Экс-соратник Ройзмана ведет к банкротству партнера Минобороны

Задолженность по зарплате «Уралаэрогеодезии» превысила миллион рублей

Екатеринбургское АО «Уралаэрогеодезия» поставлено на грань банкротства и в очередной раз накопило миллионные долги по зарплате. О тяжелой ситуации на предприятии изданию рассказал руководитель Государственной инспекции труда Свердловской области – главный госинспектор Федор Кравцов. По его словам, в ведомство поступили многочисленные жалобы со стороны сотрудников, а с мая «Уралаэрогеодезия» включена Госинспекцией труда в реестр неплательщиков. При этом подобные проблемы на предприятии приобрели систематический характер – ранее неоднократно сообщалось о задержках зарплаты, приводящих, в том числе, к отказу сотрудников от выхода на работу. Надзорные органы уже проводили проверки, в ходе которых полностью подтверждалась информация о нарушениях, и принимались меры по привлечению руководства к административной ответственности, однако выправить ситуацию на стратегическом предприятии, имеющем доступ к гостайне и выполняющем, помимо прочего, заказы Минобороны, так и не удалось.

Акционерное общество «Уралаэрогеодезия» (100% акций владеет РФ в лице Росимущества) из-за миллионных долгов по зарплате включено в реестр неплательщиков, который ведет Госинспекция труда на Среднем Урале, и «находится в предбанкротном состоянии». Об этом заявил главный государственный инспектор труда в Свердловской области Федор Кравцов.

Руководитель Государственной инспекции труда Свердловской области Федор Кравцов

«Ситуация там очень тяжелая. К нам поступают многочисленные жалобы от работников. Предприятие включено в реестр, и на сегодня, по сути, находится в предбанкротном состоянии», – заявил Кравцов.

По данным «Правды УрФО», общая сумма задолженности составляет около 1,1 млн рублей, деньги не могут получить несколько десятков сотрудников. Отметим, это уже не первый случай – ранее, в октябре прошлого года, задержки приводили к тому, что сотрудники отказались выходить на работу до полного погашения задолженности по зарплате, накопившейся за последние месяцы.

Основные претензии работники предъявляют скандально известному директору «Уралаэрогеодезии», экс-соратнику Евгения Ройзмана Дмитрию Уткину. Несмотря на жалобы и обращения сотрудников, в том числе в ФСБ РФ, ему удалось сохранить свой руководящий пост, получив продление контракта. В «Уралаэрогеодезии» жалуются на то, что именно под его руководством когда-то процветающее производство практически полностью развалилось, сотрудники регулярно сталкиваются с задержкой заработной платы, а заместителем директора на предприятии, работающем с секретными материалами, является выходец из МВД, покинувший органы внутренних дел в связи с судимостью. При этом источники особо отмечают, что обо всех этих фактах неоднократно информировались представители УФСБ по Свердловской области, однако их реакция свелась к бумажной проверке.

Директор «Уралаэрогеодезии» Дмитрий Уткин

Ситуация усугубляется тем, что большинство специалистов предприятия уже достигли пенсионного возраста и заявляют о готовности отказаться от продолжения работы на предприятии, где им не могут обеспечить своевременные выплаты. В таком случае под угрозой окажется выполнение всех набранных руководством заказов, в том числе и со стороны Минобороны.

 «Молодежь к нам приходила в 90-е – тогда тоже было тяжело с деньгами, но в то время так было везде. Выбора у молодых девочек, только закончивших профильный техникум, не было. Сейчас совсем другая жизнь. Конечно, молодого специалиста нашими зарплатами, которые в несколько раз ниже средней по региону, да еще и с регулярными задержками, не привлечь. Мы уйдем – производство встанет. Пока держимся, надолго ли хватит – сказать сложно. Терпение заканчивается», – обрисовал ситуацию на «Уралаэрогеодезии» один из сотрудников.

Отметим, долги предприятие накопило не только перед сотрудниками, но и перед внешними контрагентами, которые уже несколько раз пытались его банкротить. Дважды соответствующий иск подавало ижевское ООО «Единый РКЦ», пытающееся взыскать почти полмиллиона рублей за коммунальные услуги, содержание и ремонт общего имущества. По данным Свердловского арбитражного суда, в ходе судебных разбирательств стороны подписали мировое соглашение, по которому предприятие обещало полностью расплатиться по долгам, но обязательств своих так и не выполнило. Не удалось взыскать деньги, в том числе, и по исполнительным листам – тогда и появилось очередное заявление о банкротстве. От процедуры наблюдения «Уралаэрогеодезию» «спас» лишь статус стратегического предприятия, который предусматривает более сложную процедуру банкротства и накопленные долги в размере не менее миллиона рублей.

Впрочем, внутренние проблемы на предприятии уже привели к проверкам со стороны надзорных органов. По словам официальных представителей прокуратуры, в прошлом году им уже приходилось вмешиваться в деятельность «Уралаэрогеодезии», добиваясь выплаты миллионных долгов по зарплате.

«В октябре прошлого года наши сотрудники проводили проверку на предприятии, делали это как раз по публикации «Правды УрФО». Информация тогда подтвердилась. Задолженность составляла 2,5 млн рублей, деньги не могли получить более 120 человек. Были приняты необходимые меры прокурорского реагирования, в том числе по привлечению к административной ответственности. По итогу прокурорского вмешательства задолженность, сформировавшаяся к октябрю, была погашена», – сообщила «Правде УрФО» пресс-секретарь свердловской облпрокуратуры Марина Канатова.

По оперативным данным Госинспекции труда Свердловской области, на данный момент ситуация начала временно нормализовываться, в частности, поступает информация о выплате долгов. Тем не менее, в связи с тем, что прошлогоднее вмешательство надзорных органов не заставило руководство «Уралаэрогеодезии» принять необходимых мер для того, чтобы избежать повторения проблем, редакция направила в Управление Генпрокуратуры РФ в УрФО запрос с просьбой проверить информацию о систематических задержках зарплаты на предприятии. При ее подтверждении – рассмотреть вопрос о привлечении виновных к ответственности, в том числе уголовной по ст.145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат»). Кроме того, о готовности к проведению повторной проверки заявили и в прокуратуре Свердловской области.

«Правда УрФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни