Суд отправил на свалку администрацию Нефтеюганска

Чиновники затягивают процесс ликвидации опасного объекта

Перед должностными лицами администрации Нефтеюганска возникла перспектива оказаться на скамье подсудимых. Чиновники не намерены исполнять судебное постановление о рекультивации незаконной свалки в водоохранной зоне протоки Чеускинская. Городской суд вынес решение о ликвидации места сброса отходов в течение трех лет еще в 2011 году, однако в дальнейшем пролонгировал срок исполнения до 1 декабря 2016-го. Вновь переносить «час икс» инстанция не намерена. Правоохранители в лице Росприроднадзора, Службы по контролю и надзору в сфере окружающей среды и прокуратуры жестко настаивают на безотлагательном решении проблемы, мотивируя свои требования «экологическим ущербом, достигшим за много лет 11,3 миллиарда рублей, и серьезной угрозой для населения 150-тысячного муниципалитета». Между тем чиновники, традиционно жалуясь на отсутствие свободных средств, пытаются убедить своих оппонентов в «безопасности свалки» и намерены инициировать «независимую экологическую экспертизу».

Активисты «Общероссийского народного фронта» с помощью квадрокоптера провели авиасъемку 11 гектаров территории в 8 километрах от Нефтеюганска, куда в течение последних 20 лет бесконтрольно свозятся бытовые, промышленные и строительные отходы. Свалка расположена в водоохранной зоне протоки Чеускинская, куда ежегодно с талыми водами попадает фильтрат. Сроки, установленные для ликвидации опасного объекта, истекают в конце текущего года, однако уже сейчас ясно, что администрация проигнорирует судебный вердикт.

«Первые лица» города настаивают на проведении дополнительного исследования объекта. По мнению муниципалов, вред от несанкционированного места сброса отхода не доказан, и, вполне вероятно, «вообще отсутствует». Кроме того, представители городского политбомонда рассуждают о необходимости рачительного расходования средств.

«Самый главный вопрос – финансовый. Это народные деньги, и просто так расходовать их нельзя. Надо определиться, насколько эта свалка опасна. Вот когда проведут все исследования, дадут заключение, тогда и будем решать. Нужно знать, какие компоненты там имеют запредельные значения и как они влияют на жизнедеятельность человека. Может быть, она вообще неопасна. Думаю, что в сентябре-октябре такие результаты появятся. Повторюсь, нам нужна ясная картина. Раньше там уже брали пробы и только по одному компоненту нашли превышения, другие были даже ниже нормы. Ничего страшного в этой свалке нет. Считаю, что нельзя просто так вбухать 245 миллионов, как подсчитали. Лучше их использовать на программные мероприятия, например, на аварийное жилье. Конечно, этот вопрос всех беспокоит, находится на контроле, в том числе, и у правительства округа. Если угроза обнаружится, будем проводить аукцион», – объяснил «Правде УрФО» позицию властей глава Нефтеюганска Николай Цыбулько.

Взгляд на проблему городского руководителя вызвал недоумение у оппонентов. Эксперты ОНФ, не первый год внимательно следящие за происходящим на незаконной свалке, считают проблему «хронической» и убежденно говорят о серьезной угрозе, которую несут водным объектам и, следовательно, горожанам фильтраты, поступающие в протоку. Проект, разработанный экспертами-экологами, не устроил чиновников, посчитавших план «бесперспективным», но альтернативы из стен администрации не последовало. По мнению «фронтовиков», муниципалы рассчитывают, что «рано или поздно деньги дадут федералы».

«Еще в 2013 году экологи разработали проект рекультивации свалки и представили его в горадминистрацию. Там поначалу заинтересовались предложением, но, увидев сумму – 240 с лишним миллионов, – кардинально поменяли мнение, назвав план бесперспективным. Тем не менее, суд обязал администрацию провести рекультивацию, что, наверное, стало для чиновников неприятным сюрпризом. И тогда уже Сергей Пикунов на основе якобы бесперспективного проекта подготовил заявку на грант в Минприроды. Документы ушли, насколько знаю, в апреле, ответа пока не последовало. В обосновании приводилась, в частности, сумма ущерба, нанесенного окружающей среде за много лет, – более 11 миллиардов рублей, а также указывалось, что в зоне риска проживает около 120 тысяч нефтеюганцев. Основная угроза исходит от разлагающегося мусора и фильтратов, проникающих в протоку Чеускинская. Сейчас, как мы полагаем, администрация тянет время в надежде переложить решение проблем на плечи федеральных властей, что в преддверии объявленного Владимиром Путиным Года экологии выглядит, мягко говоря, странно», – сообщили изданию представители регионального отделения ОНФ.

Главы природоохранных ведомств между тем настаивают на безотлагательных мерах по рекультивации либо ликвидации загрязненной территории в непосредственной близости от городской черты. При этом доводы мэра об «экологической экспертизе» специалисты называют «надуманными и не имеющими отношения к реальности». Глава Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Сергей Пикунов, адресовавший обращение в Минприроды, также убежден в важности соблюдения обозначенной даты решения проблемы.

«Сроки поставлены до 1 декабря. Никакой экспертизы, о которой говорят в горруководстве, в природе не существует. Экологический аудит до сих пор не нашел отражения в законодательстве. Согласно закону, свалка должна быть реконструирована до требований, предъявляемых к полигонам, либо ликвидирована. Невыполнение предписаний и неисполнение судебного решения, что гораздо хуже, может повлечь до двух лет лишения свободы. И дело даже не в том, опасна эта свалка или нет. Она несанкционированная, и значит, в любом случае подлежит переоборудованию в полигон или устранению. «Час икс» подходит, и, конечно, начинаются такие вот действия», – настаивает руководитель профильной структуры. 

Протока Чеускинская

Коллегу поддерживает и глава регионального Росприроднадзора. Роман Мишенин подчеркивает, что в стремлении заставить чиновников заняться рекультивацией с правоохранителями «единым фронтом» выступает окружная природоохранная прокуратура. В настоящее время, по словам главы надзорной структуры, ведомство ведет очередную проверку и вновь запросило необходимые документы. Намерения администрации и мэра организовать экспертизу в Росприроднадзоре сочли желанием уйти от реального решения вопроса. «Наше мнение однозначно. Никакого другого решения быть здесь не может – свалку нужно ликвидировать, а разговоры об экологической экспертизе лежат за рамками правового поля», – заметил Мишенин.

Опрошенные изданием представители экологических организаций считают, что «все необходимые исследования территории уже были давно и неоднократно сделаны», а за позицией чиновников «скрывается банальное нежелание вкладывать средства в безопасность населения третьего муниципалитета Югры». Между тем вред от разлагающегося десятилетиями мусора имеет не только сиюминутный, но и отложенный характер. И «пытаясь занять страусиную позицию сейчас, расплачиваться придется здоровьем будущих поколений нефтеюганцев», предупреждают специалисты.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни