Холманских отправил «людей труда» за деньгами для моногородов

Полпред в УрФО настроил ВЗЧТ на победу «Единой России»

Движение «В защиту человека труда» наращивает предвыборную активность. Кандидаты берут в работу политтехнологии «Единой России» и ставят конкретные планы по привлечению граждан на избирательные участки. Претенденты на парламентские кресла заключают с движением соглашения, где закрепляют предвыборные обещания и обязательство продолжить с ним сотрудничество. Кандидаты наперед намечают планы работы в Госдуме, предлагая поправки в продавленный промышленниками вариант закона о спецоценке условий труда, а также создание отдельного комитета Госдумы по вопросам поддержки моногородов. Новую структуру в федеральном парламенте «люди труда» предполагают создать в преддверии запуска масштабного нацпроекта по развитию монозависимых территорий с финансированием в сотни миллиардов рублей.

Формально одной из причин для конференции движения «В защиту человека труда» (ВЗЧТ) стало утверждение уточненного списка поддержанных им кандидатов в органы законодательной власти из 122 фамилий. Основной акцент ожидаемо делался на претендентах на кресла в Госдуме: свердловчанах Андрее Ветлужском, Алексее Балыбердине и тюменце Иване Квитке. Тяжелее всех на выборах, пожалуй, приходилось тагильцу Балыбердину, конкурирующему в одномандатном округе с опытным думцем – «эсером» Александром Бурковым. Однако представители движения внимания на этом не заостряли, сосредотачиваясь на ведении конкретной предвыборной работы. По словам полпреда Игоря Холманских, основными тематическими линиями в агитации станут вопросы социальной защиты трудящихся и контроля за деятельностью Фонда поддержки капремонтов, уже активно запущенного «Единой Россией».

«Люди хотят за свои, причем немалые, деньги получать качественные услуги. Сегодня это один из важных вопросов внутриполитической повестки дня. Он остается благодатной почвой для политических спекуляций и популистских заявлений. Желающих заниматься проблемами ЖКХ сейчас хоть отбавляй. Другое дело, что после выборов многих просто не найти. В сфере нашего внимания должны быть как общие проблемы ЖКХ, так и местные острые вопросы», – выбивал из-под «эсеров» коммунальную повестку полпред.

Со своей стороны губернатор Евгений Куйвашев напомнил о продолжении финансовой поддержки Нижнего Тагила и необходимости объединить усилия политических сил разных уровней. Мэр Нижнего Тагила Сергей Носов, недавно возглавивший местных «единороссов», намек легко уловил, отметив, что движение пришло к выборам подготовленным, но «необходимо сделать финишный рывок». Конкретную технологию его реализации тут же описал лидер челябинского отделения движения Олег Екимов.

Мэр Нижнего Тагила Сергей Носов, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и полпред президента в УрФО Игорь Холманских

«Нужно как можно больше проводить встреч с людьми, объясняя идеологию движения, причины, по которым мы идем на выборы, рассказывая о нашей работе, популяризации рабочих профессий… Мы должны максимально мобилизовать имеющиеся ресурсы и, в первую очередь, организационные. У нас у всех есть друзья, знакомые, родственники в тех регионах, где выдвигаются кандидаты. Давайте мобилизуем их на участие в выборной кампании. У партии «Единая Россия» есть хороший проект «1+10», то есть каждый член партии или сторонник должен привести на избирательные участки 10 человек. Этот проект можно применить и нам. Пусть не 10, пусть 5 человек привести, сагитировать. Немалое внимание должно быть уделено работе в интернете. Подавляющее число членов движения представлено в соцсетях. Мы должны использовать этот ресурс по-максимуму», – настраивал соратников Олег Екимов.

В дополнение региональный руководитель «людей труда» предложил заключать движению соглашения с кандидатами, где должны быть прописаны «конкретные обязательства сторон как на период предвыборной агитации, так и в случае их избрания» в органы законодательной власти. Основным положением, по словам уральского полпреда, станет продолжение сотрудничества с ВЗЧТ.

Впрочем, для кандидатов результаты выборов, казалось, уже были ожидаемы. Опытный парламентарий Иван Квитка считал дни до голосования, отмечая общее спокойствие избирательной кампании без крупных скандалов и ссор участников, «как это было ранее». Лидер свердловских профсоюзов Андрей Ветлужских, оказавшийся на проходном месте в списках «Единой России», обозначал предстоящий фронт работ в Госдуме.

Лидер свердловских профсоюзов Андрей Ветлужских

«Программой партии «Единая Россия» на последнем съезде была прописана конкретная дата, когда минимальная зарплата должна дойти до прожиточного минимума – не позже 2020 года. Теперь надо это переводить в законы, в постановление правительства России… Следующий момент: безопасность. Закон о специальной оценке условий труда под давлением работодателей прошел не в том виде, как его поддерживали профсоюзы и движение. Например, в этом законе не учитывается травмоопасность и опасность – при оценке рабочего места не делается никакого плана снижения опасности. Например, работает сотрудник на токарном станке и при спецоценке не указано, что там нет защитных кожухов, соответственно, нет плана мероприятий. Есть опасность несчастного случая, и в результате так и получается. Также не учитывается напряженность условий труда, и из-за этого 2 тысячи сотрудников только в трамвайно-троллейбусном управлении Екатеринбурга потеряли льготный стаж выхода на пенсию. Сегодня не учитываются льготы за отсутствие дневного света – все работники складов, метро и другие не получают этих льгот и гарантий», – подробно описал планы поправок в закон уральский профорг.

Его коллега по профсоюзной работе Алексей Балыбердин горизонты, вероятно, предстоящей работы в Госдуме расширил до поддержки средних и малых городов России в целом, в том числе, монопрофильных. Особо важным, по его словам, является повышение качества жизни в этих населенных пунктах, несмотря на экономический кризис. Причем личный вклад, по признанию Балыбердина, он внес сбором подписей за включение Нижнего Тагила в федеральную программу «Чистая вода».

«Вся эта работа должна строиться, не забывайте, через субъект. Идет сбор подписей. Дальше идет отработка его муниципалитетом, потому что он тоже заинтересован в том, чтобы исполнять наказы избирателей. Дальше идет работа вместе с субъектом. Там достаточно сложная работа предстоит. Все-таки работа депутата заключается в том, чтобы он, исполняя наказы избирателей, взаимодействовал с исполнительной властью. Когда эта цепочка выстраивается, получается наиболее эффективная работа органов исполнительной и законодательной власти», – учил молодого кандидата полпред, в целом поддержав обозначенное Балыбердиным направление работы.

Идеи представителя профсоюза «Уралвагонзавода» сразу нашли единомышленников среди участников движения. Пермские «люди труда» предложили образовать в Госдуме «комитет по моногородам», поддержку которых предполагается объединить единым нацпроектом с общим финансированием порядка 180 млрд рублей на создание более 300 тысяч новых рабочих мест.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни