем вслед за исключением из политического бомонда Михаила Юревича собеседники издания, близкие к спецслужбам, не исключают и скорейшую «декриминализацию Колесникова».

Выдвинувшийся в Госдуму от партии власти по Златоустовскому одномандатному избирательному округу «удачливый бизнесмен» Олег Колесников начал кампанию с конфликта с руководством «Единой России». Регулярно депутат проводит 5-6 личных встреч с избирателями в округе, уделяя особое внимание темам ЖКХ и социальной защиты. Однако источником проблем на встречах с жителями бизнесмен выставляет, как рассказывают в «Единой России», областные власти или же руководство муниципалитетов. Сомнительная активность Колесникова уже вылилась во внутрипартийное противостояние, причем с федеральными партбоссами. Политтехнологи ЕР неофициально называют Златоустовский округ самым слабым активом партии в УрФО, а кандидата – «неуравновешенным», и уже говорят о вероятной победе ЛДПР.

Кандидат по Златоустовскому одномандатному округу депутат ГД Олег Колесников

«Создается впечатление, что Колесников ведет какую-то совершенно свою кампанию. К нему очень много претензий, причем на федеральном уровне. Опубликованная недавно концепция его избирательной кампании вызвала критическую реакцию аж Эллы Памфиловой. И буквально сразу после этого от «Единой России» прозвучало заявление, что партия может «оголить» некоторые округа. Это куда лучше, чем нести непоправимые репутационные риски. Подход «Единой России» основан на легитимности и законности проведения избирательной кампании, поэтому фигура Колесникова сейчас под серьезным вопросом. Скандалы «Единой России» не нужны. Такими методами партия не желает получать мандаты, это ниже ее достоинства. Об этом уже напрямую заявляли лидеры», – обращает внимание политолог Андрей Лавров.

Претензии политтехнологов «Единой России» есть ко многим челябинским кандидатам, однако «такое количество нарушений и скандалов связано исключительно с именем Олега Колесникова», – подчеркивает собеседник издания, близкий к руководству челябинской ЕР. В список «активностей» депутата входят и нарушения на прошедших весной праймериз, и сигналы о готовящихся нарушениях на выборах, и заимствование бренда прямого политического конкурента Сергея Вайнштейна, и участие в уголовных делах. Причем такое поведение вкупе с «повышенным вниманием силовиков» беспокоит «Единую Россию» вплоть до того, что руководство партии «может принять решение о снятии скандального кандидата до выборов», – рассуждает один из федеральных политологов.

Источник, близкий к партийному руководству, тем не менее, полагает, что «системного конфликта между партией и Колесниковым нет», речь пока идет об «эмоциональном недопонимании». Политологи при этом отмечают слабость внутрипартийной дисциплины – местное отделение, судя по всему, совсем не отслеживает жесткую критику одномандатника в адрес властей Челябинской области. По мнению политолога Александра Мельникова, это вызвано тем, что изначально позиции Колесникова лоббировались не на местном уровне.

«Единая Россия» в отношении Колесникова ведет себя несколько дистанцированно. Конечно, они не огорчатся в случае его победы, но при этом в партии уже морально готовы к тому, что по Златоустовскому округу пройдет кто-то другой. Изначально все вопросы по своему вхождению в этот округ Колесников, скорее всего, решал на федеральном уровне, а не на местном. Поэтому вряд ли у челябинских партбоссов есть какая-то мотивация», – считает Александр Мельников.

Источник в самой партии отмечает, что до выборов «Колесникова вряд ли снимут», однако реальные причины устремлений бизнесмена все понимают четко: «Достойным кандидатом в Госдуму он не является, ему необходим иммунитет и не более того», – подчеркивает собеседник издания

«Его не снимут – есть определенные правила игры, которая уже разыграна. Но он недоговорной, он не является участником от команды губернатора. В свое время он решил, что может быть сам по себе, хотя изначально попал в политику не из-за своих заслуг. Это человек, который уже избавился от своего бизнес-окружения: кто уже сидит, кто в бегах. Колесников отстраняется от своих людей, чтобы самому спастись. Он вообще не умеет договариваться. С Юревичем он договорился, предполагаю, за большие деньги. Сейчас ни с Дубровским, ни с Вайнштейном ни за какие деньги он договориться не сможет. У него нет никакого административного ресурса», – поделился на условиях анонимности собеседник в ЕР.

Напомним, весь бизнес компании «Здоровая ферма», которой ранее владел депутат и в которую, помимо прочих, входил актив «Уралбройлер», «был фактически заточен» под получение господдержки – и областная власть в лице экс-губернатора Михаила Юревича эти преференции предоставляла с завидной регулярностью. При этом, даже несмотря на вливания из областного бюджета, в 2013 году депутат пытался обанкротить «Уралбройлер» из-за долгов перед Сбербанком. На данный момент Колесников проходит пока свидетелем по уголовному делу по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Как полагают источники издания, интерес у следствия может вызывать деятельность компании «Здоровая ферма». Несмотря на то, что Колесников пока является только свидетелем, наблюдатели отмечают, что, как и в случае со своим ментором Михаилом Юревичем, следственный процесс «крайне негативно скажется на его дальнейшей политической карьере».

Депутаты Госдумы Олег Колесников и Михаил Юревич

Один из бывших чиновников областного правительства подчеркивает, что «избрание для Колесникова сейчас – это вопрос жизни и смерти», поскольку отсутствие мандата позволит «следственным органам озвучить все претензии по его бизнес-активности».

«Его ближайший помощник, фигурант уголовных дел, связанных с бизнесом Колесникова, погиб на следующий же день после выхода из тюрьмы. Он держал в своих руках все концы по всем направлениям бизнеса Колесникова. Поэтому от Колесникова можно ожидать чего угодно. Для него сейчас избрание в Госдуму – это вопрос жизни и смерти, и он готов ради этого пуститься, наверное, во все тяжкие», – поделился на условиях анонимности высокопоставленный собеседник издания.

«Методы работы Олега Колесникова, которые он использует как в бизнесе, так и в сфере политики, полагаю, никогда не были связаны с легальными процессами, – делится собственным суждением источник издания, близкий к компании «Уралбройлер». – Его бизнес все время рос исключительно на очень сомнительных связях, рынки сбыта для своей куриной империи он находил также, по всей видимости, через заинтересованность третьих лиц», – рассуждает собеседник «Правды УрФО». Но в итоге все проекты бизнесмена потерпели фиаско, в связи с этим его сохранение в кресле депутата Госдумы – вопрос времени, добавляет источник, а «избрание в текущей кампании лишь продлит агонию».

«В конце концов, свой куриный бизнес он потерял. У него нет никаких реальных дел. В той же его любимой аптеке «Классике» то одних лекарств нет, то других. Сеть испытывает колоссальный дефицит с обороткой и проигрывает в ценовой конкуренции мелким, но более гибким сетям. Свою долю и этого рынка Колесников уже теряет. Во всех бизнесах он только ухудшает показатели. А, видимо, не вполне законные возможности заработать деньги у него пропали. Поэтому теперь ему нужен новый глоток воздуха и возможность избавиться от необходимости платить колоссальные деньги за урегулирование уголовных дел», – резюмировал источник «Правды УрФО».

Сегодня позиции Олега Колесникова, по оценке политологов, выглядят весьма неуверенными. Прежде всего, «единоросс» начал свою кампанию на несколько месяц позже, чем его прямой конкурент. Андрей Лавров подчеркивает, что, согласно последнему исследованию, все кандидаты от «Единой России», а также знаковые кандидаты от оппозиции находятся во второй, то есть «сильной» группе влияния. Единственная фигура, которая внизу, – это господин Колесников, отмечает политолог.

Источник издания, близкий к правоохранительным органам, в свою очередь подчеркивает, что вслед за Михаилом Юревичем, кого «отсекли от участия в выборах», близится и «декриминализация Колесникова». Ряд политологов при этом считают, что Юревич изначально не собирался избираться. Все движение вокруг его выдвижения планировалось в качестве отвлекающего маневра, а на деле он занимался реструктуризацией активов, готовясь к отъезду за границу, отмечает в своем блоге Александр Подопригора. Политологи проводят параллель с Олегом Колесниковым и, учитывая серьезные претензии к последнему со стороны спецслужб, заявляют, что «он может уже сейчас вслед за старшим товарищем и бизнес-партнером Михаилом Юревичем выводить все в кэш и готовиться к отъезду».

«Фактически Колесников – член партии, и также очевидно, что он человек Юревича. А после того, как его «крестный отец» рассказал всему миру через ВВС, что он чем-то там не доволен в России, то активность ФСБ в отношении деятельности Колесникова также может возрасти. Партии этот удар в спину не нужен», – завершает анализ ситуации по проблемному для «Единой России» одномандатному округу один из федеральных политологов.

«Правда УрФО» следит за развитием политической ситуации в Челябинской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “«Единая Россия» готова «потерять» Колесникова еще до выборов”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни