Иностранного резидента заставили продать 600 га в Челябинской области

«Бакальское рудоуправление» продает землю из-за акционеров

«Бакальское рудоуправление» (БРУ) через суд вынудили продать сельскохозяйственные земли, находящиеся в их собственности, из-за наличия иностранных акционеров. Конечным бенефициаром актива является владелец НПРО «Урал» Владислав Шацилло, но де-юре владельцем челябинского предприятия является оффшор на Виргинских островах. По закону, компании с участием иностранного капитала не имеют право владеть сельхозземлями – только арендовать их. Примечательно, что БРУ упорно отказывалось от продажи до вмешательства суда. При этом компания накопила колоссальные долги за аренду земли. Только администрации Саткинского муниципального района она задолжала 70 миллионов рублей. Продажа могла помочь хотя бы немного рассчитаться с долгами, ведь из-за непогашенной кредиторки предприятие уже останавливали на несколько месяцев.

ООО «Бакальское рудоуправление» (входит в НПРО «Урал» бизнесмена Владислава Шацилло) оказывается перечислять в бюджет Саткинского района арендную плату за пользование землей муниципалитета. Управление земельными и имущественными отношениями района уже выиграло 2 иска о взыскании долгов за конец 2015 – начало 2016 года в общей сложности на 6,5 миллиона рублей. Иск еще на 2,8 миллиона в настоящее время находится на рассмотрении арбитражного суда Южного Урала. Перед подачей последнего иска от 14 июня на 1,6 миллиона рублей администрация даже не попыталась решить конфликт в досудебном порядке, поскольку долги по прошлым искам взыскать пока так и не удалось.

В итоге требование муниципального района было возвращено заявителю с указанием в соответствии с законом попытаться урегулировать спор в досудебном порядке. Помощница главы Саткинского района Анна Коврижных рассказала «Правде УрФО», что в настоящее время общий долг предприятия перед муниципалитетом составляет 70 миллионов рублей.

Долги БРУ продолжают расти, но при этом компания не желает расставаться с непрофильными землями сельхозназначения, владеть которыми не имеет права. Министерство сельского хозяйства Челябинской области еще в декабре предлагало руководству рудоуправления продать 600 гектаров земли, так как согласно ФЗ №101 предприятия, более 50% уставного капитала которых принадлежит иностранным гражданам или компаниям, не имеют право сохранять в собственности земли сельскохозяйственного назначения.

«Собственником практически 100% БРУ является оффшорная компания с регистрацией на Виргинских островах. Мы предлагали им в досудебном порядке продать землю во исполнение федерального закона, но они отказались. Сейчас обязательный аукцион будет проводиться под контролем приставов. Земли будут проданы российским компаниям или гражданам», – рассказал заместитель начальника управления правового, кадрового обеспечения и делопроизводства Минсельхоза Челябинской области Сергей Коробицин. Напомним, вчера 11 августа министерство выиграло у «Бакальского рудоуправления» суд, в рамках которого требовало продать с аукциона земельные участки в 470 га рядом с поселком Лазурный, 92 га в Кунашакском сельском поселении, 60 га вблизи поселка Муслюмово.

Стоит отметить, что БРУ не только не платит по договорам аренды. Рудоуправление находится в глубоком кризисе. В начале года люди были выведены в режим неполной занятости. А с мая предприятие и вовсе было остановлено – «НОВАТЭК-Челябинск» из-за долгов прекратил подачу газа.

В пресс-службе газовиков «Правде УрФО» рассказали, что на конец мая долг БРУ составлял 24,2 миллиона рублей. Кроме этого, имелась задолженность в сумме 26,6 миллиона рублей за 2015 год, но этот долг был уступлен головному для БРУ НПРО «УРАЛ», которое также не спешило перечислять деньги за газ.

По данным газовиков, в настоящее время в исполнительном производстве судебных приставов находится 258,6 миллиона рублей долгов БРУ перед его контрагентами, уже имеются иски с требованием признать рудоуправление банкротом. «11 августа мы восстановили подачу газа после исполнения нескольких обязательных условий: оплата задолженности в полном объеме, заключение договора разовой поставки газа для производства железофлюса на ММК и наличие гарантий со стороны потребителя продукции БРУ», – пояснили в «НОВАТЭК-Челябинск». В итоге для того чтобы снова начать работу, предприятию пришлось перечислить поставщику газа 50,8 миллиона рублей с учетом долга и оплаты текущей поставки газа.

Стоит напомнить, что еще год назад головное НПРО «Урал» готово было стать инициатором одного из проектов в рамках создания индустриального парка «Рудничный», который должен диверсифицировать экономику Бакала, единственным градообразующим предприятием которого пока остается как раз БРУ. По словам заместителя министра экономического развития Челябинской области Ирины Акбашевой, о помощи БРУ речи не идет. «В рамках программы развития моногородов поддержку могут получить новые инвесторы. Градообразующее предприятие в это число не входит, ведь программа как раз направлена на диверсификацию экономики», – пояснила она.

Но сегодня НПРО «Урал» умерило амбиции, ему приходится спасать сразу 2 своих основных актива – «Бакальское рудоуправление» и «Высокогорский горно-обогатительный комбинат», – находящихся на грани банкротства. Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала и о ситуации на ВГОКе в Нижнем Тагиле. Кроме того, 22 июля ОАО «Богословское рудоуправление» (Краснотурьинск, входит в УГМК Искандера Махмудова и Андрея Козицына) подало иск о банкротстве самой головной компании. Долг перед свердловским рудным предприятием превышает 26 миллионов рублей. Иск о признании компании банкротом будут рассматривать в Арбитражном суде Челябинской области 15 сентября.

«Правда УрФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни