Свердловский депутат обвинил «чеченскую диаспору в наезде»

Владимир Коньков нашел новые оправдания появления гостиницы-парикмахерской в Кольцово

Учредитель Корпорации «Маяк» депутат свердловского Заксобрания Владимир Коньков вступил в открытый конфликт с Министерством строительства региона. В поселке Кольцово аффилированная с парламентарием компания начала строительные работы на участке, срок аренды которого истек полтора года назад. Более того, Минстрой выдал официальный отказ в размещении пятиэтажной гостиницы-парикмахерской. В оправдание собственных действий застройщик ссылается на документы, полученные в администрации Екатеринбурга до передачи градостроительных полномочий на уровень субъекта, и торопится возвести фундамент, для которого уже вырыт котлован. При этом бизнесмен не сообщает ни этажность здания, ни другие параметры проектно-сметной документации, которая в принципе отсутствовала еще месяц назад. Источники на строительном рынке обеспокоены возможным «обрушением здания в случае несоответствия технических параметров фундамента готовому объекту».

В поселке Кольцово началась подготовка к застройке спорного участка, где ранее аффилированная с депутатом ЗакСО Владимиром Коньковым компания ООО «Корпорация УралСибСтрой» готовилась возвести пятиэтажную парикмахерскую-гостиницу. Старт работ на площадке «Правде УрФО» подтвердил сам Владимир Коньков. При этом ранее свердловский Минстрой опубликовал документ, согласно которому строительство на этом участке запрещено. Среди оснований – отказ МУГИСО на изменение разрешенного использования участка и нарушение условий договора его аренды, а также отрицательная позиция правообладателей соседнего земельного надела. Однако Владимир Коньков заявляет о наличии документов, позволяющих вести строительство.

«Лично у меня нет ничего, я вообще ничем не занимаюсь. У меня много компаний, я всех и не помню», – заявил «Правде УрФО» Владимир Коньков на вопрос о разрешительных документах, подтвердив наличие документов на строительство у «УралСибСтроя».

Депутат ЗакСО Владимир Коньков

Как ранее сообщало издание, депутат является 100% собственником ООО «Промышленное и строительное оборудование», которое, в свою очередь, числится учредителем ООО «Корпорация «УралСибСтрой», ранее инициировавшее процедуру публичных слушаний по проекту застройки.

Разрешение на строительство было выдано некоему частному лицу Магокян Лусине Артуровне 24 июня 2015 года администрацией Екатеринбурга. Согласно данным информационной системы «Контур.Фокус», Магокян Л.А. прекратила деятельность в качестве ИП в 2012 г. Арендатором земельного участка, как сообщили «Правде УрФО» в МУГИСО, была та же гражданка. Однако договор аренды расторгнут еще 8 февраля 2015 г.

«Городские чиновники выдали разрешающие документы после окончания срока действия договора аренды земельного участка», – резюмирует собеседник издания, близкий к администрации Екатеринбурга.

Однако и на эти нарушения у Владимира Конькова находится свое объяснение. «Документ в Росреестре зарегистрирован, значит, аренда идет. Разрешение на строительство есть и оно дает право выполнять работы», – считает депутат.

Отметим, с 2016 года полномочия по согласованию строительных объектов перешли на уровень субъекта, и в областном Минстрое оснований для продолжения стройки не нашли.

«Будем придерживаться официальной версии, которую я подписал. По ГПЗУ там идет строительство парикмахерской. Минстрой не согласовал возведение пятиэтажной гостиницы-парикмахерской. Что уже там застройщик думает, – сложно прокомментировать, официальная позиция наша отражена. Видимо, был какой-то документ, который еще городом выдавался, но от Минстроя де-факто сейчас разрешения нет», – приводит точку зрения областных властей и.о. министра строительства Свердловской области Сергей Киселев.

По словам Конькова, в выданном мэрией документе не указана этажность будущего здания. Пояснить, сколько этажей будет в объекте, под который уже роется котлован, и параметры проектно-сметной документации застройщик также отказывается. Главное сейчас, как отмечает строитель, – возвести фундамент, на технические характеристики которого «этажность объекта не влияет».

«Проект сейчас не важен. Сейчас фундамент надо заложить, а там дальше уже все остальное. Практически не играет никакой роли, под какое здание – двух или пятиэтажное – будет закладываться фундамент», – считает основатель «Корпорации Маяк».

Напомним, ранее в интервью с обозревателем издания Владимир Коньков заявлял, что проекта здания как такового еще нет. На начало июля, когда в офисе ООО «УралСибСтрой» и «Корпорации Маяк» проходили публичные слушания, застройщик подчеркивал, что пока идет только «предварительное обсуждение идеи строительства». Проект планировки, заключение госэкспертизы и разрешительные документы будут получать позднее, вероятно, спустя несколько месяцев. Однако стройка уже началась, и нежелание застройщика вскрывать технические параметры строительной документации приводит участников рынка к мнению о вероятной экономии на объекте в ущерб его качеству и безопасности.

«Есть два возможных варианта. Можно заложить фундамент по максимальной этажности, и это будет в убыток в случае строительства малоэтажного здания. Можно и по минимуму, а далее, если что-то упадет – якобы не проблемы застройщика», – поделился с «Правдой УрФО» на условиях анонимности источник на строительном рынке.

Против непонятного объекта выступили и местные жители, но на прошедших в офисе «Корпорации Маяк» публичных слушаниях они не смогли донести свою точку зрения: их было пять человек против нескольких десятков работников корпорации. Владимир Коньков уверен, что весь ажиотаж вокруг строительства здания создают конкуренты в лице владельцев автостоянки, которые якобы уже «захватили» часть земли под застройку.

«Все эти митинги организовали владельцы незаконно расположенной на этом участке стоянки. Они не имеют никаких документов и, более того, залезли на участок, где должна быть парикмахерская – двухэтажная или десяти – сейчас об этом разговора нет. Заняли примерно одну треть от этого арендованного участка своими незаконными площадями. Там еще есть шиномонтажка, ее владельцы незаконно подключились к соседнему дому по теплу, свету и воде. Это выявилось, когда мы начали копать котлован, и увидели коммуникации шиномонтажки. При этом парикмахерская будет сбоку от жилого дома, она ничего не будет затенять», – добавил Коньков.

По словам депутата, помимо недоброжелателей в лице местного частного бизнеса, против стройки выступила также некая «чеченская диаспора», представители которой «потребовали со строителей деньги». Однако доказательств этого парламентарий не привел.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни