Первоуральск отказал инвесторам на 10 миллиардов рублей

Муниципалитет откладывает создание индустриального парка «Магнитка»

Первоуральск получит ответ Минфина РФ о создании территории опережающего развития (ТОР) в городе в третьем квартале 2016 года. Муниципальные чиновники заявляют об очереди потенциальных резидентов с общим объемом финансирования на 10 млрд рублей, однако реальные договоренности, по оценке регионального Мининвеста, пока есть только с двумя компаниями на сумму порядка 1 млрд рублей. Впрочем, даже при получении статуса ТОР обеспечение инфраструктурой основной инвестплощадки – индустриального парка «Магнитка» – пока выглядит проблематичным. Муниципалитет, на который региональные власти возлагают обязанности финансирования создания инженерных сетей в новой экономической зоне, не в силах обеспечить запросы всех резидентов при бюджете в 830 млн рублей. Только один из них – компания «Техмаш» – заявил о необходимости вложений в инфраструктуру порядка 350 млн рублей.

О планах по созданию в Первоуральске ТОР и вывода его из категории муниципалитетов со сложным социально-экономическим положением сегодня на заседании правительства Свердловской области рассказал министр инвестиций Алексей Орлов. По его словам, в городе планируется создать индустриальный парк «Магнитка», куда изначально на территорию в 60 гектаров будут привлечены резиденты. Одновременно команда городских управленцев будет направлена на обучение в «Сколково» в этом году, чтобы потом применять полученные навыки, в том числе, для работы с инвесторами. Однако пока сам муниципалитет, по признанию Алексея Орлова, тормозит начатую работу.

Министр инвестиций Свердловской области Алексей Орлов

«Проект планировки территории, инженерных сетей в 2015 году администрация обещала до конца первого квартала 2016 года, но перенесла на начало 2017 года. Необходимо ускорить работу, чтобы подать заявку в Фонд развития моногородов, подключить к поиску резидентов «Корпорацию развития Среднего Урала», – отметил Алексей Орлов.

Параллельно муниципалитет направил заявку в Министерство экономики РФ на предоставление статуса ТОР. Получение его и сопутствующих налоговых льгот станет главным стимулом для прихода бизнеса в Первоуральск. Для резидентов ТОР обнуляются налоги на землю и имущество, а также на 5 лет – налог на прибыль. В заявительном порядке возмещается НДС, а социальные платежи сокращены до 7,6%. Среди основных условий для получения статуса резидента ТОР – инвестиции от 20 млн рублей и создание не менее 20 рабочих мест. С учетом этих ограничений, по словам и.о. главы администрации города Алексея Дронова, предложения о создании производств на общую сумму порядка 10 млрд рублей подали 9 компаний. Общая численность их сотрудников составит порядка 2,5 тысячи человек. Еще порядка 10 компаний проявили интерес к созданию в городе территории опережающего развития. Как потенциальную территорию основания новых производств промышленникам предлагают индустриальный парк «Магнитка», однако без итогового решения о статусе ТОР и реальных планах размещения предприятий в Первоуральске многие из них говорить не готовы.

Алексей Дронов, и.о. главы Первоуральска

«В третьем квартале 2016 года мы ждем ответ Минэкономразвития. Список потенциальных резидентов регулярно меняется, но 9 участников в нем постоянно», – рассказал «Правде УрФО» Алексей Дронов.

В настоящее время конкретные договоренности, по словам Алексея Орлова, есть лишь с ООО «Компания «ОРУМ», которое намерено вложить в создание производства 870 млн рублей, и ЗАО «Завод «Гофрокартон» с инвестициями в 130 млн рублей. При этом приход резидентов во многом зависит от обеспечения муниципалитетом инфраструктуры.

«Затраты на инфраструктуру зависят от технических условий. Нужны сети, дорога. Например, заявлялась группа «Техмаш» с проектом по изготовлению бурового оборудования. Объем инвестиций в него около 1 млрд рублей (изначально компания намеревалась создать производство на 5 млрд рублей в индустриальном парке «Богословский», однако чиновники указали на вероятный отказ ВЭБа в кредитовании из-за отсутствия у компании обеспечения займа. – Прим. ред.). У них только техприсоединение стоит несколько сотен миллионов. Нужна мощная подстанция. Только по этому проекту затраты на инфраструктуру – 350 млн рублей. Пока этот резидент отошел в сторону до решения о статусе ТОР», – пояснил Алексей Дронов.

Самостоятельно покрыть расходы на создание инфраструктуры индустриального парка муниципалитет с собственными доходами бюджета в 830 млн (с учетом дотаций на выравнивание и других финансовых вливаний 1,6 млрд рублей) не сможет. Рассчитывать же на предоставление средств Фонда поддержки моногородов до проекта планировки территории и проектно-сметной документации, которая не подготовлена, не приходится. Пока в Первоуральске, несмотря на масштабные планы, не хватает средств даже на окончательное оформление ПСМ.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни