Власти ХМАО-Югры отправили бизнесменов на кастинг

Общественный совет при Департаменте экономразвития отложил выборы уполномоченного

Выборы бизнес-омбудсмена в ХМАО-Югре пошли на новый круг. Предложенные кандидатуры были отвергнуты подавляющим большинством коллег-предпринимателей. Активность участников процесса, по общему признанию, оказалась крайне низкой, в том числе на территории Сургута – экономической столицы автономии. В итоге бизнесу в ближайшее время предстоит повторно начать поиск кандидатов на пост профильного уполномоченного. Власти региона полагают, что «мяч находится на половине поля предпринимателей», и именно им предстоит наконец найти в своих рядах устраивающего всех претендента, и гарантируют прозрачность выборов. Необходимость персонификации поста бизнес-омбудсмена обусловлена курсом на повышение инвестиционной привлекательности округа, заданным губернатором Натальей Комаровой. В свою очередь аналитики, признавая злободневность вопроса, предостерегают от «излишней демократичности в процессе выбора претендентов в силу полярности взглядов многотысячного предпринимательского сообщества» и предлагают властям взять инициативу на себя.

Участники заседания общественного совета при Департаменте экономического развития Югры с заместителями губернатора Павлом Сидоровым и Алексеем Шипиловым рекомендовали главе автономии отказаться от назначения бизнес-омбудсмена. Общественники и чиновники предложили инициировать новый отбор кандидатов в уполномоченные по усовершенствованной процедуре. К процессу предлагается привлечь широкие слои населения ХМАО, целенаправленно обсудить ключевые вопросы выборов на заседании профильного совета при губернаторе и в ходе теледебатов.

Диалог на заседании совещательного органа оказался жарким. Представители бизнес-сообщества пытались переложить поиск омбудсмена на плечи властей. В свою очередь чиновники указали, что уполномоченный по своим функциям защищает интересы предпринимателей, и, соответственно, бизнесмены «должны быть кровно заинтересованы в наличии выдвинутой из собственной среды авторитетной фигуры». Между тем на предыдущих выборах бизнес-омбудсмена предложенные кандидатуры госслужащей Елены Силиной и экс-сотрудника ФСБ Виталия Чистова были категорично отвергнуты.

«Предпринимательское сообщество осознало, что произошло, только сейчас. Письма, направленные бизнесменами в адрес губернатора, явились поводом для встречи в рамках общественного совета. Кандидаты, принимавшие участие в отборе, неизвестны большей части сообщества, и активность их была крайне низкой. Это в целом говорит о незаинтересованности бизнес-среды в таких претендентах. На совете нам стали говорить, что от органов власти нужна большая инициатива по привлечению участников в процесс отбора. Меня это удивило. Пришлось указать, это, по сути, ваш делегат во власти. Нужно выбрать того, кто устраивает большинство и способен эффективно защищать интересы бизнеса. Мы обеспечиваем максимально благоприятные условия, но одновременно видим, что от Сургута в отборе никто не участвует. Между тем в муниципалитете сосредоточено 25% от общего числа предпринимателей в округе (74 тысячи). Если же брать тяготеющие к Сургуту Нефтеюганск, Когалым, Сургутский и Нефтеюганский районы, то и вовсе 35%. Возможно, у нас есть еще резерв в плане прозрачности, но предложения должны идти от предпринимателей», – уверен глава Департамента экономразвития Павел Сидоров.

По мнению замглавы автономии, отсутствие бизнес-омбудсмена «само по себе не фатально», но его наличие ведет к усилению динамики экономических процессов. При этом пост уполномоченного, по убеждению Павла Сидорова, должен занять эффективный профессионал из бизнес-среды, с новыми идеями и предложениями, а не «свадебный генерал».

Глава Департамента экономразвития Павел Сидоров

По итогам встречи было принято решение скорректировать существующий механизм. Власти, гарантировав публичность и прозрачность всех процедур, готовы рассмотреть любые кандидатуры вплоть до самовыдвиженцев. Если на авансцене появятся претенденты с рациональными идеями, в механизм отбора будут внесены изменения. Вполне вероятно, участники кампании смогут донести свои взгляды до общественности в ходе теледебатов, тем более схема в регионе уже была апробирована, в частности, при избрании нового главы Департамента спорта. Открытость процессов также позволит избежать присутствия в списке на утверждение «профанов и лиц, преследующих свои частные интересы». В управленческих структурах ХМАО рассчитывают, что уже в ближайшее время можно будет увидеть первые результаты.

«Крайних сроков нет. Пока обновленная процедура общественного отбора проходит согласование, после чего стартует прием заявок от кандидатов. Мы рассчитываем, что в этот раз объединения, представляющие бизнес-сообщество, проявят большую активность в выдвижении и, что особенно важно, профессиональном отборе кандидатов. Предполагаем, что процесс будет запущен уже в августе», – рассказал «Правде УрФО» собеседник в руководстве ХМАО-Югры.

В предпринимательской среде осторожно обозначают интерес к назначению омбудсмена. Представители бизнеса единодушно признают, что институт уполномоченного необходим, однако на данный момент ограничиваются пожеланиями к профессиональным характеристикам кандидатов. Конкретных имен пока не прозвучало. Тем не менее, наличие у стратегически важного экспортоориентированного региона собственного бизнес-защитника никем не оспаривается.

«Вопрос многогранный. Выбрать можно кого угодно и назвать как угодно, но в первую очередь важно, чтобы сама система работала. Промашек с назначенцами быть не должно. Совсем недавно с группой предпринимателей мы обсуждали этот вопрос. У всех единое мнение – институт нужен, но при этом необходимо, чтобы он работал фактически, а не существовал для отчетности. Экспорт, возможно, – не самое главное занятие для омбудсмена, однако для сообщества в целом его роль, конечно, значительна», – говорит представитель фонда «Центр поддержки экспорта Югры» Вадим Землиханов.

На методику назначения уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе существуют различные взгляды. Часть аналитиков считает, что многотысячное бизнес-сообщество предполагает наличие совершенно разного понимания функций омбудсмена, а также индивидуальных оценок «авторитетности» кандидатов. В силу неудачного опыта, полагают эксперты, властям, возможно, стоит с учетом основных пожеланий предпринимателей взять инициативу на себя, «если не следует сколь-нибудь внятных предложений со стороны самих предпринимателей». По мнению специалистов, «есть сферы, где излишняя демократичность может обернуться затягиванием с решением актуального вопроса». И сфера предпринимательства, с учетом высоких позиций ХМАО-Югры в рейтинге инвестиционной привлекательности, входит в их число.

«В конечном итоге ответственность за всю работу лежит на властях. Если сообщество предпринимателей Югры неспособно играть по правилам, предложенным властями, а они более чем демократичны, следует взять инициативу назначения на себя. Бизнес-сообщество представляет собой совершенно разнородную группу людей, каждый из которых руководствуется исключительно собственными интересами, и способно объединяться только при общей угрозе. В случаях риска его экспертная оценка имеет право на жизнь, но в плане выборов омбудсмена ситуация обратная. Управлять и отстаивать интересы должны профессионалы, это не пост председателя профкома или старосты. В силу этого уверен, что руководство региона должно скрупулезно подойти к выбору», – высказал изданию свое видение ситуации политолог Анатолий Корнеев.

Ближайшее заседание общественного совета, на котором вновь будет поднят вопрос о выдвижении кандидатов на пост бизнес-омбудсмена, запланировано на середину следующего месяца. В правительстве ХМАО-Югры обоснованно рассчитывают, что после нескольких неудачных попыток на совещании наконец будут озвучены конкретные предложения бизнесменов, позволяющие запустить процедуру отбора.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни